Ahnentafel von Ruth LAUTENBACH


Generation II

 
3    Ruth LAUTENBACH, Schneiderin, geboren in Voorburg, NL (Religion: ev.), Tochter von Professor Emil Walter LAUTENBACH (siehe 6) und Hendrika Johanna (Henny) van der MOOREN (siehe 7).
Standesamtliche Trauung in Zagreb, kirchliche Trauung in Essen-Werden (ev.) mit Zdravko DEANOVIC, Versicherungsangestellter, geboren in Sisak, HR (Religion: kath.), Sohn von Petar DEANOVIC, Ingenieur, und Sofija BRUNSKI, Bankangestellte.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Vida DEANOVIC, Kinderpflegerin, geboren in München (Religion: ev.).
   2.  Nora DEANOVIC, geboren in München (Religion: ev.).
   3.  Tom DEANOVIC, geboren in München (Religion: ev).

 
 
   Elke LAUTENBACH, Krankenschwester, geboren in Voorburg, NL, Tochter von Professor Emil Walter LAUTENBACH (siehe 6) und Hendrika Johanna (Henny) van der MOOREN (siehe 7).
Standesamtliche Trauung in Bonn mit Rainer PREUß, Systemprogrammierer, geboren in Essen-Werden, getauft in Heiligenhaus (Taufpaten: Otto Palec), Sohn von Horst August PTOK JETZT PREUß, Kraftfahrzeugmeister, und Marie Anna (Marianne) PALEC, kaufmännische Angestellte.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Nils PREUß, geboren in Bonn (Religion: ev.).
   2.  Inga PREUß, geboren in Velbert (Religion: ev.).

 
 
   Mareike LAUTENBACH, Einzelhandelskauffrau, geboren in Bensberg, Tochter von Professor Emil Walter LAUTENBACH (siehe 6) und Hendrika Johanna (Henny) van der MOOREN (siehe 7).
Standesamtliche Trauung in Aachen, kirchliche Trauung in Essen-Werden (ev.) mit Dr. Frank Rudolf HERBERG, Maschinenbauingenieur, geboren in Berlin-Neukölln (Religion: ev), Sohn von Klaus Werner HERBERG, Dipl.-Ing., und Engla Agathe Ingeborg (Inge) LIEBING, Medizinisch technische Assistentin.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Max HERBERG, geboren in Flugzeug Bombay-Frankfurt (Religion: ev.).
   2.  Vito HERBERG, geboren in Flörsheim am Main (Religion: ev.).

 
 
   Karin LAUTENBACH, Tierärztin, geboren in Karlsruhe, Tochter von Professor Emil Walter LAUTENBACH (siehe 6) und Hendrika Johanna (Henny) van der MOOREN (siehe 7).
Standesamtliche Trauung in Bischofsheim mit Peter MÜLLER, Tierarzt, geboren in Bischofsheim, Sohn von Adolf MÜLLER und Helga.
 
 
   Tim LAUTENBACH, Kaufmann, geboren in Essen-Werden, Sohn von Professor Emil Walter LAUTENBACH (siehe 6) und Hendrika Johanna (Henny) van der MOOREN (siehe 7).
Standesamtliche Trauung in Düsseldorf mit Barbara HOFMANN.
 
Generation III

 
6    Professor Emil Walter LAUTENBACH, Hochschullehrer, geboren in Köln-Brück, getauft in Köln-Dellbrück (Taufpaten: Emil Willms, Konrad Müller, Lotte Lautenbach/Lier, Aenne Brischke), Sohn von Baurat Wilhelm Karl August LAUTENBACH (siehe 12) und Johanna Maria Helene MÜLLER (Marilene) (siehe 13).
Standesamtliche Trauung in Voorburg, NL, kirchliche Trauung in Voorburg, NL mit
 
7    Hendrika Johanna (Henny) van der MOOREN, Lerares (Studienrätin), geboren in Maassluis, NL (Religion: ev. herv.), Tochter von Aart Hendrikus van der MOOREN (siehe 14) und Augusta Alberdina (Guus) ALBERTS (siehe 15).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Ruth LAUTENBACH, geboren in Voorburg, NL (siehe 3).
   2.  Elke LAUTENBACH, Krankenschwester, geboren in Voorburg, NL.
Standesamtliche Trauung in Bonn mit Rainer PREUß, Systemprogrammierer, geboren in Essen-Werden, getauft in Heiligenhaus (Taufpaten: Otto Palec), Sohn von Horst August PTOK JETZT PREUß, Kraftfahrzeugmeister, und Marie Anna (Marianne) PALEC, kaufmännische Angestellte.
   3.  Mareike LAUTENBACH, Einzelhandelskauffrau, geboren in Bensberg.
Standesamtliche Trauung in Aachen, kirchliche Trauung in Essen-Werden (ev.) mit Dr. Frank Rudolf HERBERG, Maschinenbauingenieur, geboren in Berlin-Neukölln (Religion: ev), Sohn von Klaus Werner HERBERG, Dipl.-Ing., und Engla Agathe Ingeborg (Inge) LIEBING, Medizinisch technische Assistentin.
   4.  Karin LAUTENBACH, Tierärztin, geboren in Karlsruhe.
Standesamtliche Trauung in Bischofsheim mit Peter MÜLLER, Tierarzt, geboren in Bischofsheim, Sohn von Adolf MÜLLER und Helga.
   5.  Tim LAUTENBACH, Kaufmann, geboren in Essen-Werden.
Standesamtliche Trauung in Düsseldorf mit Barbara HOFMANN.

 
Generation IV

 
12    Baurat Wilhelm Karl August LAUTENBACH, Ingenieur, Baurat, geboren am 24.02.1904 in Hellern, jetzt Meschede (Religion: ev.), gestorben am 17.11.1981 in Morro Jable- Pájara auf Fuerteventura mit 77 Jahren. Herzstillstand während des Urlaubs bei einem Strandspaziergang mit seiner Frau Marilene.
Bestattet am 27.11.1981 in Ostfriedhof Köln 9/139. Wilhelm Lautenbach schrieb 5 Tage vor seinem plötzlichen Tode folgenden Bericht:
"HELLERN war ein kleiner Weiler unterhalb BERGHAUSEN in der späteren Talsperre. Die Akten werden heute in MESCHEDE geführt. Der Vater war bei der Fa. Liesenhoff als Bauführer tätig. 1906 zogen die Eltern nach HAGEN (Postneubau), 1908 nach NEHEIM und 1909 nach GÜNNE (MÖHNETALSPERRE). Dort kam ich zur Schule. Herbst 1912 gings nach HERINGHAUSEN (DIEMELTALSPERRE). Dort wohnten die Eltern bis 1925 [Anmerkung: bedingt durch den Krieg und die Nachkriegszeit, in der der Bau nur langsam vorankam] und zogen dann nach DÜSSELDORF, Yorkstraße. 1927 zogen sie in ein Eigenheim nach DÜSSELDORF- UNTERRATH, Auf der Reide 69. Dort sind beide Eltern gestorben und begraben (Vater 1955, Mutter 1958). Das Haus erbte Bruder Heinrich, der es 1962(?) verkaufte.
Ostern 1914 kam ich nach Meschede auf's Gymnasium. Ich wohnte bei Onkel und Tante Grünhaupt, Bekannte meiner Eltern. Onkel Karl Grünhaupt war Talsperrenwärter an der alten (gemauerten) Talsperre. Sie wurde wegen Undichtigkeiten in den 50er Jahren abgerissen und etwa 300m talauf durch einen Erddamm ersetzt. Das alte Sperrwärterhaus steht jedoch noch.
[Anmerkung: Vater Lautenbach war eingezogen und Mutter Lautenbach war mit den 5 Geschwistern von meinem Vater, die 1914 1-14 Jahre alt waren, alleine in HERINGHAUSEN, wobei Tante Mia wohl schon bald in einem fremden Haushalt zur Ausbildung war.]
Ostern 1920 ging ich mit 'Mittlerer Reife' vom Gymnasium ab und arbeitete als Praktikant an der Diemeltalsperre bis Herbst 1921 und in den folgenden Sommern 1922 und 1923.
In den Wintersemestern 1921/22 (HÖXTER), 1922/23 (MÜNSTER), 1923/24 u. Sommer 1924 (HÖXTER) besuchte ich die Staatsbauschule (heute Fachhochschule für Ing.-Wissenschaften) und bestand das Examen 'mit Auszeichnung'.
Erste Ing.-Stelle bei der Fa. H.Vialon in DÜSSELDORF vom 1.11.1924 bis 1.11.1926, dann bei der Rhein. Provinzialverwaltung DÜSSELDORF vom 1.11.1926 bis 15.6.1927, seit 15.6.1927 bis 1.3.1969 beim Amt für Stadtentwässerung in KÖLN, zunächst als Angestellter, ab 1937 als Beamter, zuletzt Baurat und Leiter der Kanalbetriebsabteilung."
, Sohn von Karl Heinrich August LAUTENBACH (siehe 24) und Alwine Wilhelmine Charlotte NÜNEMANN (siehe 25).
Verlobung Pfingsten 1930, standesamtliche Trauung mit 28 Jahren am 27.10.1932 in Düsseldorf, kirchliche Trauung am 27.10.1932 in Düsseldorf (Friedenskirche) mit der 25-jährigen
 
13    Johanna Maria Helene MÜLLER (Marilene), Sekretärin, geboren am 20.11.1906 in Düsseldorf, getauft (ev.) am 26.12.1906 in Düsseldorf, Friedenskirche ? Gestorben am 24.03.2005 um 7:35 Uhr in Köln-Brück mit 98 Jahren, bestattet am 31.03.2005 in Ostfriedhof Köln 9/139, Tochter von Curt Ferdinand MÜLLER (siehe 26) und Anna WIEHR (siehe 27).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Karl Heinrich LAUTENBACH (Karl Heinz), Maschinenbauingenieur, geboren in Köln-Brück, getauft in Köln-Dellbrück (Taufpaten: Karl Lautenbach, Heinrich Lautenbach, Mia Lautenbach u.a.).
Standesamtliche Trauung in Köln mit Jutta FENSKE, Heilpraktikerin.
   2.  Professor Emil Walter LAUTENBACH, geboren in Köln-Brück (siehe 6).
   3.  Erna Charlotte Anna LAUTENBACH, Lehrerin, geboren in Köln-Brück, getauft in Köln-Brück (Taufpaten: Pfarrer Kneist, Erna Willms, Hilde Bröcker-Lautenbach u.a.). Erna war der erste Täufling nach der Einweihung der Johanniskirche in Köln-Brück am 18.7.1937. Vor der Einweihung wurden bereits zwei Täuflinge in der neuen Kirche getauft.
Taufe durch Pfarrer Kneist aus Holpe.
Standesamtliche Trauung in Köln-Kalk, kirchliche Trauung in Köln-Brück (Johanneskirche) mit Dr. Herbert Peter Karl Gerd JÜTTEMANN, Ingenieur, geboren in Mülheim (Religion: ev.), Sohn von Karl Laurentius JÜTTEMANN, Dampf-Lokomotivführer, und Amalie Maria SCHUMACHER.
   4.  Gertrud Elfriede LAUTENBACH, Diplom-Psychologin, geboren in Reichenbach im Vogtland, getauft in Reichenbach (Taufpaten: Gertrud Borgards, Elfriede Brischke u.a.).

 
14    Aart Hendrikus van der MOOREN, Stationschef, geboren am 28.03.1901 in Capelle op d'Ijssel, NL (Religion: herv), gestorben am 28.06.1987 in Purmerend, NL mit 86 Jahren, Sohn von Matheus van der MOOREN (siehe 28) und Janna VINK (siehe 29).
Standesamtliche Trauung mit 22 Jahren am 28.11.1923 in Bloemendaal, NL mit der 22-jährigen
 
15    Augusta Alberdina (Guus) ALBERTS, Onderwijzeres (Lehrerin), geboren am 13.11.1901 in Vogelenzang, NL (Religion: herv), gestorben am 28.05.1980 in Purmerend, NL mit 78 Jahren, Tochter von Hermanus (Albert) ALBERTS (siehe 30) und Dieuke (Rika) GLAS (siehe 31).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Aart van der MOOREN, Ingenieur, Project Manager, geboren am 04.04.1930 in Rotterdam, gestorben am 23.02.2002 in Purmerend mit 71 Jahren.
Standesamtliche Trauung in Voorburg mit Louise Henriette (Loes) TURENOUT, Verpleegster, geboren in Amsterdam, Tochter von Johannes Petrus Cornelis TURENOUT und Elisabeth Virginie Jacoba Johanna KESSELS.
   2.  Hendrika Johanna (Henny) van der MOOREN, geboren in Maassluis, NL (siehe 7).

 
Generation V

 
24    Karl Heinrich August LAUTENBACH, Maurer, später Bauführer, geboren am 10.04.1872 in Wollershausen, getauft (ev.) am 21.04.1872 in Wollershausen, gestorben am 12.10.1955 in Düsseldorf-Unterrath mit 83 Jahren, Sohn von Heinrich August Wilhelm LAUTENBACH (siehe 48) und Maria Henriette Louise Caroline Wilhelmine BÖTTCHER (siehe 49).
Standesamtliche Trauung mit 27 Jahren am 28.01.1900 in Wollershausen (Zeuge(n): der Zimmermann Wilhelm Lautenbach, 35 Jahre alt, wohnhaft in Unterbarmen und der Maurer August Nünemann, 32 Jahre alt, wohnhaft in Hannover, beide der Persönlichkeit nach bekannt. Standesbeamte L. Barke), kirchliche Trauung am 28.01.1900 in Wollershausen mit der 21-jährigen
 
25    Alwine Wilhelmine Charlotte NÜNEMANN, geboren am 12.06.1878 in Wollershausen, getauft (ev) in Wollershausen, gestorben am 22.05.1958 in Düsseldorf-Unterrath mit 79 Jahren, Tochter von Heinrich Carl August Wilhelm NÜNEMANN (siehe 50) und Minna Christiane Charlotte BARKE (siehe 51).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Minna Wilhelmine Karoline Charlotte (Mia) (Mia) LAUTENBACH, geboren am 31.10.1900 in Wollershausen, getauft (ev.) in Wollershausen, gestorben am 05.03.1993 in Hattorf mit 92 Jahren.
Tante Mia ließ den Namen Mia später offiziell hinzusetzen.
Standesamtliche Trauung (1) ca. 1930, geschieden vor 1940 ? Ehemann ist Eugen DEUßEN.
Standesamtliche Trauung (2) mit 56 Jahren am 31.10.1956 mit Friedrich (Fritz) SCHÖNBERGER, geboren ca. 1891, gestorben Sommer1968.
   2.  Karl Heinrich August Wilhelm LAUTENBACH, geboren am 10.01.1903 in Hellern, jetzt Meschede (Religion: ev.), gestorben am 26.04.1904 in Hellern, jetzt Meschede mit 1 Jahr.
   3.  Baurat Wilhelm Karl August LAUTENBACH, geboren am 24.02.1904 in Hellern, jetzt Meschede (siehe 12).
   4.  Karl Friedrich Wilhelm LAUTENBACH, geboren am 29.09.1905 in Hellern, jetzt Meschede, getauft (ev.) am 15.10.1905, gestorben verm. 1945, vermißt.
Standesamtliche Trauung in Düsseldorf mit Christine (Christel), geboren in Düsseldorf.
   5.  Paul Heinrich Wilhelm LAUTENBACH, geboren am 24.09.1906 in Hagen (Religion: ev.), gestorben am 01.05.1909 in Neheim mit 2 Jahren.
   6.  Charlotte Sofia Auguste (Lotte) LAUTENBACH, geboren am 17.02.1909 in Neheim (Religion: ev.), gestorben am 06.03.2000 in Hattorf mit 91 Jahren.
Standesamtliche Trauung mit 31 Jahren am 07.12.1940 mit Heinrich LIER, 37 Jahre alt, Müllermeister, geboren am 22.09.1903 in Hattorf, gestorben am 22.10.1994 in Hattorf mit 91 Jahren.
   7.  Heinrich Wilhelm Bernhard LAUTENBACH, Konditormeister, geboren in Günne (Religion: ev.).
Ehefrau ist Hilde BRÖCKER, geboren am 03.12.1911, gestorben am 08.07.1992 mit 80 Jahren.
Standesamtliche Trauung (2) in Bensberg, jetzt Berg. Gladbach mit Elisabeth (Else) GÖDERT.
   8.  Erna Luise Else LAUTENBACH, geboren am 05.09.1913 in Heringhausen (Religion: ev.), gestorben am 16.02.1976 in Dortmund mit 62 Jahren.
Standesamtliche Trauung mit 21 Jahren am 27.10.1934 in Düsseldorf mit Emil WILLMS, 22 Jahre alt, geboren am 14.08.1912 in Düsseldorf-Rath, gestorben am 16.08.2000 in Dortmund mit 88 Jahren.
   9.  Emmi Erika LAUTENBACH, geboren in Heringhausen (Religion: ev.).
Standesamtliche Trauung in Düsseldorf mit Alfred STRUPPECK, 34 Jahre alt, geboren am 01.12.1912 in Allenstein, jetzt Olsztyn, PL, gestorben am 20.08.1959 in Düsseldorf mit 46 Jahren.

 
26    Curt Ferdinand MÜLLER, Kaufmann, geboren am 07.03.1876 in Danzig, jetzt Gdansk (Religion: ev), gestorben am 31.10.1961 in Düsseldorf mit 85 Jahren, Sohn von Conrad Bogislav MÜLLER (siehe 52) und Helene Clara SPRINGBORN (siehe 53).
Standesamtliche Trauung (1) mit 25 Jahren am 21.08.1901 in Hamburg, geschieden nach 27 Jahren am 22.10.1928 in Düsseldorf von Anna WIEHR (siehe 27).
Standesamtliche Trauung (2) 1928/1929 in Düsseldorf mit Alice STOCKMANN, SPÄTER WIEHR, geboren ca. 1900, gestorben am 02.07.1958 in Düsseldorf-Nord, von Ernst Wiehr adoptiert. Später zweite Frau von Kurt Ferdinand Müller. Tochter von Ernst WIEHR und vermutlich Witwe STOCKMANN.
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Walter Bogislaw Konrad MÜLLER, Eisenbahningenieur, geboren am 07.03.1903, gestorben am 22.11.1970 in Bad Wildungen mit 67 Jahren.
Standesamtliche Trauung ca. 1929 mit Elisabeth KLEBINGAT, geboren am 03.05.1905, gestorben __.08.1997.
   2.  Erich Eberhard Albrecht MÜLLER, geboren am 24.09.1904, gestorben am 10.07.1927 in Düsseldorf mit 22 Jahren.
   3.  Johanna Maria Helene MÜLLER (Marilene), geboren am 20.11.1906 in Düsseldorf (siehe 13).

 
27    Anna WIEHR, Gouvernante, geboren am 16.02.1871 in Bad Reinerz, (Duszniki Zdrój), PL, getauft (r.-k., später evangelisch) am 19.02.1871, gestorben am 16.03.1953 in Köln-Brück mit 82 Jahren, Tochter von Gustav Arnold Joseph WIEHR (siehe 54) und Johanna SCHAFFER (siehe 55).
Aus dieser Ehe stammen: 3 Kinder (siehe unter 26).
 
28    Matheus van der MOOREN, Ploegbaas bij spoorwegen, geboren am 17.11.1872 in Emmikhoven, NL (Religion: herv), gestorben am 28.04.1958 in Bennebroek, NL mit 85 Jahren, Sohn von Cornelis (Kees) van der MOOREN (siehe 56) und Jacoba (Koos) LANKHAAR (siehe 57).
Standesamtliche Trauung mit 27 Jahren am 31.05.1900 mit der 27-jährigen
 
29    Janna VINK, dienstbode, geboren am 02.02.1873 in Giessen-Nieuwkerk, NL (Religion: herv), gestorben am 07.07.1959 in Heemstede, NL mit 86 Jahren, Tochter von Aart VINK (siehe 58) und Neeltje BRON (siehe 59).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Aart Hendrikus van der MOOREN, geboren am 28.03.1901 in Capelle op d'Ijssel, NL (siehe 14).
   2.  Cornelis van der MOOREN, geboren am 13.12.1902 in Capelle a/d Yssel, gestorben am 11.05.1905 in Rotterdam mit 2 Jahren.
   3.  Jacobus (Co) van der MOOREN, Hovenier, geboren am 12.10.1904 in Rotterdam, gestorben am 29.08.1995 in Heemstede mit 90 Jahren.
Standesamtliche Trauung mit 28 Jahren am 09.08.1933 in Heemstede mit Teuntje van der HEYDEN, 28 Jahre alt, geboren am 10.10.1904 in Giessendam, gestorben am 17.10.1995 in Hillegom mit 91 Jahren.

 
30    Hermanus (Albert) ALBERTS, jachtopziener, geboren am 25.10.1876 in Bloemendaal, NL (Religion: herv), gestorben am 07.01.1953 in Haarlem, NL mit 76 Jahren, Sohn von Hermanus ALBERTS (siehe 60) und Alida ROEBERS (siehe 61).
Standesamtliche Trauung mit 24 Jahren am 13.02.1901 in Bloemendaal, NL mit der 37-jährigen
 
31    Dieuke (Rika) GLAS, dienstbode, geboren am 23.12.1863 in Westdongeradeel, NL (Religion: herv), gestorben am 20.07.1954 in Pijnacker, NL mit 90 Jahren, Tochter von Hendrik Jans GLAS (siehe 62) und Aukje Pieters SCHAAFSMA (siehe 63).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Augusta Alberdina (Guus) ALBERTS, geboren am 13.11.1901 in Vogelenzang, NL (siehe 15).

 
Generation VI

 
48    Heinrich August Wilhelm LAUTENBACH, Zimmergeselle, dann Zimmermeister (vor 1900), geboren am 09.06.1839 in Wollershausen, getauft (ev.) am 16.06.1839 in Wollershausen, gestorben am 08.08.1913 in Wollershausen mit 74 Jahren, Sohn von Johann Justus LAUTENBACH (siehe 96) und Justine Wilhelmine Caroline (Justine oder Caroline) TAPPE (siehe 97).
Kirchliche Trauung mit 25 Jahren am 26.06.1864 in Wollershausen mit der 24-jährigen
 
49    Maria Henriette Louise Caroline Wilhelmine BÖTTCHER, geboren am 28.03.1840 in Wollershausen, getauft (ev.) in Wollershausen, gestorben am 15.01.1902 in Wollershausen mit 61 Jahren, Tochter von Johann Justus Christian BÖTTCHER (siehe 98) und Amalie Justine Sophie GECIUS (siehe 99).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  August Friedrich Wilhelm LAUTENBACH, Zimmermann, geboren am 24.12.1864 in Wollershausen, getauft (ev.) am 08.01.1865 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung mit 29 Jahren am 04.03.1894 in Wollershausen mit Laura THÖNE.
   2.  Minna Caroline Elisabeth LAUTENBACH, geboren am 02.02.1867 in Wollershausen, getauft (ev.) am 17.02.1867 in Wollershausen, gestorben am 15.01.1880 in Wollershausen mit 12 Jahren.
   3.  Auguste Caroline Wilhelmine LAUTENBACH, geboren am 13.10.1869 in Wollershausen, getauft (ev.) am 20.10.1869 in Wollershausen.
Standesamtliche Trauung mit 21 Jahren am 27.01.1891 in Wollershausen, kirchliche Trauung 1891 in Wollershausen mit Karl Heinrich Wilhelm OTTO, 33 Jahre alt, geboren am 26.06.1857 in Wollershausen.
   4.  Karl Heinrich August LAUTENBACH, geboren am 10.04.1872 in Wollershausen (siehe 24).
   5.  Wilhelmine Louise Karoline LAUTENBACH, geboren am 08.10.1874 in Wollershausen, getauft (ev.) in Wollershausen, gestorben am 31.12.1953 in Wollershausen mit 79 Jahren.
Standesamtliche Trauung mit 24 Jahren am 18.05.1899 in Wollershausen, kirchliche Trauung 1896 ? in Wollershausen mit Carl August Wilhelm LIER, 40 Jahre alt, Stellmacher 1885-1925, geboren am 16.12.1858 in Wollershausen, gestorben am 13.01.1945 in Wollershausen mit 86 Jahren, Sohn von Heinrich Friedrich August LIER und Justine Wilhelmine Luise NÜNNEMANN.
   6.  Caroline Ernestine Hermine LAUTENBACH, geboren am 09.03.1883 in Wollershausen, getauft (ev.) am 01.04.1883 in Wollershausen, gestorben ±7.1.1894 in Wollershausen, bestattet am 09.01.1894 in Wollershausen.

 
50    Heinrich Carl August Wilhelm NÜNEMANN, Gropengießer: Schuhmacher. Vati (Urkunde 1900?): Ackermann, Kötner, geboren am 21.07.1840 in Wollershausen (Religion: ev), gestorben am 28.07.1911 in Wollershausen mit 71 Jahren, Sohn von Johann Justus NÜNEMANN (siehe 100) und Hanne Justine Caroline WIEGAND (siehe 101).
Kirchliche Trauung mit 25 Jahren am 08.04.1866 in Wollershausen mit der 24-jährigen
 
51    Minna Christiane Charlotte BARKE, geboren am 11.08.1841 in Wollershausen (Religion: ev), gestorben am 26.09.1920 in Heringhausen mit 79 Jahren, Tochter von Johann Christian Wilhelm BARCKE (siehe 102) und Dorothea Charlotte GROPENGIEßER (siehe 103).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  August Wilhelm Louis NÜNEMANN, geboren am 19.01.1867 in Wollershausen, gestorben am 11.09.1867 in Wollershausen, 235 Tage alt.
   2.  Heinrich Carl August Wilhelm NÜNEMANN, Maurer, geboren am 12.03.1868 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung mit 24 Jahren am 29.01.1893 in Wollershausen mit Charlotte Auguste Henriette Bertha BÖTTCHER, 25 Jahre alt, geboren am 09.04.1867 in Wollershausen, Tochter von Heinrich August Ludewig Wilhelm BÖTTCHER, Ackermann, und Mathilde Friederike Luise Wilhelmine GROPENGIEßER.
   3.  Bernhard Heinrich Ludwig Wilhelm NÜNEMANN, geboren am 11.06.1870 in Wollershausen.
   4.  Charlotte Wilhelmine Caroline NÜNEMANN, geboren am 21.01.1872 in Wollershausen, gestorben am 29.02.1872 in Wollershausen, 39 Tage alt.
   5.  Henriette Luise Karoline Charlotte NÜNEMANN, geboren am 03.02.1873 in Wollershausen.
Standesamtliche Trauung mit 29 Jahren am 19.10.1902 in Wollershausen mit Heinrich Wilhelm Karl GAßMANN, Tischler.
   6.  Heinrich Wilhelm Carl Gustav NÜNEMANN, geboren am 29.06.1875 in Wollershausen, gestorben am 12.11.1881 in Wollershausen mit 6 Jahren.
   7.  Alwine Wilhelmine Charlotte NÜNEMANN, geboren am 12.06.1878 in Wollershausen (siehe 25).
   8.  Minna Justine Auguste Charlotte NÜNEMANN, geboren am 07.07.1880 in Wollershausen.
   9.  Auguste Wilhelmine Louise NÜNEMANN, geboren am 20.01.1882 in Wollershausen, gestorben am 16.05.1887 in Wollershausen mit 5 Jahren.

 
52    Conrad Bogislav MÜLLER, Geheimer Marine Baurat, geboren am 01.10.1846 in Stettin (Religion: ev), gestorben am 03.11.1916 in Kiel mit 70 Jahren, oder 2.11.1916 gestorben, Sohn von Curt Bogislav MÜLLER (siehe 104) und Caroline Wilhelmine RUDOLPH (siehe 105).
Standesamtliche Trauung (1) mit 28 Jahren am 01.06.1875 in Stettin (Zeuge(n): Stammbuch der Enkeltochter) mit Helene Clara SPRINGBORN, 21 Jahre alt (siehe 53).
Standesamtliche Trauung (2) ca. 1880 mit N. N.
Standesamtliche Trauung (3) ca. 1885 mit Gertrud JESCHKE, geboren am 07.05.1863.
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Curt Ferdinand MÜLLER, geboren am 07.03.1876 in Danzig, jetzt Gdansk (siehe 26).
   2.  Cläre MÜLLER, geboren am 01.04.1877.
Standesamtliche Trauung ca. 1900 mit Gustav FREIST.
   3.  Margarethe E. (Grete) MÜLLER, geboren 1878, gestorben am 18.11.1908.

Aus der zweiten Ehe stammen:
   4.  Lotte MÜLLER, geboren am 28.02.1881, gestorben am 22.11.1916 mit 35 Jahren.
Standesamtliche Trauung ca. 1905 mit Albrecht EHRENBERG, geboren __.__.1877, Sohn von Hermann Alexander EHRENBERG.

Aus der dritten Ehe stammen:
   5.  Heinrich (Heinz) MÜLLER, geboren am 01.07.1886.

 
53    Helene Clara SPRINGBORN, geboren am 27.04.1854 in Kückemühle bei Stettin, gefunden nur Stettin-Kückenmannanst. 3km nw Zentrum: 53°45', 14°53' (Religion: ev), gestorben am 16.04.1878 in Danzig, (Gdansk), PL mit 23 Jahren, Tochter von Julius August Ferdinand SPRINGBORN (siehe 106) und Auguste DÜRR (siehe 107).
Aus dieser Ehe stammen: 3 Kinder (siehe unter 52).
 
54    Gustav Arnold Joseph WIEHR, Kaufmann, geboren am 11.02.1845 in Bad Reinerz, (Duszniki Zdrój), PL, oder 11.02.1846 geboren (Religion: r.-k.). Es kann sein, dass die ganze Familie 1883 zur evangelischen Konfession übergetreten ist. In jedem Fall wurde die Tochter Anna Wiehr evangelisch. Gestorben am 18.03.1902 in Breslau mit 57 Jahren, Sohn von Joseph WIEHR (siehe 108) und Maria UDNER (siehe 109).
Standesamtliche Trauung ca. 1868 in Bad Reinerz, jetzt Duszniki Zdrój, PL mit
 
55    Johanna SCHAFFER, geboren am 12.09.1846 in Bad Reinerz, (Duszniki Zdrój), PL (Religion: r.-k.), gestorben am 20.09.1926 in Berlin-Steglitz mit 80 Jahren, Tochter von Joseph SCHAFFER (siehe 110) und Maria Ludmilla RATHMANN (siehe 111).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Josef WIEHR, geboren am 03.05.1869 in ? Bad Reinerz (Duszniki Zdroj), PL, gestorben am 14.04.1959 in Northhamton, MA, USA mit 89 Jahren.
Standesamtliche Trauung ca. 1910 mit Isabel (Glennie, Bell), geboren am 07.02.1888 in Schottland ? schottischer Herkunft.
   2.  Anna WIEHR, geboren am 16.02.1871 in Bad Reinerz, (Duszniki Zdrój), PL (siehe 27).
   3.  Julius WIEHR, geboren am 08.11.1872, gestorben am 15.07.1956 mit 83 Jahren.
Standesamtliche Trauung ca. 1905 mit Olga SCHOLZ, geboren am 10.04.1881.
   4.  Wilhelm WIEHR, geboren am 28.05.1874, gestorben 1874-1880. Nur bekannt: jung gestorben.
   5.  Ernst WIEHR, geboren am 18.02.1876, gestorben am 05.04.1941 mit 65 Jahren.
Standesamtliche Trauung ca. 1900 mit vermutlich Witwe STOCKMANN.
   6.  Otto WIEHR, geboren am 10.06.1878, gestorben am 08.04.1961 in Düsseldorf (?) mit 82 Jahren.
Standesamtliche Trauung 1902. Otto Wiehr hat in Metz gedient. Während der Dienstzeit hatte er eine Übung in Österreich. Dort hatte er eine Liebschaft mit Mirzel. Als er wieder zuhause war, kam Mirzel als Schwarzfahrerin mit dem Zug und sagte: "Hier bin ich, wir erwarten ein Kind". Darauf heirateten sie und waren lange glücklich verheiratet. Ehefrau ist Mirzel, geboren 07.01.18__ in Österreich, gestorben 1955.
   7.  Hedwig WIEHR, geboren am 16.08.1880, gestorben nach 1969, unverheiratet.
   8.  Karlchen WIEHR, geboren ca. 1882, gestorben 1882.
   9.  Therese WIEHR, geboren am 17.01.1884, gestorben am 27.12.1968 mit 84 Jahren, keine Kinder.
Standesamtliche Trauung _ mit Paul HOPPE, geboren 14.01.18__, gestorben am 23.09.1955.
   10.  Gustav WIEHR, geboren am 24.01.1885, gestorben ca. 1890, jung gestorben.
   11.  Arnold WIEHR, geboren am 05.01.1886, gestorben am 23.01.1960 in Marburg (?) mit 74 Jahren.
Standesamtliche Trauung (1) nach 1910 mit Änne.
Standesamtliche Trauung (2) ca. 1940 mit Mathilda (?) (Tilla), geboren 21.11.____, gestorben am 25.01.1964, keine Kinder.
   12.  Johanna (Hannchen) WIEHR, geboren am 28.03.1888, gestorben am 02.07.1960 in Düsseldorf (?) mit 72 Jahren.
Standesamtliche Trauung 1912 mit Hermann WEYERMANNS, geboren am 26.04.1885, gestorben am 13.11.1955 in Düsseldorf (?) mit 70 Jahren. Hermann Weyermanns wurde im 1. Weltkrieg schwer verwundet (Steißschuss).
   13.  Gustav WIEHR, geboren am 21.11.1890, gestorben ca. 1890, jung gestorben.

 
56    Cornelis (Kees) van der MOOREN, boer, geboren am 18.10.1842 in Andel, NL (Religion: herv), gestorben am 28.12.1914 in Uitwijk, NL mit 72 Jahren, nachts still entschlafen (laut Enkelsohn Aart Hendrikus v.d.Mooren), Sohn von Cornelis van der MOOREN (siehe 112) und Elizabeth van der POL (siehe 113).
Standesamtliche Trauung mit 22 Jahren am 19.05.1865 in Emmikhoven en Waardhuizen, NL mit der 20-jährigen
 
57    Jacoba (Koos) LANKHAAR, geboren am 26.08.1844 in Almkerk en Uitwijk, NL (Religion: van joodse afkomst), gestorben am 29.05.1922 in Leiden, NL mit 77 Jahren, genoemd: Kees en Koos, Tochter von Mattheus (Matheus) LANKHAAR (siehe 114) und Teuntje KOEKKOEK (siehe 115).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Cornelis van der MOOREN, Veerknecht, geboren am 18.06.1865 in Emmikhoven en Waardhuizen, gestorben am 12.12.1942 in Poederoijen mit 77 Jahren.
Standesamtliche Trauung (1) mit 23 Jahren am 17.11.1888 in Wijk en Aalburg mit Geertruij van BALLEGOOIJEN, 23 Jahre alt, geboren am 06.04.1865 in Wijk en Aalburg, gestorben ca. 1889, vermoedelijk bij of naar de geborte van Jacoba overleden. Tochter von Teunis van BALLEGOOIJEN, arbeider, dagloner, und Lijntje de POORTER.
Standesamtliche Trauung (2) mit 26 Jahren am 28.10.1891 in Wijk en Aalburg mit Maaike DONKERSLOOT, 23 Jahre alt, geboren am 21.07.1868 in Wijk en Aalburg, gestorben am 02.11.1941 in Poederoijen mit 73 Jahren, Tochter von Antonie DONKERSLOOT und Leske van HELDEN.
   2.  Matheus van der MOOREN, geboren am 30.08.1866 in Waardhuizen, gestorben am 07.03.1872 in Waardhuizen mit 5 Jahren.
   3.  Adrianus van der MOOREN, Poelier, geboren am 22.06.1868 in Almkerk, in genlias Geburtsjahr 1860 ist falsch.
Standesamtliche Trauung mit 25 Jahren am 09.09.1893 in Rijswijk, NB mit Seleke SMITS, 19 Jahre alt, geboren am 16.01.1874 in Rijswijk, NB, gestorben am 24.08.1943 in 's Gravenhage mit 69 Jahren, Tochter von Willem SMITS, Tuinman, und Christina van der WATER.
   4.  Hendrikus Frans van der MOOREN, Dagloner, geboren am 17.02.1870 in Emmikhoven, gestorben am 03.11.1898 in Rotterdam mit 28 Jahren, verdronken.
Standesamtliche Trauung mit 24 Jahren am 04.05.1894 in Almkerk en Uitwijk mit Trijntje PAAIJMANS, 21 Jahre alt, geboren am 06.12.1872 in Emmikhoven, Tochter von Krijn PAAIJMANS, arbeider, und Anna FAMERUS.
   5.  Sijke van der MOOREN, geboren am 30.12.1871 in Emmikhoven.
   6.  Matheus van der MOOREN, geboren am 17.11.1872 in Emmikhoven, NL (siehe 28).
   7.  Teunis van der MOOREN, Opperman (helper van metselaar), later Knecht op rijnschip, geboren am 25.02.1874 in Waardhuizen, gestorben am 11.01.1952 in Rotterdam mit 77 Jahren.
Standesamtliche Trauung mit 32 Jahren am 12.09.1906 in Rotterdam mit Lijntje Aagje PONS, 29 Jahre alt, geboren am 19.02.1877 in Barendrecht, gestorben am 09.02.1961 in Rotterdam mit 83 Jahren.
   8.  Elizabeth (Betje) van der MOOREN, geboren am 07.02.1876 in Waardhuizen.
Standesamtliche Trauung . Ehemann ist Arnoldus (Nol) MONTANUS, Poelier in conservenfabriek, gestorben 1957 /1959, geen kinderen.
   9.  Dirk van der MOOREN, geboren am 24.07.1877 in Almkerk, gestorben am 25.03.1959 in 's Hertogenbosch mit 81 Jahren.
Standesamtliche Trauung mit 29 Jahren am 22.05.1907 in Andel mit Wilhelmina Elisabeth KAGELING, 25 Jahre alt, geboren am 19.04.1882 in Andel, gestorben am 17.01.1969 in Giessen mit 86 Jahren, Tochter von Theodorus KAGELING und Pieternella SMITS.
   10.  Cornelia (Kee of Keke) van der MOOREN, geboren am 23.05.1879 in Almkerk en Uitwijk, gestorben am 24.10.1936 in Almkerk mit 57 Jahren.
Standesamtliche Trauung mit 20 Jahren am 24.08.1899 in Almkerk en Uitwijk mit Jop (Jacobus) GROENEVELD, 27 Jahre alt, Arbeider, geboren am 08.11.1871 in Emmikhoven, gestorben am 30.12.1941 in Kille mit 70 Jahren, Sohn von Andries GROENEVELD und Jenneke van MAASTRIGT.
   11.  Teuntje van der MOOREN, geboren am 06.12.1880 in Almkerk, geen kinderen.
   12.  Jacobus van der MOOREN, geboren am 06.01.1882 in Almkerk, geen kinderen.
   13.  Jacoba van der MOOREN, geboren am 19.03.1884 in Almkerk, gestorben am 23.03.1968 mit 84 Jahren, of 23.8.1968.
Standesamtliche Trauung mit 27 Jahren am 23.03.1911 mit Jan CRAMER, 31 Jahre alt, Brandstofhandelaar, geboren am 17.08.1879, gestorben am 09.10.1966 mit 87 Jahren.
   14.  Klaziena (Sien) van der MOOREN, geboren am 25.10.1886 in Almkerk, gestorben am 06.03.1964 in Leiden mit 77 Jahren.
Standesamtliche Trauung . Ehemann ist Jan van OFFEREN ((Willem de Zwijger)), Rangeerder, geboren am 08.10.1884 in Hekendorp, gestorben am 23.08.1961 in Leiden mit 76 Jahren.

 
58    Aart VINK, bouwknecht, geboren am 07.12.1841 in Noordeloos, NL (Religion: herv), gestorben am 20.02.1886 in Giessen-Nieuwkerk, nu Giessenburg, NL mit 44 Jahren, Sohn von Leendert VINK (siehe 116) und Heiltje van der WOLF (siehe 117).
Standesamtliche Trauung (1) mit 24 Jahren am 02.05.1866 in Vuren mit Pietronella STERK, dienstbode, geboren __.02.1847 in Vuren, Tochter von Hendrik STERK, arbeider, watermolenaar, und Cornelia van der WAL.
Standesamtliche Trauung (2) _ mit Neeltje BRON (siehe 59).
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Leendert VINK, Havenwerker, geboren am 28.07.1866, gestorben __.02.1942 in Rotterdam, ZH, NL.
Standesamtliche Trauung (1) ca. 1885 mit Marie de KONING.
Standesamtliche Trauung (2) _ mit N.N.

Aus der zweiten Ehe stammen:
   2.  Heiltje VINK, geboren am 16.09.1871 in Giessen-Nieuwkerk, nu Giessenburg, gestorben am 19.06.1933 in Gorinchem mit 61 Jahren.
Standesamtliche Trauung mit 27 Jahren am 06.07.1899 mit Melis Bastianus van den BERG, 24 Jahre alt, Meester orthop. schoenmaker, geboren am 08.04.1875 in Gorinchem, gestorben am 09.12.1932 in Gorinchem mit 57 Jahren, Sohn von Bastiaan Albertus van den BERG und Christina van de MERVE.
   3.  Janna VINK, geboren am 02.02.1873 in Giessen-Nieuwkerk, NL (siehe 29).
   4.  Arie VINK, Huisschilder, geboren am 26.01.1875 in Giessen-Nieuwkerk, nu Giessenburg, gestorben am 12.04.1956 in Rotterdam mit 81 Jahren.
Standesamtliche Trauung mit 25 Jahren am 29.12.1900 in Hardinxveld mit Sophia (Fijgje) de ROVER, 21 Jahre alt, geboren am 12.11.1879 in Lexmond, gestorben in Rotterdam, Tochter von Arie de ROVER und Willemina de VAAL.
   5.  Jacobje (Joukje) VINK, geboren am 08.04.1877 in Giessen-Nieuwkerk, nu Giessenburg, gestorben am 04.01.1968 in Gorinchem mit 90 Jahren. Tante Joukje en oom Gijs hebben, omdat ze geen kinderen hadden, in de eerste wereldoorlog in 1916 Belgische en Duitse kinderen uitgenodigd, omdat in die landen gehongerd werd. Zo werden ook via een sociale vereniging Albrecht Müller en later zijn zuster Helene (Marilene) uit Düsseldorf uitgenodigd. Door deze kennismaking hebben Henny en Walter elkaar leren kennen: Henny vroeg aan haar oudtante om een adres in Duitsland, om voor haar studie beter Duits te leren, en kreeg het adres van de Lautenbachs. Daar leerde ze niet alleen beter Duits, maar ook Walter kennen.
Marilene was nog vaker in Giessen-Nieuwkerk, het laatst in 1923. Toen kwam een neef met zijn verloofde, om deze aan de tante voor te stellen. Ze waren het hele eind van nabij Leiden tot Giessen-Nieuwkerk nabij Gorinchem gefietst, en de verloofde klaagde: "Mijn achterwerk, mijn achterwerk".
Toen de ouders van Henny en Walter in 1958 elkaar leerden kennen, vertelde Marilene dit verhaaltje, en Hennys moeder Guus zij: "dat was ik".
De ouders van de bruid hadden de moeder van de buitenlandse bruidegom dus al 35 jaar eerder leren kennen. --- Wat is de wereld toch klein!
Standesamtliche Trauung _ mit Gijsbert(us) (Gijs) van ZIJLL, Drogist, Drukkerij, geboren am 12.06.1870 in Giessen-Nieuwkerk, nu Giessenburg. Geen kinderen. Oom Gijs is omstreeks 1890 met twee vrienden op een schip werkend naar Napoli (I) gevaren en daarvandaan naar Basel (CH) gelopen. Een van de vrienden werd heel in het begin ziek en kon niet meer mee. De andere viel bijna ook nog uit, omdat hij onsterfelijk verliefd werd op een Italiaans meisje. Maar oom Gijs kon hem tenslotte nog overtuigen, dat het misschien niet helemaal goed bedacht was, om daar te blijven. Omstreeks 1915 schreef oom Gijs een schriftje over deze reis: "Zo reisde men 25 jaar geleden". Heelaas is er geen exemplaar van dit schriftje meer verkrijgbar.

 
59.    Neeltje BRON, geboren am 11.05.1836 (Religion: herv), gestorben am 23.04.1905 in Rotterdam, NL mit 68 Jahren, van Neeltje Bron bestaat er een geschildert portret bij Loes van der Mooren - Turenout.
Aart Vink of zijn eerste vrouw Pieternella of Neeltje Bron had een zuster tante Machel, die bijna 100 jaar oud geworden is (bron: Joke van der Mooren, dochter van Jacobus van der Mooren).
Standesamtliche Trauung (1) _ mit Aart VINK (siehe 58).
Lebensgemeinschaft (2) _ mit N.N. Gestorben vòòr 1866. Vader van Gerdina Bron. Vóór een huwelijk verongelukt.
Aus der ersten Ehe stammen: 4 Kinder (siehe unter 58).
Aus der zweiten Verbindung stammen:
   5.  Gerdina BRON, geboren am 07.03.1866, gestorben in Moerkapelle, ZH, NL.
Standesamtliche Trauung _ mit Willem HUNNIXKS, Landarbeider.

 
60    Hermanus ALBERTS, bosbaas, geboren am 10.09.1848 in Haarlem, NL (Religion: r.-k.), gestorben am 07.02.1931 in Vogelenzang, NL mit 82 Jahren, Sohn von Hermanus ALBERTS (siehe 120) und Catharina van DEURSEN (siehe 121).
Standesamtliche Trauung mit 25 Jahren am 02.09.1874 in Haarlem, NL mit der 25-jährigen
 
61    Alida ROEBERS, geboren am 29.06.1849 in Haarlem, NL (Religion: herv), gestorben am 25.09.1921 in Vogelenzang, NL mit 72 Jahren, Tochter von Everhard ROEBERTS (siehe 122) und Alida FIEGE (FIGE) (siehe 123).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Alida Elisabeth (Bet) ALBERTS, geboren am 16.08.1875 in Haarlem, gestorben am 22.01.1952 in Leiden mit 76 Jahren.
Standesamtliche Trauung mit 25 Jahren am 24.10.1900 in Bloemendaal mit Johannes (Jan) KREFT, 29 Jahre alt, Seinhuiswachter, geboren am 02.03.1871 in Leiden, gestorben am 08.02.1946 in Leiden mit 74 Jahren, Sohn von Jacobus KREFT und Elisabeth Catharina den HOED.
   2.  Hermanus (Albert) ALBERTS, geboren am 25.10.1876 in Bloemendaal, NL (siehe 30).
   3.  Everardus ALBERTS, geboren ca. 1878, gestorben __.03.1882.
   4.  Adrianus (Janus) ALBERTS, Politie - hoofdagent, geboren am 26.06.1880 in Vogelenzang, gestorben am 01.11.1949 in Amsterdam mit 69 Jahren.
Verheiratet mit Anna Hendrika (Annie) SCHOUTEN, geboren am 05.03.1881 in Amsterdam, gestorben am 20.02.1937 in Amsterdam mit 55 Jahren.
   5.  Rika ALBERTS, geboren am 27.10.1882 in Bloemendaal, gestorben am 29.03.1962 in Bennebroek mit 79 Jahren.
Standesamtliche Trauung mit 27 Jahren am 03.08.1910 in Bloemendal mit Johannes (Jan) HOOGEWERF, 27 Jahre alt, Butler te Bennebroek, geboren am 28.07.1883 in Haarlemmermeer, gestorben am 12.01.1975 in Abcoude mit 91 Jahren, Sohn von Willem HOOGEWERF und Antje LIMMEN.
   6.  Johanna ALBERTS, geboren 1884/1885 in Bloemendaal.
Standesamtliche Trauung am 21.06.1911 in Bloemendaal mit Adrianus BURGGRAAF, geboren 1876/1877 in Hillegom, Sohn von Pieter BURGGRAAF und Maria de GROOT.
   7.  Eva ALBERTS, geboren 1887/1888 in Bloemendaal.
Standesamtliche Trauung am 15.12.1921 in Wassenaar mit Jan Pieter van der GRAAF, tuinder, geboren 1894/1895 in Arnhem, Sohn von Jan Pieter van der GRAAF und Grada Hermina STEGERS.

 
62    Hendrik Jans GLAS, timmerman, geboren am 13.09.1833 in Westdongeradeel, NL (Religion: herv), gestorben am 02.12.1883 in Holwerd, NL mit 50 Jahren, Sohn von Jan Hendriks GLAS (siehe 124) und Klaaske Sijtzes BRUINSMA (siehe 125).
Standesamtliche Trauung mit 28 Jahren am 29.05.1862 in Westdongeradeel, NL mit der 25-jährigen
 
63    Aukje Pieters SCHAAFSMA, winkelierster, geboren am 28.10.1836 in Westdongeradeel, NL (Religion: herv), gestorben am 06.12.1923 in Vogelenzang, NL mit 87 Jahren, Tochter von Pieter Foekes SCHAAFSMA (siehe 126) und Dieuke Bodes ACRONIUS (siehe 127).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Dieuke (Rika) GLAS, geboren am 23.12.1863 in Westdongeradeel, NL (siehe 31).
   2.  Jan GLAS, geboren am 17.07.1865 in Westdongeradeel (Holwerd), gestorben am 11.11.1873 in Westdongeradeel mit 8 Jahren.
   3.  Pieter Hendriks (Piet) GLAS, Fruitkweker, geboren am 07.10.1867 in Westdongeradeel (Holwerd), gestorben am 28.05.1957 in Heerenveen mit 89 Jahren.
Standesamtliche Trauung (1) voor 1906 mit Marchien (Margje) JONGEDIJK (of KRAAK).
Standesamtliche Trauung (2) mit 39 Jahren am 07.11.1906 in Hilversum mit Ijtje MEIJER, 30 Jahre alt, geboren am 26.03.1876 in Franekeradeel, Tochter von Meindert Pieters MEIJER und Andrieske Reins van der WEIDE.
   4.  Sijtze GLAS, geboren am 01.01.1870 in Westdongeradeel (Holwerd), gestorben am 08.12.1873 in Westdongeradeel mit 3 Jahren.
   5.  Trijntje Hendriks (Tine) GLAS, geboren am 17.02.1873 in Westdongeradeel (Holwerd), gestorben na 1934 in Nederland.
Standesamtliche Trauung ca. 1910 mit Dirk MIDDELKOOP, Aannemer.
   6.  Sijtske of Sijtsche (Syke) GLAS, Verpleegster, geboren am 01.05.1876 in Holwerd, gestorben am 08.05.1938 in Rotterdam mit 62 Jahren.
   7.  Hiltje Hendriks (Hil) GLAS, Verpleegster, geboren am 30.09.1880 in Westdongeradeel (Holwerd) (Religion: doopsgezind), gestorben am 24.03.1976 in Rotterdam-Hillegersberg mit 95 Jahren.

 
Generation VII

 
96    Johann Justus LAUTENBACH, Ackermann, geboren am 20.05.1809 in Wollershausen, getauft (ev.) am 22.05.1809 in Wollershausen, gestorben am 09.01.1893 in Wollershausen mit 83 Jahren, bestattet am 12.01.1893 in Wollershausen, Sohn von Johann Heinrich LAUTENBACH (siehe 192) und Catharine Margarethe GROPENGIEßER (siehe 193).
Kirchliche Trauung mit 29 Jahren am 28.06.1838 in Wollershausen mit der 17-jährigen
 
97    Justine Wilhelmine Caroline (Justine oder Caroline) TAPPE, geboren am 05.02.1821 in Wollershausen, getauft (ev.) in Wollershausen, gestorben am 31.03.1866 in Wollershausen mit 45 Jahren, Tochter von Johann Georg TAPPE (siehe 194) und Justine Charlotte HARTMANN (siehe 195).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Heinrich August Wilhelm LAUTENBACH, geboren am 09.06.1839 in Wollershausen (siehe 48).
   2.  Heinrich August Christian Friedrich Wilhelm LAUTENBACH, Müller, geboren am 18.10.1840 in Wollershausen, getauft (ev.) am 25.10.1840 in Wollershausen, gestorben in Badenhausen ?, Förste ?
Kirchliche Trauung mit 28 Jahren am 10.12.1868 in Wollershausen mit Auguste Wilhelmine Louise BÖTTCHER, 20 Jahre alt, geboren am 12.06.1848 in Wollershausen, getauft (ev.) in Wollershausen, gestorben in Badenhausen ?, Förste ? Tochter von Heinrich Friedrich BÖTTCHER, Ackermann und Bauermeister, und Hanne Dorothea Charlotte (Hanne Charlotte) GROPENGIEßER.
   3.  Just Heinrich Wilhelm Albert LAUTENBACH, Ackermann, geboren am 05.06.1844 in Wollershausen, getauft (ev.) am 16.06.1844 in Wollershausen, gestorben ±31.7.1908 in Wollershausen, bestattet am 03.08.1908 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung mit 28 Jahren am 05.12.1872 in Wollershausen mit Caroline Louise BÖTTCHER, 26 Jahre alt, geboren am 17.03.1846 in Wollershausen, getauft (ev.) in Wollershausen, gestorben am 07.02.1913 in Wollershausen mit 66 Jahren, Tochter von Johann Justus Christian BÖTTCHER (siehe 98) und Amalie Justine Sophie GECIUS (siehe 99).

 
98    Johann Justus Christian BÖTTCHER, Ackermann, geboren am 03.02.1818 in Wollershausen, gestorben am 03.03.1885 in Wollershausen mit 67 Jahren, Sohn von Johann Christian BÖTTCHER (siehe 196) und Maria Sophia Charlotte REINHOLTZ (siehe 197).
Kirchliche Trauung mit 19 Jahren am 10.08.1837 in Wollershausen mit der 21-jährigen
 
99    Amalie Justine Sophie GECIUS, geboren am 18.04.1816 in Eboldshausen, getauft (ev.) am 22.04.1816 in Eboldshausen (Taufpaten: Die Hebamme Magdalene Lossie in Eboldshausen (wohl bei allen Kindern in Eboldshausen)), gestorben am 01.04.1896 in Wollershausen mit 79 Jahren, bestattet am 04.04.1896 in Wollershausen, Tochter von Heinrich Conrad GECIUS (siehe 198) und Margaretha Maria LOSSIE (siehe 199).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Hanne Justine Caroline Wilhelmine BÖTTCHER, geboren am 11.02.1838 in Wollershausen.
   2.  Maria Henriette Louise Caroline Wilhelmine BÖTTCHER, geboren am 28.03.1840 in Wollershausen (siehe 49).
   3.  Heinrich August Wilhelm BÖTTCHER, Postillion, geboren am 27.03.1843 in Wollershausen, gestorben am 21.05.1880 in Wollershausen mit 37 Jahren.
   4.  Caroline Louise BÖTTCHER, geboren am 17.03.1846 in Wollershausen, getauft (ev.) in Wollershausen, gestorben am 07.02.1913 in Wollershausen mit 66 Jahren.
Kirchliche Trauung mit 26 Jahren am 05.12.1872 in Wollershausen mit Just Heinrich Wilhelm Albert LAUTENBACH, 28 Jahre alt, Ackermann, geboren am 05.06.1844 in Wollershausen, getauft (ev.) am 16.06.1844 in Wollershausen, gestorben ±31.7.1908 in Wollershausen, bestattet am 03.08.1908 in Wollershausen, Sohn von Johann Justus LAUTENBACH (siehe 96) und Justine Wilhelmine Caroline (Justine oder Caroline) TAPPE (siehe 97).
   5.  Henriette Charlotte Louise Auguste BÖTTCHER, geboren am 01.03.1852 in Wollershausen.
Standesamtliche Trauung mit 24 Jahren am 07.03.1876 in Lütgenhausen ? Kirchliche Trauung in Wollershausen mit Heinrich Christian August DIETRICH, 37 Jahre alt, Arbeitsmann, Ackermann, geboren am 27.12.1838 in Lütgenhausen, gestorben am 20.09.1910 in Wollershausen mit 71 Jahren, Sohn von Ernst August DIETRICH, Ackermann, und Hanne Caroline GROPENGIEßER.
   6.  Heinrich Wilhelm Louis Hermann BÖTTCHER, geboren am 19.01.1854 in Wollershausen, gestorben am 12.02.1854 in Wollershausen, 24 Tage alt.

 
100    Johann Justus NÜNEMANN, Schuhmacher, geboren am 03.12.1798 in Wollershausen, gestorben am 09.05.1873 in Wollershausen mit 74 Jahren, Sohn von Johannes Christoph NÜNEMANN (siehe 200) und Christine Elisabeth RIECHEL (siehe 201).
Kirchliche Trauung mit 28 Jahren am 25.01.1827 in Wollershausen mit der 19-jährigen
 
101    Hanne Justine Caroline WIEGAND, geboren am 02.05.1807 in Wollershausen, gestorben am 11.07.1886 in Wollershausen mit 79 Jahren, Tochter von Johann Christoph WIEGAND (siehe 202) und Christine Elisabeth MUND (siehe 203).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Heinrich Carl August Wilhelm NÜNEMANN, geboren am 21.07.1840 in Wollershausen (siehe 50).

 
102    Johann Christian Wilhelm BARCKE, Ackermann und Bauermeister, geboren am 02.02.1805 in Wollershausen, gestorben am 25.01.1869 in Wollershausen mit 63 Jahren, Sohn von Johann Conrad BARCKE (siehe 204) und Maria Charlotte UHE (siehe 205).
Kirchliche Trauung mit 18 Jahren am 13.11.1823 in Wollershausen mit der 25-jährigen
 
103    Dorothea Charlotte GROPENGIEßER, geboren am 24.10.1798 in Lütgenhausen, gestorben am 26.12.1874 in Wollershausen mit 76 Jahren, Tochter von Johann Heinrich GROPENGIEßER (siehe 206) und Johanna Charlotta BÖTTCHER (siehe 207).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  August Heinrich Wilhelm BARKE, geboren am 30.09.1824 in Wollershausen, gestorben am 06.10.1825 in Wollershausen mit 1 Jahr.
   2.  Hanne Justine Caroline BARKE, geboren am 18.06.1826 in Wollershausen, gestorben am 16.02.1882 in Wollershausen mit 55 Jahren.
Kirchliche Trauung mit 23 Jahren am 17.02.1850 in Wollershausen mit Heinrich Georg HENNEKE, 30 Jahre alt, Ackermann, geboren am 21.01.1820 in Wollershausen, gestorben am 26.11.1856 in Wollershausen mit 36 Jahren.
   3.  Maria Wilhelmine Caroline BARKE, geboren am 01.10.1828 in Wollershausen, gestorben ± 8.1.1889 in Lütgenhausen, bestattet am 11.01.1889 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung mit 32 Jahren am 17.03.1861 in Wollershausen mit Heinrich Ludwig MUßMANN, 27 Jahre alt, Maurer, geboren am 15.05.1833 in Lütgenhausen, gestorben am 24.11.1889 in Lütgenhausen mit 56 Jahren, bestattet am 27.11.1889 in Wollershausen.
   4.  Christian Ludewig Wilhelm BARKE, geboren am 15.02.1831 in Wollershausen.
   5.  Heinrich August BARKE, Ackermann, geboren am 29.11.1833 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung mit 35 Jahren am 17.10.1869 in Wollershausen mit Wilhelmine Elise Bertha HEITKAMP, 23 Jahre alt, geboren am 20.10.1845 in Wollershausen, Tochter von Heinrich Friedrich Wilhelm HEITKAMP, Schmied, und Wilhelmine Louise BÖTTCHER.
   6.  August Ludewig BARKE, Handarbeiter, 1878 Ackerköthner und Bauermeister, geboren am 21.02.1836 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung mit 23 Jahren am 01.01.1860 in Wollershausen mit Auguste Wilhelmine Charlotte FRIEDRICH, 21 Jahre alt, geboren am 29.12.1838 in Wollershausen.
   7.  August Christian BARKE, geboren am 04.05.1838 in Wollershausen, gestorben am 22.07.1840 in Wollershausen mit 2 Jahren.
   8.  Minna Christiane Charlotte BARKE, geboren am 11.08.1841 in Wollershausen (siehe 51).

 
104    Curt Bogislav MÜLLER, geboren am 22.01.1810 in Stettin, getauft am 18.02.1810 in Stettin, Sohn von Conrad Gottlieb MÜLLER (siehe 208) und Henriette Charlotte TÖLLNER (siehe 209).
Kirchliche Trauung mit 33 Jahren am 18.05.1843 in Stettin mit der 19-jährigen
 
105    Caroline Wilhelmine RUDOLPH, geboren am 23.12.1823 in Stettin, getauft am 25.01.1824 in Stettin, Tochter von Heinrich August RUDOLPH (siehe 210) und Dorothea Sophia NEUENDORFF (siehe 211).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Conrad Bogislav MÜLLER, geboren am 01.10.1846 in Stettin (siehe 52).

 
106.    Julius August Ferdinand SPRINGBORN.
Verheiratet mit
 
107.    Auguste DÜRR.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Helene Clara SPRINGBORN, geboren am 27.04.1854 in Kückemühle bei Stettin (siehe 53).

 
108    Joseph WIEHR, Bürgerlicher Ackerbesitzer, Schankwirt und Handelsmann, geboren am 07.02.1808 in ? Frankenstein (Zabkowice, Sl), PL, gestorben am 13.06.1866 in ? Bad Reinerz (Duszniki Zdroj), PL mit 58 Jahren, Sohn von Joseph WIEHR (siehe 216) und Veronica LOEFFLER (siehe 217).
Kirchliche Trauung mit 28 Jahren am 31.05.1836 mit der 25-jährigen
 
109    Maria UDNER, geboren am 03.05.1811, gestorben am 04.06.1878 mit 67 Jahren, Tochter von Ignatz UDNER (siehe 218) und Theresia KRIESTEN (siehe 219).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Joseph WIEHR, geboren um 1840 in ? Bad Reinerz (Duszniki Zdroj), PL.
   2.  Gustav Arnold Joseph WIEHR, geboren am 11.02.1845 in Bad Reinerz, (Duszniki Zdrój), PL (siehe 54).

 
110.    Joseph SCHAFFER, Schmied, geboren am 08.09.1809 in Bad Reinerz, (Duszniki Zdrój), PL, gestorben am 02.03.1883 in Bad Reinerz, (Duszniki Zdrój), PL mit 73 Jahren.
Verheiratet mit
 
111.    Maria Ludmilla RATHMANN, geboren am 22.01.1805 in Gießhübel, Gieshübel (Grodnica), Kreis Lauban (Luban), PL. Grodnica 7 km sso Luban. 51°05', 15°32'. 1939 319 Einwohner. Zugehörigkeit nicht bekannt. Mormonen nichts, im Kirchenbuch Lauban keine anderen Orte angegeben. Gestorben am 21.04.1891 in Bad Reinerz, (Duszniki Zdrój), PL mit 86 Jahren.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Johanna SCHAFFER, geboren am 12.09.1846 in Bad Reinerz, (Duszniki Zdrój), PL (siehe 55).
   2.  Sohn SCHAFFER. Von seiner Tochter Fränzi ist ein Bild vorhanden.
Kirchliche Trauung _ mit N N.

 
112    Cornelis van der MOOREN, Arbeider/Bouwknecht, geboren am 22.06.1811 in Eethen. Eethen,Genderen+Heesbeen, Sohn von Cornelis Pieterse van der MOOREN (siehe 224) und Clasina ROMIJN (siehe 225).
Standesamtliche Trauung mit 27 Jahren am 11.08.1838 in Wijk en Aalburg mit der 19-jährigen
 
113    Elizabeth van der POL, geboren am 10.12.1818 in Wijk en Aalburg, Tochter von Johannes (Johannis) van der POL (siehe 226) und Hendrika Johanna (de) POORTER (siehe 227).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Klazina van der MOOREN, geboren am 19.12.1838 in Wijk. Wijk en Aalburg, gestorben am 03.05.1919 in Almkerk mit 80 Jahren.
Standesamtliche Trauung mit 22 Jahren am 23.11.1861 in Almkerk en Uitwijk mit Gerrit VERHOEVEN, 28 Jahre alt, geboren am 04.10.1833 in Emmikhoven, Sohn von Cornelus VERHOEVEN und Maria DALM.
   2.  Lambert (Lammert) van der MOOREN, Landbouwer, Koopman, Boterhandelaar, geboren am 21.01.1841 in Andel.
Standesamtliche Trauung (1) mit 21 Jahren am 27.06.1862 in Wijk en Aalburg mit Adriana van RIJSWIJK, 21 Jahre alt, geboren am 02.09.1840 in Wijk en Aalburg, gestorben am 18.09.1866 in Wijk en Aalburg mit 26 Jahren, Tochter von Leendert van RIJSWIJK, Bouwman, und Sijke BOUMAN.
Standesamtliche Trauung (2) mit 27 Jahren am 02.07.1868 in Wijk en Aalburg mit Aartje GARSTMAN, 24 Jahre alt, geboren am 01.06.1844 in Wijk en Aalburg. Bestand war 1.6.1843, Tochter von Nicolaas GARSTMAN, Timmerman, und Anneke VERHAGEN.
   3.  Cornelis (Kees) van der MOOREN, geboren am 18.10.1842 in Andel, NL (siehe 56).
   4.  Johannes van der MOOREN, geboren am 19.01.1845 in Andel.
   5.  Hendrikus van der MOOREN, geboren am 07.02.1849 in Woudrichem, gestorben am 10.10.1873 in Driel mit 24 Jahren.
Standesamtliche Trauung mit 22 Jahren am 23.09.1871 in De Werken en Sleeuwijk mit Cornelia DUISER, 21 Jahre alt, geboren am 27.08.1850 in Sleeuwijk. De Werken+Sleeuwijk, gestorben am 13.01.1926 in De Werken mit 75 Jahren, Tochter von Cornelis DUISER, Metselaar, und Sijke PRUISSEN.
   6.  Maria Hendrika van der MOOREN, geboren am 06.04.1851 in Woudrichem.
Standesamtliche Trauung mit 20 Jahren am 25.08.1871 in Almkerk en Uitwijk mit Florus STOOP, 19 Jahre alt, geboren am 05.10.1851 in Zuid Schalkwijk, Sohn von Hendrik STOOP und Barbera HARTOG.

 
114    Mattheus (Matheus) LANKHAAR, Landbouwer, geboren am 04.03.1809 in Genderen, gestorben am 05.01.1877 in Waardhuizen mit 67 Jahren, Sohn von Hendrikus (Hendricus) LANKHAAR (siehe 228) und Jacoba de LANG (siehe 229).
Standesamtliche Trauung mit 24 Jahren am 16.11.1833 in Emmikhoven mit der 19-jährigen
 
115    Teuntje KOEKKOEK, geboren am 22.07.1814 in Emmikhoven, gestorben am 05.01.1877 in Emmikhoven mit 62 Jahren, oder 23.10.1888 in Waardhuizen nach genlias, memories van successie: Eine Teuntje Koekkoek gestorben. Tochter von Bastiaan KOEKKOEK (siehe 230) und Dingena de JONG (siehe 231).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Bastiaan LANKHAAR, geboren am 31.12.1837 in Emmikhoven en Waardhuizen.
Standesamtliche Trauung mit 27 Jahren am 28.04.1865 in Emmikhoven en Waardhuizen mit Jannigje van den ASSEM, 34 Jahre alt, geboren am 25.11.1830 in Sleeuwijk, Tochter von Antonie van den ASSEM und Hendrikje IPPEL.
   2.  Jacoba (Koos) LANKHAAR, geboren am 26.08.1844 in Almkerk en Uitwijk, NL (siehe 57).
   3.  Cornelia LANKHAAR, geboren am 05.02.1847 in Almkerk en Uitwijk.
Standesamtliche Trauung mit 31 Jahren am 13.12.1878 in Almkerk en Uitwijk mit Bastiaan van der WEL, 30 Jahre alt, geboren am 12.11.1848 in Hendrik-Ido-Ambacht, Sohn von Pieter van der WEL und Marigje den HOED.

 
116.    Leendert VINK, arbeider, geboren ca. 1810.
Standesamtliche Trauung _ mit
 
117.    Heiltje van der WOLF, geboren circa 1810.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Aart VINK, geboren am 07.12.1841 in Noordeloos, NL (siehe 58).

 
120.    Hermanus ALBERTS, Grondwerker, geboren am 25.12.1818 in Heemstede (Religion: r.-k.), gestorben am 13.06.1864 in Haarlem mit 45 Jahren.
Kirchliche Trauung ca. 1845 mit
 
121.    Catharina van DEURSEN, geboren am 27.12.1817 in Velsen (Religion: r.-k.), gestorben am 15.01.1881 in Haarlem mit 63 Jahren.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Hermanus ALBERTS, geboren am 10.09.1848 in Haarlem, NL (siehe 60).

 
122.    Everhard ROEBERTS, Fabrieksarbeider, Werkman, Koopman, geboren am 22.05.1817 in Zwolle, gestorben am 23.11.1887 in Haarlem mit 70 Jahren.
Standesamtliche Trauung mit 25 Jahren am 14.09.1842 in Haarlem mit der 21-jährigen
 
123    Alida FIEGE (FIGE), Dienstbode, geboren am 02.05.1821 in Haarlem, gestorben am 18.03.1898 in Bloemendaal mit 76 Jahren, Tochter von Jacobus FIGE (siehe 246) und Anna KLUIT (siehe 247).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Alida ROEBERS, geboren am 29.06.1849 in Haarlem, NL (siehe 61).

 
124    Jan Hendriks GLAS, geboren am 17.10.1798 in Holwerd, gestorben am 12.11.1873 mit 75 Jahren, of 8.1.1874 overleden, Sohn von Hendrik Jans GLAS (siehe 248) und Leentje Jans AAGTJES (siehe 249).
Standesamtliche Trauung mit 25 Jahren am 13.05.1824 in Westdongeradeel, of 22.5.1824 gehuwd mit der 22-jährigen
 
125    Klaaske Sijtzes BRUINSMA, geboren am 20.03.1802 in Westdongeradeel, gestorben am 13.12.1878 mit 76 Jahren, Tochter von Sijtze Klazes BRUINSMA (siehe 250) und Jeltje (siehe 251).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Leentje GLAS, geboren am 13.03.1825 in Westdongeradeel, gestorben am 06.05.1889 mit 64 Jahren.
   2.  Jeltje GLAS, geboren am 17.01.1827 in Westdongeradeel, gestorben am 03.10.1897 mit 70 Jahren.
   3.  Jantje GLAS, geboren am 13.12.1828 in Westdongeradeel, gestorben am 08.06.1895 mit 66 Jahren.
   4.  Sijtske GLAS, geboren am 22.07.1831 in Westdongeradeel, gestorben am 15.02.1874 mit 42 Jahren.
   5.  Hendrik Jans GLAS, geboren am 13.09.1833 in Westdongeradeel, NL (siehe 62).
   6.  Hitje GLAS, geboren am 23.09.1835 in Westdongeradeel, gestorben am 19.12.1855 mit 20 Jahren.
   7.  Sijtze GLAS, geboren am 17.10.1837 in Westdongeradeel, gestorben am 19.06.1912 mit 74 Jahren.
   8.  Klaas GLAS, geboren am 27.08.1840 in Westdongeradeel, gestorben am 17.04.1907 mit 66 Jahren.
   9.  Trijntje GLAS, geboren am 07.01.1843 in Westdongeradeel, gestorben am 01.09.1865 mit 22 Jahren.
   10.  Bauke GLAS, geboren am 19.02.1846 in Westdongeradeel, gestorben am 11.12.1910 mit 64 Jahren.

 
126    Pieter Foekes SCHAAFSMA, geboren am 27.11.1795 in Holwerd, gestorben am 09.03.1874 in Wijns mit 78 Jahren, Sohn von Foeke Klazes SCHAAFSMA (siehe 252) und Aukje Gerrits (siehe 253).
Standesamtliche Trauung mit 27 Jahren am 16.05.1823 in Westdongeradeel mit der 21-jährigen
 
127    Dieuke Bodes ACRONIUS, geboren am 26.04.1802 in Ternaard, getauft am 23.05.1802 in Ternaard, gestorben am 13.11.1861 in Holwerd mit 59 Jahren, Tochter von Bode(s) Wijbes ACRONIUS (siehe 254) und Hiltje Gerbens HIEMSTRA (siehe 255).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Foeke SCHAAFSMA, geboren am 05.11.1823 in Westdongeradeel.
   2.  Bode(s) SCHAAFSMA, geboren circa 1825, gestorben nach 1830. Angaben fehlen. Zweiter Großvater hiess Bode.
   3.  Gerrit SCHAAFSMA, geboren am 19.01.1828 in Westdongeradeel.
   4.  Wiebe SCHAAFSMA, geboren am 21.09.1830 in Westdongeradeel.
   5.  Hiltje SCHAAFSMA, geboren am 02.11.1833 in Westdongeradeel.
   6.  Aukje Pieters SCHAAFSMA, geboren am 28.10.1836 in Westdongeradeel, NL (siehe 63).
   7.  Grietje SCHAAFSMA, geboren am 18.01.1840 in Westdongeradeel.
   8.  Aaltje SCHAAFSMA, geboren am 05.12.1843 in Westdongeradeel.

 
Generation VIII

 
192    Johann Heinrich LAUTENBACH, Ackermann und Gerichts-Schulze, geboren am 08.11.1774 in Wollershausen, getauft (ev.) am 11.11.1774 in Wollershausen, gestorben am 24.04.1830 in Wollershausen mit 55 Jahren, Sohn von Johann Just(us) (Just) LAUTENBACH (siehe 384) und Anna Sophia ZIEGLER (siehe 385).
Kirchliche Trauung mit 30 Jahren am 20.11.1804 in Wollershausen mit der 20-jährigen
 
193    Catharine Margarethe GROPENGIEßER, geboren am 15.06.1784 in Lütgenhausen, getauft (ev.) in Wollershausen, gestorben am 14.07.1836 in Wollershausen mit 52 Jahren, Tochter von Johann Bestian GROPENGIEßER (siehe 386) und Catharina Margarethe Elisabeth KLAPPROTH (siehe 387).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Sophia Christine Elisabeth LAUTENBACH, geboren am 04.05.1805 in Wollershausen, getauft (ev.) am 07.05.1805 in Wollershausen, gestorben am 12.09.1806 in Wollershausen mit 1 Jahr.
   2.  Heinrich Andreas LAUTENBACH, Stellmacher, geboren am 06.08.1806 in Wollershausen, getauft (ev.) am 10.08.1806 in Wollershausen, gestorben am 17.04.1880 in Wollershausen mit 73 Jahren.
Kirchliche Trauung mit 25 Jahren am 16.02.1832 in Wollershausen mit Dorothea Louise LOHRENGEL, 22 Jahre alt, geboren am 10.11.1809 in Lütgenhausen, getauft (ev.) in Wollershausen, gestorben am 19.05.1893 in Wollershausen mit 83 Jahren, Tochter von Maria Catharina LOHRENGEL.
   3.  Johann Justus LAUTENBACH, geboren am 20.05.1809 in Wollershausen (siehe 96).
   4.  Johann Christian LAUTENBACH, geboren am 16.07.1812 in Wollershausen, getauft (ev.) am 19.07.1812 in Wollershausen, gestorben am 08.12.1813 in Wollershausen mit 1 Jahr.
   5.  Friedrich Wilhelm LAUTENBACH, geboren am 14.07.1814 in Wollershausen, getauft (ev.) am 17.07.1814 in Wollershausen, gestorben am 28.02.1815 in Wollershausen, 229 Tage alt.
   6.  Just Heinrich LAUTENBACH, Ackermann, geboren am 22.12.1815 in Wollershausen, getauft (ev.) am 26.12.1815 in Wollershausen, gestorben am 03.03.1870 in Wollershausen mit 54 Jahren.
Kirchliche Trauung mit 22 Jahren am 08.03.1838 in Wollershausen mit Hanne Catharine Justine Charlotte BÖTTCHER, 22 Jahre alt, geboren am 01.02.1816 in Wollershausen, getauft (ev.) in Wollershausen, gestorben am 13.01.1867 in Wollershausen mit 50 Jahren, Tochter von Johann Friederich (Friedrich) BÖTTCHER, Schmiedemeister und Gemeindevorsteher Wollershausen, und Maria Elisabeth KOCH.
   7.  Just Conrad Wilhelm LAUTENBACH, Schmiedegeselle, geboren am 14.12.1818 in Wollershausen, getauft (ev.) am 20.12.1818 in Wollershausen (Taufpaten: Westermann), gestorben am 30.04.1841 in Wollershausen mit 22 Jahren.
Aufgebot Mz/Ap 1841 in Wollershausen mit Wilhelmine Louise BÖTTCHER, geboren am 22.12.1820 in Wollershausen, getauft (ev.) in Wollershausen, gestorben ±10.3.1897 in Wollershausen, bestattet am 13.03.1897 in Wollershausen, Tochter von Johann Friederich (Friedrich) BÖTTCHER, Schmiedemeister und Gemeindevorsteher Wollershausen, und Maria Elisabeth KOCH.
   8.  Adolph Theodor Friedrich LAUTENBACH, geboren am 01.12.1821 in Wollershausen, getauft (ev.) am 11.12.1821 in Wollershausen (Taufpaten: Se Königl. Hoheit der Herzog von Cambridge (7. Sohn, 20 Reichsthaler)), gestorben am 25.02.1833 in Wollershausen mit 11 Jahren.
   9.  Justus Christian LAUTENBACH, Ackermann, ehem. Husar, geboren am 09.01.1824 in Wollershausen, getauft (ev.) am 18.01.1824 in Wollershausen (Taufpaten: Westermann), gestorben am 10.01.1854 in Wollershausen mit 30 Jahren.
Kirchliche Trauung mit 25 Jahren am 01.03.1849 in Wollershausen mit Wilhelmine Justine Charlotte GROPENGIEßER, 24 Jahre alt, geboren am 13.02.1825 in Wollershausen, getauft (ev.) in Wollershausen, gestorben am 02.09.1883 in Wollershausen mit 58 Jahren, Tochter von Just Heinrich GROPENGIEßER, Ackermann, und Justine Charlotte KÖRBER.
   10.  Maria Dorothea Elisabeth LAUTENBACH, geboren am 14.11.1826 in Wollershausen, getauft (ev.) am 19.11.1826 in Wollershausen, gestorben in Hattorf.
Aufgebot am 24.01.1847 in Wollershausen, kirchliche Trauung mit 20 Jahren am 04.02.1847 in Hattorf mit Georg Heinrich Jacob KIRCHHOF, geboren circa 1820 in Hattorf ? Witwer, Sohn von Johann Jacob KIRCHHOF, Ackerköther, und Johanne Christine Elisabeth LUTIN.

 
194    Johann Georg TAPPE, geboren am 13.07.1779 in Wollershausen, gestorben am 28.11.1821 in Wollershausen mit 42 Jahren, Sohn von Johann Justus TAPPE (siehe 388) und Maria Catharina DEGENHART (siehe 389).
Kirchliche Trauung mit 29 Jahren am 01.12.1808 in Wollershausen mit der 17-jährigen
 
195    Justine Charlotte HARTMANN, geboren am 30.01.1791 in Wollershausen, gestorben am 24.10.1855 in Wollershausen mit 64 Jahren, Tochter von Johann Heinrich HARTMANN (siehe 390) und Dorothea Elisabeth WALTHER (siehe 391).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Justine Charlotte TAPPE, geboren am 20.07.1814 in Wollershausen, gestorben am 20.07.1814 in Wollershausen.
   2.  Marie Wilhelmine Justine TAPPE, geboren am 28.07.1818 in Wollershausen, gestorben am 24.08.1818 in Wollershausen, 27 Tage alt.
   3.  August Wilhelm Friedrich TAPPE, geboren am 14.08.1819 in Wollershausen, gestorben am 01.03.1820 in Wollershausen, 200 Tage alt.
   4.  Justine Wilhelmine Caroline (Justine oder Caroline) TAPPE, geboren am 05.02.1821 in Wollershausen (siehe 97).

 
196    Johann Christian BÖTTCHER, Licentschreiber, geboren am 17.08.1768 in Wollershausen, gestorben am 18.10.1852 in Wollershausen mit 84 Jahren, Sohn von Johann Ludowig BÖTTCHER (siehe 392) und Maria Elisabeth WALTHER (siehe 393).
Kirchliche Trauung mit 36 Jahren am 02.05.1805 in Wollershausen mit der 23-jährigen
 
197    Maria Sophia Charlotte REINHOLTZ, geboren am 08.06.1781 in Wollershausen, gestorben am 23.04.1844 in Wollershausen mit 62 Jahren, Tochter von Stephan REINHOLZ (siehe 394) und Christina Elisabeth HOßMANN (siehe 395).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Heinrich Friedrich BÖTTCHER, Ackermann und Bauermeister, geboren am 21.04.1806 in Wollershausen, gestorben am 05.02.1875 in Wollershausen mit 68 Jahren.
Kirchliche Trauung (1) mit 27 Jahren am 02.07.1833 in Wollershausen mit Wilhelmine Caroline GROPENGIEßER, 19 Jahre alt, geboren am 16.01.1814 in Wollershausen, gestorben am 25.08.1834 in Wollershausen mit 20 Jahren, Tochter von Johann Justus GROPENGIEßER, Ackermann, und Christina Elisabeth GROPENGIEßER.
Kirchliche Trauung (2) mit 29 Jahren am 21.02.1836 in Wollershausen mit Hanne Dorothea Charlotte (Hanne Charlotte) GROPENGIEßER, 20 Jahre alt, geboren am 20.02.1816 in Wollershausen, gestorben am 14.10.1856 in Wollershausen mit 40 Jahren, Tochter von Johann Justus GROPENGIEßER, Ackermann, und Christina Elisabeth GROPENGIEßER.
   2.  Christian Ludewig BÖTTCHER, Gutsverwalter auf dem Walle Gieboldehausen, geboren am 22.07.1810 in Wollershausen, gestorben am 13.07.1856 in Gieboldehausen ? Wollershausen ? mit 45 Jahren, in der Rhume ertrunken.
   3.  Johann Justus Christian BÖTTCHER, geboren am 03.02.1818 in Wollershausen (siehe 98).

 
198    Heinrich Conrad GECIUS, Mühlenmeister in Eboldshausen, seit 1833? Mühlenbesitzer Wollershausen, geboren am 30.01.1780, gestorben am 04.12.1847 in Wollershausen mit 67 Jahren, Sohn von Johann Carl (Karl) GECIUS (siehe 396) und Ilse Dorothee KÜNEMANN (siehe 397).
Kirchliche Trauung mit 27 Jahren am 08.02.1807 in Eboldshausen mit der 35-jährigen
 
199    Margaretha Maria LOSSIE, geboren am 22.04.1771 in Eboldshausen, getauft (ev.) am 25.04.1771 in Eboldshausen (Taufpaten: Casper Adam Lossie aus Ahlshausen, X. Beistmann Christoph dessen Ehefrau aus Vogelbeck), konfirmiert 1785, gestorben am 02.10.1848 in Wollershausen mit 77 Jahren, Tochter von Heinrich Jürgen LOSSIE (siehe 398) und Anna Hedewieg BEISTMANN (siehe 399).
Kirchliche Trauung (1) mit 19 Jahren am 25.11.1790 in Eboldshausen mit Heinrich Christoph WICKE, 23 Jahre alt, Mühlenmeister und Halbmeier, geboren am 31.12.1766 in Eboldshausen, gestorben am 29.03.1806 in Eboldshausen mit 39 Jahren, Sohn von Johann Heinrich WICKE.
Kirchliche Trauung (2) mit 35 Jahren am 08.02.1807 in Eboldshausen mit Heinrich Conrad GECIUS, 27 Jahre alt (siehe 198).
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Engel Louise WICKE, geboren am 23.09.1791 in Eboldshausen, getauft am 25.09.1791 in Eboldshausen (Taufpaten: 1. Engel Elisabeth Rentziehausen, geb. Wicke 2. Heinrich Jürgen Lossie, beide aus Eboldshausen), gestorben am 11.06.1876 in Eboldshausen mit 84 Jahren.
Kirchliche Trauung mit 23 Jahren am 27.03.1815 in Eboldshausen mit Georg Friedrich MAINTZ (MÄNZ), 31 Jahre alt, geboren am 26.01.1784 in Eboldshausen, gestorben am 22.04.1850 in Eboldshausen mit 66 Jahren, Sohn von Heinrich Christian MAINTZ, Halbmeier, und Marie Sophie TRAPPE.
   2.  Johanne Dorothea Christine Charlotte WICKE, geboren am 13.11.1793 in Eboldshausen, gestorben am 29.08.1850 in Eboldshausen mit 56 Jahren.
Kirchliche Trauung mit 18 Jahren am 21.06.1812 in Eboldshausen mit Heinrich Christian LOHRBERG, 23 Jahre alt, geboren am 06.07.1788 in Eboldshausen, gestorben am 23.01.1835 in Eboldshausen mit 46 Jahren, Sohn von Christian Friedrich LOHRBERG, Ackermann und Maire?, und Anne Elisabeth MANTZ.
   3.  Johanne Sophie Eleonore WICKE, geboren am 09.04.1796 in Eboldshausen.
Kirchliche Trauung mit 21 Jahren am 08.01.1818 in Eboldshausen mit Johann Heinrich Christian HILLEBRECHT, geboren circa 1790, Sohn von Friedrich Wilhelm HILLEBRECHT und Sophie Luise BARKHOF.
   4.  Johanne Sophie Justine Amalie WICKE, geboren am 14.06.1798 in Eboldshausen.
Kirchliche Trauung mit 21 Jahren am 28.11.1819 in Eboldshausen mit Christoph Ernst PAHRE, geboren circa 1790, Sohn von Friedrich PAHRE, Ackermann, und Magdalene ENGELHARDT.
   5.  Heinrich Christoh WICKE, Müllermeister, geboren am 28.11.1800 in Eboldshausen, gestorben am 05.08.1864 in Eboldshausen mit 63 Jahren.
Kirchliche Trauung mit 24 Jahren am 26.12.1824 in Eboldshausen mit Johanne Engel Christina MÄNZ, 23 Jahre alt, geboren am 29.03.1801 in Eboldshausen.
   6.  Johanne Sophie WICKE, geboren am 31.08.1802 in Eboldshausen.
Kirchliche Trauung mit 21 Jahren am 05.10.1823 in Eboldshausen mit Andreas Friedrich WASHAUSEN, geboren circa 1800.
   7.  Georg Friedrich WICKE, geboren am 09.02.1806 in Eboldshausen, gestorben am 24.10.1814 in Eboldshausen mit 8 Jahren.

Aus der zweiten Ehe stammen:
   8.  Lud(e)wig GECIUS (GEZIUS), Mühlenbesitzer, geboren am 19.01.1808 in Eboldshausen, gestorben am 14.04.1856 in Wollershausen mit 48 Jahren.
Lebensgemeinschaft (1) 1834 in Wollershausen mit Marie Sophie Christiane Caroline MAECKLER.
Kirchliche Trauung (2) mit 32 Jahren am 27.12.1840 in Langenholtensen bei Northeim mit Johanne Louise Christiane RÖTTGER, 20 Jahre alt, geboren am 18.05.1820, gestorben am 12.12.1884 in Wollershausen mit 64 Jahren, Tochter von Johann Friedrich RÖTTGER, Ackermann, und Dorothea Amalia KAESE.
   9.  Johanne Wilhelmine Amalie GECIUS, geboren am 21.07.1810 in Eboldshausen.
Kirchliche Trauung mit 24 Jahren am 24.07.1834 mit Heinrich Gottlieb SCHALITZ, Brauer und Ackermann in Gittelde, geboren ca. 1810.
   10.  Caroline GECIUS, geboren am 23.09.1813 in Eboldshausen, gestorben am 01.10.1813 in Eboldshausen, 8 Tage alt.
   11.  Amalie Justine Sophie GECIUS, geboren am 18.04.1816 in Eboldshausen (siehe 99).

 
200    Johannes Christoph NÜNEMANN, Schäfer, geboren ± 9.3.1762 in Jützenbach, getauft (r.-k.) am 09.03.1762 in Jützenbach (Taufpaten: Joes Christoph Oberück u. Anna Margaretha Dunckerlberg aus Wachstedt. Pater Eberhard Breidenbach), gestorben am 15.02.1817 in Wollershausen, Sohn von Adam NÜNEMANN (siehe 400) und Catharina Elisabeth DÖRWIG (siehe 401).
Kirchliche Trauung am 10.02.1795 in Wollershausen mit der 24-jährigen
 
201    Christine Elisabeth RIECHEL, geboren am 21.08.1770 in Wollershausen, gestorben am 30.06.1844 in Wollershausen mit 73 Jahren, Tochter von Just Heinrich RIECHEL (siehe 402) und Catharina Elisabeth MUND (siehe 403).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Johann Justus NÜNEMANN, geboren am 03.12.1798 in Wollershausen (siehe 100).

 
202    Johann Christoph WIEGAND, Schuhmacher, geboren am 25.08.1768 in Scharzfeld, gestorben am 02.02.1830 in Wollershausen mit 61 Jahren, an Gelbsucht, Sohn von Johann Caspar WIEGAND (siehe 404) und Christine Elisabeth ÖHNE (siehe 405).
Kirchliche Trauung (1) mit 32 Jahren am 21.10.1800 in Wollershausen mit Christine Elisabeth MUND, 31 Jahre alt (siehe 203).
Kirchliche Trauung (2) mit 41 Jahren am 08.02.1810 in Wollershausen mit Anna Catharina WINZINGERODE, geboren circa 1770.
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Maria Sophia Charlotte WIEGAND, geboren am 25.09.1804 in Wollershausen.
   2.  Hanne Justine Caroline WIEGAND, geboren am 02.05.1807 in Wollershausen (siehe 101).
   3.  Johann Heinrich Christoph WIEGAND, geboren am 03.02.1809 in Wollershausen, gestorben am 16.02.1809 in Wollershausen, 13 Tage alt.

Aus der zweiten Ehe stammen:
   4.  Catharina Louise WIEGAND, geboren am 17.05.1811 in Wollershausen.

 
203    Christine Elisabeth MUND, geboren am 08.03.1769 in Wollershausen, gestorben am 12.02.1809 in Wollershausen mit 39 Jahren, Tochter von Johann Heinrich MUND (siehe 406) und Anna Margaretha LAUTENBACH (siehe 407).
Aus dieser Ehe stammen: 3 Kinder (siehe unter 202).
 
204.    Johann Conrad BARCKE, Ackermann, geboren um 1766 in Hattorf, gestorben am 13.09.1833 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung am 01.12.1801 in Wollershausen mit der 36-jährigen
 
205    Maria Charlotte UHE, geboren am 21.08.1765 in Wollershausen, gestorben am 05.10.1823 in Wollershausen mit 58 Jahren, Tochter von Friedrich Wilhelm UHE (siehe 410) und Maria Elisabeth DEPPE (siehe 411).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Johann Friedrich Wilhelm BARCKE, geboren am 29.12.1802 in Wollershausen, gestorben am 31.12.1802 in Wollershausen, 2 Tage alt.
   2.  BARCKE, geboren am 15.02.1804 in Wollershausen, totgeboren, gestorben am 15.02.1804 in Wollershausen, totgeboren.
   3.  Johann Christian Wilhelm BARCKE, geboren am 02.02.1805 in Wollershausen (siehe 102).

 
206    Johann Heinrich GROPENGIEßER, Ackermann, geboren am 10.02.1762 in Wollershausen, gestorben am 03.12.1830 in Lütgenhausen mit 68 Jahren, Sohn von Johann Andreas GROPENGIEßER (siehe 412) und Maria Catharina LAUTENBACH (siehe 413).
Kirchliche Trauung (1) mit 24 Jahren am 05.12.1786 in Wollershausen mit Maria Catharina ZIEGELER, 25 Jahre alt, geboren am 26.01.1761 in Lütgenhausen, gestorben am 02.11.1791 in Lütgenhausen mit 30 Jahren, Tochter von Johann Andreas ZIEGELER, Vollmeier bei der Dorfverlegung 1773-1777, und Christina Elisabeth GROPENGIEßER.
Kirchliche Trauung (2) mit 33 Jahren am 21.05.1795 in Wollershausen mit Johanna Charlotta BÖTTCHER, 22 Jahre alt (siehe 207).
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Just Heinrich GROPENGIEßER, geboren am 08.12.1787 in Lütgenhausen.
Lebensgemeinschaft (1) __.03.1813 in Lütgenhausen mit Maria Christina LOHRENGEL, geboren am 08.12.1789 in Lütgenhausen.
Kirchliche Trauung (2) mit 25 Jahren am 22.07.1813 in Wollershausen mit Johanne Christine HARTJE, geboren um 1792 in Gillersheim, gestorben am 22.12.1842 in Lütgenhausen.
   2.  Johann Andreas GROPENGIEßER, geboren am 03.10.1789 in Lütgenhausen, gestorben am 18.10.1789 in Lütgenhausen, 15 Tage alt.
   3.  Christina Elisabeth GROPENGIEßER, geboren am 31.12.1790 in Lütgenhausen, gestorben am 18.11.1851 in Wollershausen mit 60 Jahren.
Kirchliche Trauung mit 22 Jahren am 25.02.1813 in Wollershausen mit Johann Justus GROPENGIEßER, 22 Jahre alt, Ackermann, geboren am 20.02.1791 in Wollershausen, gestorben am 27.04.1833 in Wollershausen mit 42 Jahren, Sohn von Johann Just(us) GROPENGIEßER, Ackermann, und Maria Elisabeth BÖTTCHER.

Aus der zweiten Ehe stammen:
   4.  Johann Christian GROPENGIEßER, Ackermann, geboren am 12.03.1796 in Lütgenhausen, gestorben am 12.05.1868 in Lütgenhausen mit 72 Jahren.
   5.  Dorothea Charlotte GROPENGIEßER, geboren am 24.10.1798 in Lütgenhausen (siehe 103).

 
207    Johanna Charlotta BÖTTCHER, geboren am 22.10.1772 in Wollershausen, gestorben am 12.12.1846 in Lütgenhausen mit 74 Jahren, Tochter von Johann Ludowig BÖTTCHER (siehe 392) und Maria Elisabeth WALTHER (siehe 393).
Aus dieser Ehe stammen: 2 Kinder (siehe unter 206).
 
208    Conrad Gottlieb MÜLLER, Buchbinder und Königlicher Kalenderfaktor, geboren am 12.10.1775 in Stettin, gestorben am 09.04.1844 in Stettin mit 68 Jahren, Sohn von Johann Jochen MÜLLER (siehe 416) und Charlotte WOOCKEN (siehe 417).
Kirchliche Trauung mit 24 Jahren am 02.05.1800 in Stettin mit der 16-jährigen
 
209    Henriette Charlotte TÖLLNER, geboren am 14.12.1783 in Stettin, gestorben am 25.02.1838 in Stettin mit 54 Jahren, Tochter von Martin Heinrich Gottlieb TÖLLNER (siehe 418) und Maria Elisabeth KRUSE (siehe 419).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Curt Bogislav MÜLLER, geboren am 22.01.1810 in Stettin (siehe 104).

 
210.    Heinrich August RUDOLPH, Huf- und Waffenschmiedmeister.
Verheiratet mit
 
211.    Dorothea Sophia NEUENDORFF.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Caroline Wilhelmine RUDOLPH, geboren am 23.12.1823 in Stettin (siehe 105).

 
216    Joseph WIEHR, Papiermühlen- und Freygutbesitzer, geboren am 31.03.1781 in Volpersdorf (Woliborz), PL, gestorben am 28.06.1842 in Bad Reinerz (Duszniki Zdroj), PL mit 61 Jahren, nach www.duszniki.zdroj.pl/_kultura/papiernia_n.html war Joseph Wiehr Wahrscheinlich der Müller aus Frankenstein/Niederschlesien (Zabkowice,Sl,PL), der 1822 die Papiermühle ersteigerte. Seine Nachfahren besaßen die Mühle bis 1939. Frankenstein ist etwa 50 km entfernt.
Laut einer Veröffentlichung des Freilichtmuseums Hagen soll Josef Wiehr die Mühle 1806 ersteigert haben, die Jahreszahl 1822 wird aber öfter genannt und ist wahrscheinlicher. Sohn von Vater WIEHR (siehe 432) und Frau A (siehe 433).
Kirchliche Trauung _ mit
 
217    Veronica LOEFFLER, geboren am 30.07.1784 in Eule bei Neurode (Nowa Ruda), PL, gestorben am 15.02.1851 mit 66 Jahren, Tochter von Vater LOEFFLER (siehe 434).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Joseph WIEHR, geboren am 07.02.1808 in ? Frankenstein (Zabkowice, Sl), PL (siehe 108).
   2.  Carl WIEHR (Carl I), Besitzer der Papiermühle.
Kirchliche Trauung (1) _ mit Theresia FREUDENREICH. Witwe, 22 Jahre älter als ihr zweiter Mann Carl Wiehr.
Kirchliche Trauung (2) _ mit Maria WIEHR, geboren in Albendorf, Tochter von Chrysostomus WIEHR, FreyBauer, und Maria LISCHKE.
   3.  Ernst WIEHR, Hausbesitzer und Ackerbauer (Freygut des Vaters).
Kirchliche Trauung am 03.10.1843 mit Francisca KASTNER.

 
218.    Ignatz UDNER, geboren am 05.09.1779, gestorben am 30.08.1835 mit 55 Jahren.
Verheiratet mit
 
219.    Theresia KRIESTEN, geboren am 13.11.1775, gestorben am 02.07.1855 mit 79 Jahren.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Maria UDNER, geboren am 03.05.1811 (siehe 109).

 
224    Cornelis Pieterse van der MOOREN, Arbeider, geboren am 05.08.1778 in Genderen, getauft am 09.08.1778 in Genderen, gestorben am 12.11.1861 in Genderen mit 83 Jahren, Sohn von Pieter van der MOOREN (siehe 448) und Wilhelmina (Willemijn) HASPELS (siehe 449).
Kirchliche Trauung mit 25 Jahren am 24.05.1804 in Genderen mit der 20-jährigen
 
225    Clasina ROMIJN, getauft am 07.03.1784 in Dussen, gestorben am 09.02.1864 in Genderen mit 79 Jahren, Tochter von Cornelis ROMIJN (siehe 450) und Maria TUIMELAAR (siehe 451).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Maria van der MOOREN, geboren am 07.07.1805 in Genderen, gestorben am 24.03.1891 in Veen mit 85 Jahren.
Standesamtliche Trauung mit 21 Jahren am 19.10.1826 in Veen mit Gerrit den DEKKER, 24 Jahre alt, Bouwman, Voerman, Arbeider, geboren am 05.06.1802 in Veen, gestorben am 07.09.1891 in Veen mit 89 Jahren, Sohn von Gerrit den DEKKER, Bouwman, und Lena de BOK.
   2.  Willemijna van der MOOREN, Arbeidster, geboren am 26.05.1806 in Dussen, gestorben am 25.03.1888 in Genderen mit 81 Jahren.
Standesamtliche Trauung mit 34 Jahren am 30.05.1840 in Eethen. Ethen, Genderen en Heesbeen mit Teunis BRANDERHORST, 36 Jahre alt, Watermolenaar, geboren am 11.03.1804 in Genderen, gestorben am 26.06.1889 in Eethen mit 85 Jahren, Sohn von Gerrit BRANDERHORST, Bouwman, und Judik van DIJK (DIJCK).
   3.  Pieternella (Pietertje) van der MOOREN, geboren am 18.08.1808 in Genderen.
Standesamtliche Trauung mit 18 Jahren am 30.09.1826 in Genderen. Eethen, Genderen en Heesbeen mit Arie SCHREUDERS, 24 Jahre alt, Schipper, Visser, geboren in Veen, getauft am 19.09.1802 in Veen, gestorben am 23.12.1887 in Veen mit 85 Jahren, Sohn von Willem SCHREUDERS und Geertruij van WIJNEN.
   4.  Cornelis van der MOOREN, geboren am 22.06.1811 in Eethen. Eethen,Genderen+Heesbeen (siehe 112).
   5.  Maaijke van der MOOREN, geboren am 02.08.1814 in Genderen, Eethen,Genderen+Heesbeen, gestorben am 22.01.1882 in Genderen mit 67 Jahren.
Standesamtliche Trauung mit 49 Jahren am 05.11.1863 in Eethen mit Dirk van MERSBERGEN, 39 Jahre alt, Arbeider, geboren am 06.04.1824 in Genderen. Heesbeen,Eethen+Genderen, Sohn von Pieter van MERSBERGEN, Arbeider, und Maaijke van der BEEK, Dienstmeid.
   6.  Mathijs van der MOOREN, geboren am 08.10.1817 in Genderen, gestorben am 26.03.1883 in Genderen mit 65 Jahren.
   7.  Arien van der MOOREN, Bouwman, geboren am 12.12.1818 in Genderen. Eethen,Genderen+Heesbeen.
Standesamtliche Trauung mit 32 Jahren am 22.10.1851 in Eethen, Genderen en Heesbeen mit Pieternella van den HEUVEL, geboren ±1817 in Genderen. Eethen,Genderen+Heesbeen, gestorben am 24.04.1886 in Genderen, Tochter von Willem van den HEUVEL, Bouwman, und Teuntje van WIJK.
   8.  Dingena van der MOOREN, geboren am 01.09.1820 in Genderen. Heesbeen,Eethen+Genderen.
Standesamtliche Trauung mit 30 Jahren am 13.03.1851 in Wijk en Aalburg mit Frans van HELDEN, 25 Jahre alt, Bouwman, Landbouwer, geboren am 05.09.1825 in Wijk. Wijk en Aalburg, Sohn von Dirk van HELDEN, Bouwman, Landbouwer, und Anneke BLIJENBERG.
   9.  Adriana van der MOOREN, Dienstmeid, geboren am 01.09.1823 in Eethen.
Standesamtliche Trauung mit 31 Jahren am 02.11.1854 in Wijk en Aalburg mit Bastiaan van HELDEN, 30 Jahre alt, Bouwman, Schipper, Arbeider, geboren am 24.02.1824 in Wijk, Sohn von Arie van HELDEN und Adriana COLIJN.
   10.  Huibertje van der MOOREN, geboren am 23.03.1826 in Genderen.
Standesamtliche Trauung mit 25 Jahren am 22.10.1851 in Eethen mit Jan BRANDERHORST, 27 Jahre alt, Arbeider, geboren am 25.08.1824 in Genderen, Sohn von Willem BRANDERHORST, Arbeider, Vlasboer, Bouwman, und Hendrika RAAMS.

 
226    Johannes (Johannis) van der POL, Koopman, geboren am 12.05.1791 in Wijk en Aalburg, getauft am 15.05.1791 in Wijk, gestorben am 21.07.1848 in Wijk en Aalburg mit 57 Jahren, Sohn von Dirk van der POL (siehe 452) und Anna (Anna Maria) VERSCHOOR (siehe 453).
Standesamtliche Trauung mit 22 Jahren am 15.04.1814 in Wijk en Aalburg, kirchliche Trauung am 15.04.1814 mit der 18-jährigen
 
227    Hendrika Johanna (de) POORTER, Koopvrouw, geboren am 03.03.1796 in Wijk en Aalburg, getauft am 06.03.1796 in Wijk, gestorben am 23.09.1869 in Wijk mit 73 Jahren. Vornamen wechselnd, Nachname mit und ohne "de". Meistens Hendrika Poorter. Tochter von Rut(h) (de) POORTER (siehe 454) und Elisabeth (Elizabeth) VOS (siehe 455).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Rut van der POL, geboren am 14.04.1816 in Wijk en Aalburg.
Standesamtliche Trauung mit 24 Jahren am 09.04.1841 in Wijk en Aalburg mit Betje van RIJSWIJK, 24 Jahre alt, geboren am 30.09.1816 in Wijk en Aalburg, Tochter von Arie Teunisse van RIJSWIJK und Johanna van WAGENINGEN.
   2.  Elizabeth van der POL, geboren am 10.12.1818 in Wijk en Aalburg (siehe 113).
   3.  Cornelia van der POL, geboren am 16.08.1820 in Wijk en Aalburg.
Standesamtliche Trauung mit 30 Jahren am 09.05.1851 in Wijk en Aalburg mit Gerrit MILLENAAR, 29 Jahre alt, geboren am 08.09.1821 in Dongelen,Hagoort,Gansoijen+Doeveren, Sohn von Christoffel MILLENAAR und Ida van KOTEN.
   4.  Antonia van der POL, geboren am 25.08.1822 in Wijk en Aalburg.
Standesamtliche Trauung mit 36 Jahren am 19.05.1859 in Wijk en Aalburg mit Johannis COLIJN, 39 Jahre alt, geboren am 16.04.1820 in Wijk en Aalburg, Sohn von Gerrit COLIJN und Cornelia KWETTERS.
   5.  Dirkje van der POL, geboren am 23.11.1825 in Wijk en Aalburg.
Standesamtliche Trauung mit 22 Jahren am 31.05.1848 in Wijk en Aalburg mit Antonie van den STEENHOVEN, 48 Jahre alt, geboren am 11.08.1799 in Wijk, Sohn von Frans van den STEENHOVEN und Johanna van DOEVEREN.
   6.  Dirk van der POL, geboren am 20.11.1827 in Wijk en Aalburg.
Standesamtliche Trauung mit 23 Jahren am 16.05.1851 in Wijk en Aalburg mit Pieternella van RIJSWIJK, 20 Jahre alt, geboren am 26.06.1830 in Wijk en Aalburg, Tochter von Leendert van RIJSWIJK, Bouwman, und Sijke BOUMAN.
   7.  Wilhelmina van der POL, geboren am 04.12.1829 in Wijk en Aalburg.
Standesamtliche Trauung mit 40 Jahren am 23.12.1869 in Wijk en Aalburg mit Johannis de HAAN, 50 Jahre alt, geboren am 11.12.1819 in Drongelen,Haagoort,Gansoijen+Doeveren, Sohn von Peter de HAAN und Adriana RIJKEN.

 
228    Hendrikus (Hendricus) LANKHAAR, Arbeider, geboren am 06.05.1781 in Doeveren, getauft am 30.04.1781 in Doeveren, gestorben am 17.01.1858 mit 76 Jahren, Sohn von Hendrik LANKHAAR (LANKHAIR) (siehe 456) und Adriana (Adriaantje) KLERKS (KLERX,CLERCX) (siehe 457).
Kirchliche Trauung mit 23 Jahren am 03.04.1805 in Genderen mit
 
229    Jacoba de LANG, geboren ca. 1778 in Wijk, gestorben am 29.06.1850, Tochter von Matheus de LANGH (siehe 458) und Helena van der KOLK (siehe 459).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Hendrik LANKHAAR, geboren am 19.02.1807 in Genderen.
Standesamtliche Trauung mit 30 Jahren am 14.07.1837 in Wijk en Aalburg mit Lena VOS, 31 Jahre alt, geboren am 23.03.1806 in Wijk, Tochter von Johannes Willemse VOS und Elisabeth van den STEENHOVEN.
   2.  Mattheus (Matheus) LANKHAAR, geboren am 04.03.1809 in Genderen (siehe 114).
   3.  Helena LANKHAAR, geboren in Eethen, Genderen en Heesbeen.
Standesamtliche Trauung am 07.10.1836 in Eethen, Genderen en Heesbeen mit Adriaan GROENENBERG, geboren in Almkerk en Uitwijk, Sohn von Peter Huibertse GROENENBERG und Lijntje NIEUWENHUIZEN (..HUISEN).
   4.  Adrianus LANKHAAR, geboren in Eethen, Genderen en Heesbeen.
Standesamtliche Trauung am 27.03.1840 in Eethen, Genderen en Heesbeen mit Ida van HERWIJNEN, geboren in Meeuwen, Hill en Babylonienbroek, Tochter von Arie van HERWIJNEN und Johanna van den BERG.
   5.  Antonie LANKHAAR, geboren in Heesbeen, Eethen en Genderen.
Standesamtliche Trauung am 03.05.1851 in Eethen, Genderen en Heesbeen mit Judik BRANDERHORST, geboren in Heesbeen, Eethen en Genderen, Tochter von Willem BRANDERHORST, Arbeider, Vlasboer, Bouwman, und Hendrika RAAMS.

 
230    Bastiaan KOEKKOEK, Landbouwer, getauft am 20.09.1772 in Dussen, gestorben am 06.09.1834 in Emmikhoven mit 61 Jahren, andere Daten: 17.8.1828 (Akte 53) und 2.6.1831 (Akte 136), Sohn von Peter Huijbertsz KOEKKOEK (siehe 460) und Adriana van KRIMPEN (siehe 461).
Kirchliche Trauung ca. 1804 mit
 
231    Dingena de JONG, getauft am 05.02.1779 in Almkerk, gestorben am 21.12.1820 in Emmikhoven mit 41 Jahren, Tochter von Hendrik Hendriksz de JONG (siehe 462) und Cornelia van de KOPPEL (siehe 463).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Adriana KOEKKOEK, geboren am 21.10.1804 in Emmikhoven.
Standesamtliche Trauung mit 18 Jahren am 23.07.1823 in Emmikhoven en Waardhuizen mit Cornelis VOS, 24 Jahre alt, geboren am 11.01.1799 in Emmikhoven, Sohn von Jan VOS und Cornelia GROENEVELD.
   2.  Cornelia KOEKKOEK, geboren am 10.01.1806 in Emmikhoven.
Standesamtliche Trauung mit 22 Jahren am 16.05.1828 in Emmikhoven en Waardhuizen mit Pieter DEKKER, 24 Jahre alt, geboren am 14.01.1804 in Almkerk, Sohn von Gerrit DEKKER und Cornelia de BERG.
   3.  Peeter KOEKKOEK, geboren am 19.04.1807 in Emmikhoven. Peeter Koekkoek oo mit Geertruij de Wind in Dussen wird auch Peter geschrieben.
Standesamtliche Trauung mit 30 Jahren am 02.09.1837 in Emmikhoven en Waardhuizen mit Lena (Helena) DONKERSLOOT, 26 Jahre alt, geboren am 26.12.1810 in Emmikhoven, in genlias zwei Daten für Helena: 27.7.1861 und 31.10.1868, Tochter von Joost DONKERSLOOT und Anna de ROOIJ.
   4.  Hendrik KOEKKOEK, geboren ca. 1809 in Emmikhoven.
Standesamtliche Trauung am 01.06.1836 in Axel, Zeeland mit Maria JONKMAN, geboren ca. 1814 in Axel, Zeeland, Tochter von Hendrik JONKMAN und Magdalena HOUG.
   5.  Antoni KOEKKOEK, geboren am 03.10.1811 in Emmikhoven.
Standesamtliche Trauung mit 23 Jahren am 29.01.1835 in Emmikhoven en Waardhuizen mit Geertje van DRUNEN, 20 Jahre alt, geboren am 20.03.1814 in Emmikhoven, Tochter von Teunis van DRUNEN und Geertruij NIEUWENHUIZEN.
   6.  Teuntje KOEKKOEK, geboren am 22.07.1814 in Emmikhoven (siehe 115).
   7.  Dingena KOEKKOEK, geboren am 25.01.1816 in Emmikhoven.
Standesamtliche Trauung mit 22 Jahren am 22.06.1838 in Almkerk en Uitwijk mit Thomas van den HEUVEL, 28 Jahre alt, geboren am 03.11.1809 in Almkerk en Uitwijk, Sohn von Jacob van den HEUVEL und Deliana van HAAFTEN.
   8.  Bastiaan KOEKKOEK, geboren am 01.07.1817 in Emmikhoven.
Standesamtliche Trauung mit 25 Jahren am 16.05.1843 in Emmikhoven en Waardhuizen mit Cornelia van ANROOIJ, 28 Jahre alt, geboren am 12.11.1814 in Emmikhoven, Tochter von Pieter van ANROOIJ und Dirske VERSCHOOR.

 
246.    Jacobus FIGE.
Kirchliche Trauung ca. 1820 mit
 
247.    Anna KLUIT.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Alida FIEGE (FIGE), geboren am 02.05.1821 in Haarlem (siehe 123).

 
248    Hendrik Jans GLAS, geboren am 23.02.1766 in Holwerd (Westdongeradeel), getauft am 23.03.1766 in Westdongeradeel, Sohn von Jan Hendriks GLAS (siehe 496) und Trijntje Everts (siehe 497).
Kirchliche Trauung mit 29 Jahren am 17.05.1795 in Holwerd mit der 20-jährigen
 
249    Leentje Jans AAGTJES, geboren am 25.10.1774 in Holwerd, gestorben am 13.05.1812 mit 37 Jahren, Tochter von Jan Pieters (siehe 498) und Hitje Joannes (siehe 499).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Trijntje Hendriks GLAS, geboren am 03.04.1796 in Holwerd, gestorben am 25.02.1855 mit 58 Jahren.
Standesamtliche Trauung mit 23 Jahren am 08.07.1819 in Holwerd, Friesland mit Tjerk Jans TERPSTRA, 24 Jahre alt, geboren am 01.08.1794 in Bornwerd, Friesland, gestorben am 12.01.1879 mit 84 Jahren, Sohn von Jan Tjerks und Baukje Fockes FOCKENS.
   2.  Jan Hendriks GLAS, geboren am 17.10.1798 in Holwerd (siehe 124).
   3.  Hidde Hendriks GLAS, geboren am 18.03.1802 in Holwerd, gestorben am 24.12.1832 mit 30 Jahren.
Standesamtliche Trauung mit 25 Jahren am 10.05.1827 in Westdongeradeel mit Liskje Aales PAUTSMA, geboren 1801 in Westdongeradeel, gestorben am 31.01.1863, Tochter von Aale PAUTSMA und Sieke.
   4.  Maaike Hendriks GLAS, geboren am 03.01.1805 in Holwerd, gestorben am 30.09.1888 in Holwerd mit 83 Jahren.
Kirchliche Trauung mit 24 Jahren am 16.05.1829 in Holwerd mit Jan Klazes GLAS, 27 Jahre alt, geboren am 30.04.1802 in Dokkum, gestorben am 14.06.1869 in Holwerd mit 67 Jahren, Sohn von Klaas Jans GLAS und Linten Jieppes de BOER.
   5.  Hitje Hendriks GLAS, geboren am 24.07.1811 in Holwerd, gestorben am 12.01.1888 mit 76 Jahren.
Standesamtliche Trauung mit 24 Jahren am 14.05.1836 in Westdongeradeel mit Sjoerd Klazes GLAS, geboren 1811 in Westdongeradeel, gestorben am 09.01.1873, Sohn von Klaas Jans GLAS und Linten Jieppes de BOER.

 
250    Sijtze Klazes BRUINSMA, geboren 1775 in Westdongeradeel, gestorben am 16.09.1847, Sohn von Klaas (siehe 500).
Kind:
   1.  Klaaske Sijtzes BRUINSMA, geboren am 20.03.1802 in Westdongeradeel (siehe 125).

 
251.    Jeltje.
Kind: 1 Kind.
 
252.    Foeke Klazes SCHAAFSMA.
Kind:
   1.  Pieter Foekes SCHAAFSMA, geboren am 27.11.1795 in Holwerd (siehe 126).

 
253.    Aukje Gerrits.
Kind: 1 Kind.
 
254    Bode(s) Wijbes ACRONIUS, geboren am 04.03.1765 in Ternaard, getauft am 17.03.1765 in Ternaard, gestorben am 29.11.1826 in Ternaard mit 61 Jahren, Sohn von Wijbe Bodes AKRONIUS (siehe 508) und Aaltje Liewes (siehe 509).
Kirchliche Trauung (1) mit 24 Jahren am 15.11.1789 in Ternaard mit Klaaske Taekes.
Kirchliche Trauung (2) mit 35 Jahren am 28.09.1800 in Ternaard mit Hiltje Gerbens HIEMSTRA, 29 Jahre alt (siehe 255).
Aus der zweiten Ehe stammen:
   1.  Dieuke Bodes ACRONIUS, geboren am 26.04.1802 in Ternaard (siehe 127).

 
255    Hiltje Gerbens HIEMSTRA, geboren am 16.12.1770 in Brantgum, Tochter von Gerben Tyssens (siehe 510) und Dieuke Douwes (siehe 511).
Aus dieser Ehe stammen: 1 Kind (siehe unter 254).
 
Generation IX

 
384    Johann Just(us) (Just) LAUTENBACH, Ackermann und Schulze, geboren am 09.12.1735 in Wollershausen, getauft (ev.) am 13.12.1735 in Wollershausen, gestorben am 04.07.1803 in Wollershausen mit 67 Jahren, Sohn von Johann Henrich (Hans) LAUTENBACH (siehe 768) und Maria Elisabeth BLUME (siehe 769).
Kirchliche Trauung mit 30 Jahren am 25.11.1766 in Wollershausen mit der 19-jährigen
 
385    Anna Sophia ZIEGLER, geboren am 01.07.1747 in Lütgenhausen, getauft (ev.) in Wollershausen, gestorben am 23.11.1826 in Wollershausen mit 79 Jahren, Tochter von Johann Just ZIEGELER (siehe 770) und Maria Elisabeth SAUER (siehe 771).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Maria Elisabeth LAUTENBACH, geboren am 20.08.1769 in Wollershausen, getauft (ev.) am 20.08.1769 in Wollershausen, gestorben am 12.02.1837 in Wollershausen mit 67 Jahren.
Kirchliche Trauung mit 17 Jahren am 28.11.1786 in Wollershausen mit Friederich Wilhelm KÖHLER, 36 Jahre alt, geboren am 20.06.1750 in Wollershausen, gestorben am 14.05.1807 in Wollershausen mit 56 Jahren, Sohn von Johann Friedrich KÖHLER und Anna Sophia UHE.
   2.  Johann Justus LAUTENBACH, geboren am 03.09.1772 in Wollershausen, getauft (ev.) am 06.09.1772 in Wollershausen, gestorben am 15.04.1773 in Wollershausen, 224 Tage alt.
   3.  Johann Heinrich LAUTENBACH, geboren am 08.11.1774 in Wollershausen (siehe 192).

 
386    Johann Bestian GROPENGIEßER, Halbmeier bei der Dorfverlegung 1773-1777, geboren am 16.04.1733 in Lütgenhausen, gestorben am 16.03.1805 in Lütgenhausen mit 71 Jahren, Sohn von Hans Just GROPENGIEßER (siehe 772) und Anna Elisabeth SANDER (siehe 773).
Kirchliche Trauung (1) mit 32 Jahren am 14.05.1765 in Wollershausen mit Maria Catharina BÖTTCHER, 21 Jahre alt, geboren am 14.10.1743 in Wollershausen, gestorben am 19.02.1770 in Lütgenhausen mit 26 Jahren.
Kirchliche Trauung (2) mit 39 Jahren am 30.08.1772 in Hattorf mit Catharina Margarethe Elisabeth KLAPPROTH, 21 Jahre alt (siehe 387).
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Sophia Christina GROPENGIEßER, geboren am 19.04.1766 in Lütgenhausen.
   2.  Maria Catharina GROPENGIEßER, geboren am 13.09.1768 in Lütgenhausen.

Aus der zweiten Ehe stammen:
   3.  Johann Heinrich GROPENGIEßER, geboren am 04.09.1773 in Lütgenhausen, gestorben am 15.03.1777 in Lütgenhausen mit 3 Jahren.
   4.  Johann Andreas GROPENGIEßER, geboren am 11.12.1774 in Lütgenhausen.
   5.  Johann Friedrich GROPENGIEßER, geboren am 14.01.1777 in Lütgenhausen, gestorben am 24.03.1777 in Lütgenhausen, 69 Tage alt.
   6.  Johann Heinrich GROPENGIEßER, geboren am 09.04.1778 in Lütgenhausen.
   7.  Johann Friederich GROPENGIEßER, geboren am 10.08.1780 in Lütgenhausen.
   8.  Maria Elisabeth GROPENGIEßER, geboren am 25.06.1782 in Lütgenhausen.
   9.  Catharine Margarethe GROPENGIEßER, geboren am 15.06.1784 in Lütgenhausen (siehe 193).
   10.  Johann Justus GROPENGIEßER, geboren am 26.01.1787 in Lütgenhausen.
   11.  Sophie Christine GROPENGIEßER, geboren am 01.10.1789 in Lütgenhausen.
   12.  Johann Christian GROPENGIEßER, geboren am 29.08.1792 in Lütgenhausen.
   13.  Sophia Carolina GROPENGIEßER, geboren am 15.07.1795 in Lütgenhausen, gestorben am 24.03.1796 in Lütgenhausen, 253 Tage alt.
   14.  Maria Dorothea GROPENGIEßER, geboren am 16.07.1795 in Lütgenhausen.

 
387    Catharina Margarethe Elisabeth KLAPPROTH, geboren am 26.12.1750 in Hattorf, gestorben am 31.07.1817 in Lütgenhausen mit 66 Jahren, Tochter von Johann Henrich Bartholdus KLAPPROTH (at Dreiwers) (siehe 774) und Anna Christina LINNEMANN (siehe 775).
Aus dieser Ehe stammen: 12 Kinder (siehe unter 386).
 
388    Johann Justus TAPPE, geboren am 03.10.1743 in Wollershausen, gestorben am 14.11.1803 in Wollershausen mit 60 Jahren, Sohn von Johann Daniel TAPPE (siehe 776) und Anna Catharina KOCH (siehe 777).
Kirchliche Trauung mit 35 Jahren am 01.12.1778 in Wollershausen mit der 17-jährigen
 
389    Maria Catharina DEGENHART, geboren am 14.02.1761 in Wollershausen, gestorben am 25.09.1819 in Wollershausen mit 58 Jahren, Tochter von Johann Andreas DEGENHARD (siehe 778) und Dorothea Catharina KOCH (siehe 779).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Johann Georg TAPPE, geboren am 13.07.1779 in Wollershausen (siehe 194).
   2.  Maria Elisbeth TAPPE, geboren am 31.07.1781 in Wollershausen, gestorben am 23.06.1804 in Wollershausen mit 22 Jahren.
   3.  Johann Christoph TAPPE, geboren am 15.11.1783 in Wollershausen, gestorben am 21.07.1785 in Wollershausen mit 1 Jahr.
   4.  Maria Catharina TAPPE, geboren am 08.09.1787 in Wollershausen, gestorben am 31.03.1788 in Wollershausen, 205 Tage alt.
   5.  Maria Charlotte TAPPE, geboren am 07.09.1789 in Wollershausen.
   6.  Johanne Elisabeth Wilhelmine TAPPE, geboren am 14.10.1795 in Wollershausen, gestorben am 09.04.1797 in Wollershausen mit 1 Jahr.

 
390    Johann Heinrich HARTMANN, Schneidermeister, geboren ±15.2.1764 in Hörden ? Gestorben am 09.03.1810 in Wollershausen, Sohn von Andreas HARTMANN (siehe 780) und (Anna) Engel Dorothea RATH (siehe 781).
Kirchliche Trauung am 15.06.1790 in Wollershausen mit der 31-jährigen
 
391    Dorothea Elisabeth WALTHER, geboren am 27.04.1759 in Wollershausen, gestorben am 15.03.1826 in Wollershausen mit 66 Jahren, Tochter von Johann Henrich (Hans) WALTHER (siehe 782) und Maria Catharina LANGE (siehe 783).
Lebensgemeinschaft (1) 1785 in Wollershausen mit Siegismund (Siegmund) OTTOMANN, Dragoner-Gefreiter, 1794 Corporal, 1800 pensioniert, geboren ±20.6.1753 in Pöhlde ? Gestorben am 08.11.1819 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung (2) mit 31 Jahren am 15.06.1790 in Wollershausen mit Johann Heinrich HARTMANN (siehe 390).
Aus der ersten Verbindung stammen:
   1.  Johann Friedrich OTTOMANN/WALTHER, geboren am 16.06.1786 in Wollershausen, gestorben am 19.06.1786 in Wollershausen, 3 Tage alt.

Aus der zweiten Ehe stammen:
   2.  Justine Charlotte HARTMANN, geboren am 30.01.1791 in Wollershausen (siehe 195).

 
392    Johann Ludowig BÖTTCHER, Dragoner, dann Leineweber, geboren am 20.02.1736 in Wollershausen, gestorben am 27.07.1812 in Wollershausen mit 76 Jahren, Sohn von Johann Caspar (Hans) BÖTTGER (siehe 784) und Johanna Dorothea JAHN (siehe 785).
Kirchliche Trauung mit 30 Jahren am 17.02.1767 in Wollershausen mit der 20-jährigen
 
393    Maria Elisabeth WALTHER, geboren am 25.08.1746 in Wollershausen, gestorben am 25.04.1807 in Wollershausen mit 60 Jahren, Tochter von Johann Christoph WALTHER (siehe 786) und Agnese LANGE (siehe 787).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Johann Christian BÖTTCHER, geboren am 17.08.1768 in Wollershausen (siehe 196).
   2.  Johanna Charlotta BÖTTCHER, geboren am 22.10.1772 in Wollershausen (siehe 207).
   3.  Johann Friederich (Friedrich) BÖTTCHER, Schmiedemeister und Gemeindevorsteher Wollershausen, geboren am 21.05.1777 in Wollershausen, gestorben am 02.04.1855 in Wollershausen mit 77 Jahren.
Kirchliche Trauung mit 26 Jahren am 19.04.1804 in Wollershausen mit Maria Elisabeth KOCH, 20 Jahre alt, geboren am 24.09.1783 in Lütgenhausen, gestorben am 23.06.1844 in Wollershausen mit 60 Jahren.
   4.  Ernst Friederich BÖTTCHER, geboren am 13.04.1788 in Wollershausen, gestorben am 13.04.1788 in Wollershausen.

 
394.    Stephan REINHOLZ, Dragoner, geboren 1740-1746 in Seeburg (Religion: rk>ev), gestorben am 03.08.1788 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung am 23.01.1781 in Wollershausen mit der 31-jährigen
 
395    Christina Elisabeth HOßMANN, geboren am 01.04.1749 in Wollershausen, getauft (ev.) in Wollershausen, gestorben am 02.07.1806 in Wollershausen mit 57 Jahren, Tochter von Johann Henrich (Just) HOßMANN (siehe 790) und Maria Elisabeth SCHNELLE (siehe 791).
Kirchliche Trauung (1) mit 31 Jahren am 23.01.1781 in Wollershausen mit Stephan REINHOLZ (siehe 394).
Kirchliche Trauung (2) mit 41 Jahren am 21.11.1790 in Wollershausen mit Johann Henrich WAGENER, 37 Jahre alt, geboren am 25.11.1752 in Wollershausen, gestorben am 01.02.1829 in Wollershausen mit 76 Jahren, Sohn von Johann Andreas WAGENER und Maria Catharina DEGENHARD.
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Maria Sophia Charlotte REINHOLTZ, geboren am 08.06.1781 in Wollershausen (siehe 197).
   2.  Maria Elisabeth REINHOLZ, geboren am 07.03.1785 in Wollershausen.

 
396    Johann Carl (Karl) GECIUS, Tischlermeister, Bürger und Brauer, Ratsherr und Kirchenvorsteher in Eime, Amts Lauenstein, geboren am 16.10.1740 in Eime ? Gestorben am 13.06.1825 in Eime ? mit 84 Jahren, Sohn von Friedrich Jakob GECIUS (siehe 792) und Ilse Dorothee HOWIND (siehe 793).
Kirchliche Trauung (1) mit 33 Jahren am 11.11.1773 mit Ilse Dorothee KÜNEMANN (siehe 397).
Kirchliche Trauung (2) nach 1794? Ehefrau ist Ilse Maria BORCHERS, gestorben am 05.10.1813.
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Dorothee Elisabeth GECIUS, geboren am 21.08.1774.
   2.  Friedrich GECIUS, Tischlermeister in Eime, geboren am 27.09.1777, gestorben am 22.12.1818 mit 41 Jahren.
Kirchliche Trauung mit 31 Jahren am 11.12.1808 mit Sophie Marie WINTEL, 25 Jahre alt, geboren am 21.03.1783, gestorben am 13.12.1826 mit 43 Jahren.
   3.  Heinrich Conrad GECIUS, geboren am 30.01.1780 (siehe 198).
   4.  Johann Georg Konrad GECIUS, geboren am 12.05.1782.
   5.  Sophie Marie GECIUS, geboren am 06.06.1785.
   6.  Christine Friederike Marie Luise GECIUS, geboren am 13.02.1789, gestorben am 15.10.1789, 244 Tage alt.
   7.  Sohn GECIUS, geboren am 31.08.1790, gestorben am 31.08.1790.
   8.  Karl August GECIUS, Tischlermeister in Eime, geboren am 28.12.1791, gestorben am 13.02.1865 mit 73 Jahren.
Kirchliche Trauung (1) mit 25 Jahren am 07.09.1817 mit Dorothe Luise OPPERMANN, gestorben am 14.05.1832.
Verheiratet (2) mit TECHTMEIER.

Aus der zweiten Ehe stammen:
   9.  Johann Ernst GECIUS, geboren am 17.05.1798, gestorben am 11.08.1818 mit 20 Jahren.

 
397.    Ilse Dorothee KÜNEMANN, geboren ca. 1750, gestorben am 01.04.1794.
Aus dieser Ehe stammen: 8 Kinder (siehe unter 396).
 
398    Heinrich Jürgen LOSSIE, Vollmeier, später Leibzüchter (zurückgezogen auf Altenteil, vgl. Leibrente), getauft (ev.) am 06.04.1733 in Eboldshausen (Taufpaten: 1.Jürgen Arens Oberreister? 2. Hanß Hinrich Barner 3. Christian Lossies Frau 4. Adolph Schraders Frau), gestorben am 04.11.1803 in Eboldshausen mit 70 Jahren, Sohn von Hans Heinrich LOSSIE (siehe 796) und Ilsa Margareta BÄRNER? (BERNER) (siehe 797).
Kirchliche Trauung mit 30 Jahren am 06.03.1764 in Hohnstedt mit
 
399    Anna Hedewieg BEISTMANN, geboren ±2811.1742 in Vogelbeck, gestorben am 02.06.1803 in Eboldshausen, bestattet am 06.06.1803 in Eboldshausen, Tochter von Hermann BEISMANN (siehe 798) und Engel Magdalena STEINHOFF (siehe 799).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Sophia Maria LOSSIE, geboren am 18.03.1765 in Eboldshausen, getauft (ev.) am 21.03.1765 in Eboldshausen (Taufpaten: Christoph Beistmann aus Vogelbeck, Sophia Elisabeth Lossie, Ehefrau des Christoph Sanders aus Echte, Christian Lossies Ehefrau), konfirmiert 1779 in Eboldshausen.
Kirchliche Trauung mit 21 Jahren am 26.07.1786 in Eboldshausen mit Heinrich Christian WASHAUSEN, geboren circa 1760.
   2.  Heinrich Christoph LOSSIE, geboren am 16.03.1768 in Eboldshausen, getauft (ev.) am 20.03.1768 in Eboldshausen (Taufpaten: Christoph Sander von Echte, Christoph Beistmann aus Vogelbeck, Christina Trappe(n)). Konfirmiert 1782, gestorben am 03.01.1822 in Eboldshausen mit 53 Jahren.
Kirchliche Trauung mit 24 Jahren am 14.03.1793 in Eboldshausen mit Hanna Sophie Justine (WWE MAEDGEN), 19 Jahre alt, geboren am 27.07.1773 in Eboldshausen, gestorben am 18.05.1834 in Eboldshausen mit 60 Jahren.
   3.  Margaretha Maria LOSSIE, geboren am 22.04.1771 in Eboldshausen (siehe 199).
   4.  Heinrich Christian LOSSIE, geboren ±29.8.1774 in Eboldshausen, getauft (ev.) am 01.09.1774 in Eboldshausen (Taufpaten: Christian Lossie, Ernst Trappes Ehefrau, Ilse Cath. Voen?), wahrscheinlich vor Konfirmation gestorben. Gestorben vor 1788.
   5.  Marie Christine LOSSIE, geboren am 07.11.1778 in Eboldshausen.
   6.  Johanna Marie Louise LOSSIE, geboren am 31.01.1782 in Eboldshausen.

 
400.    Adam NÜNEMANN, geboren circa 1725.
Kirchliche Trauung circa 1750 mit
 
401.    Catharina Elisabeth DÖRWIG, geboren ca. 1727, getauft (r.-k.) ca. 1727, bestattet am 09.07.1768 in Jützenbach.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  NÜNEMANN, geboren vor 1755.
   2.  Johannes Conradus (Conrad) NÜNEMANN, geboren ± 3.3.1755 in Jützenbach, getauft (r.-k.) am 03.03.1755 in Jützenbach (Taufpaten: Conrado Koch ex Brochthausen & Maria Margaretha Rhekop ex Rentzhausen), gestorben am 19.07.1807 um 20:00 Uhr in Jützenbach, bestattet am 21.07.1807 in Jützenbach.
Kirchliche Trauung am 26.06.1787 in Jützenbach (Zeuge(n): Christoph Otto, Praetore und Christian Strümper) mit Maria Anna STRÜMPER, geboren ca. 1750 in Jützenbach.
   3.  Joachim NÜNEMANN, geboren ±22.2.1758, getauft (r.-k.) am 22.02.1758 in Jützenbach (Taufpaten: Joachim Böning & Anna Maria Bothmann), gestorben am 30.09.1758 in Jützenbach.
   4.  Maria Anna NÜNEMANN, geboren ±17.6.1760, getauft (r.-k.) am 17.06.1760 in Jützenbach (Taufpaten: Maria Anna Dunckelberg aus Lüderode & Johannes Heinrich Billigmann).
   5.  Johannes Christoph NÜNEMANN, geboren ± 9.3.1762 in Jützenbach (siehe 200).
   6.  Maria Elisabeth NÜNEMANN, geboren ±19.8.1763, getauft (r.-k.) am 19.08.1763 in Jützenbach (Taufpaten: Maria Elisabeth und Caspar Böning).
   7.  Franz Christian NÜNEMANN, geboren ± 1.1.1765, getauft (r.-k.) am 01.01.1765 in Jützenbach (Taufpaten: Christian Billigmann und Maria Magdalena Kaiser).

 
402    Just Heinrich RIECHEL, geboren am 08.08.1721 in Wollershausen, gestorben am 21.07.1792 in Wollershausen mit 70 Jahren, Sohn von Hans Just RIECHEL (siehe 804) und Anna Dorothea PROBST (Hanemann) (siehe 805).
Kirchliche Trauung mit 32 Jahren am 06.11.1753 in Wollershausen mit der 18-jährigen
 
403    Catharina Elisabeth MUND, geboren am 07.04.1735 in Wollershausen, gestorben am 02.03.1798 in Wollershausen mit 62 Jahren, Tochter von Johann Christoph MUND (siehe 806) und Anna Christina ORTGIEß (siehe 807).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Christine Elisabeth RIECHEL, geboren am 21.08.1770 in Wollershausen (siehe 201).

 
404    Johann Caspar WIEGAND, geboren circa 1746 in Scharzfeld ? Sohn von Johann Christoph WIEGAND (siehe 808) und Sophie Eleonore SANDER (siehe 809).
Kirchliche Trauung circa 1767 in Scharzfeld ? Ehefrau ist
 
405    Christine Elisabeth ÖHNE, geboren circa 1750 in Scharzfeld ? Tochter von Johann Jacob ÖHNE (siehe 810) und Christina Elisabeth GROßE (siehe 811).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Johann Christoph WIEGAND, geboren am 25.08.1768 in Scharzfeld (siehe 202).

 
406    Johann Heinrich MUND, geboren am 24.09.1738 in Wollershausen, gestorben am 06.07.1807 in Wollershausen mit 68 Jahren, Sohn von Johann Otto MUND (siehe 812) und Anna Dorothea SCHNELLE (siehe 813).
Kirchliche Trauung mit 26 Jahren am 29.01.1765 in Wollershausen mit
 
407.    Anna Margaretha LAUTENBACH, geboren in Stöckey, gestorben am 12.06.1807 in Wollershausen.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Christine Elisabeth MUND, geboren am 08.03.1769 in Wollershausen (siehe 203).

 
410    Friedrich Wilhelm UHE, geboren am 06.12.1723 in Wollershausen, gestorben am 12.04.1774 in Wollershausen mit 50 Jahren, Sohn von Jörge Henrich UHE (siehe 820) und Anna Barbara MECKE (siehe 821).
Kirchliche Trauung mit 29 Jahren am 17.07.1753 in Wollershausen mit der 26-jährigen
 
411    Maria Elisabeth DEPPE, geboren am 07.05.1727 in Wollershausen, gestorben am 17.11.1801 in Wollershausen mit 74 Jahren, Tochter von Johann Christoph DEPPE (siehe 822) und Anna Maria KIRCHHOFF (siehe 823).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Maria Charlotte UHE, geboren am 21.08.1765 in Wollershausen (siehe 205).

 
412    Johann Andreas GROPENGIEßER, geboren am 12.05.1734 in Wollershausen, gestorben am 16.01.1788 in Wollershausen mit 53 Jahren, Sohn von Andreas Benjahmin GROPENGIEßER (siehe 824) und Margarete Christine SCHMIEDEKIND (siehe 825).
Kirchliche Trauung mit 23 Jahren am 24.01.1758 in Wollershausen mit der 25-jährigen
 
413    Maria Catharina LAUTENBACH, geboren am 26.11.1732 in Wollershausen, getauft (ev.) am 30.11.1732 in Wollershausen, gestorben am 20.08.1788 in Wollershausen mit 55 Jahren, Tochter von Johann Henrich (Hans) LAUTENBACH (siehe 768) und Maria Elisabeth BLUME (siehe 769).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Johann Just(us) GROPENGIEßER, Ackermann, geboren am 21.01.1759 in Wollershausen, gestorben am 25.12.1791 in Lütgenhausen mit 32 Jahren.
Kirchliche Trauung (1) mit 21 Jahren am 05.12.1780 in Wollershausen mit Margaretha Christina ZIEGELER, 27 Jahre alt, geboren am 07.04.1753 in Lütgenhausen, gestorben am 10.04.1787 in Wollershausen mit 34 Jahren, Tochter von Johann Andreas ZIEGELER, Vollmeier bei der Dorfverlegung 1773-1777, und Christina Elisabeth GROPENGIEßER.
Kirchliche Trauung (2) mit 29 Jahren am 14.10.1788 in Wollershausen mit Maria Elisabeth BÖTTCHER, 22 Jahre alt, geboren am 30.08.1766 in Wollershausen, gestorben am 26.07.1834 in Wollershausen mit 67 Jahren.
   2.  Johann Heinrich GROPENGIEßER, geboren am 10.02.1762 in Wollershausen (siehe 206).

 
414 =    392 Johann Ludowig BÖTTCHER.
 
415 =    393 Maria Elisabeth WALTHER.
 
416    Johann Jochen MÜLLER, Glasermeister, geboren am 30.04.1728 in Anklam, gestorben am 03.02.1782 in Anklam mit 53 Jahren, Sohn von Jürgen MÜLLER (siehe 832) und PAPKEN (siehe 833).
Kirchliche Trauung (1) mit 26 Jahren am 23.01.1755 mit Regine Elisabeth HÜBSCHMANN, gestorben am 12.04.1758 in Anklam.
Kirchliche Trauung (2) mit 30 Jahren am 30.10.1758 in Anklam mit Charlotte WOOCKEN, 16 Jahre alt (siehe 417).
Aus der zweiten Ehe stammen:
   1.  Conrad Gottlieb MÜLLER, geboren am 12.10.1775 in Stettin (siehe 208).

 
417    Charlotte WOOCKEN, geboren am 15.01.1742 in Anklam, Tochter von Johann WOOCK (siehe 834) und SCHILLING (siehe 835).
Aus dieser Ehe stammen: 1 Kind (siehe unter 416).
 
418.    Martin Heinrich Gottlieb TÖLLNER, Buchbinder.
Verheiratet mit
 
419.    Maria Elisabeth KRUSE.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Henriette Charlotte TÖLLNER, geboren am 14.12.1783 in Stettin (siehe 209).

 
432.    Vater WIEHR.
Kirchliche Trauung (1) _ mit Frau A (siehe 433).
Kirchliche Trauung (2) _ mit Frau B.
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Joseph WIEHR, geboren am 31.03.1781 in Volpersdorf (Woliborz), PL (siehe 216).
   2.  Ignatz WIEHR.
Kirchliche Trauung _ mit Francisca LOEFFLER, Tochter von Vater LOEFFLER (siehe 434).

Aus der zweiten Ehe stammen:
   3.  Chrysostomus WIEHR, FreyBauer.
Kirchliche Trauung _ mit Maria LISCHKE.

 
433.    Frau A.
Aus dieser Ehe stammen: 2 Kinder (siehe unter 432).
 
434.    Vater LOEFFLER.
Kinder:
   1.  Veronica LOEFFLER, geboren am 30.07.1784 in Eule bei Neurode (Nowa Ruda), PL (siehe 217).
   2.  Francisca LOEFFLER.
Kirchliche Trauung _ mit Ignatz WIEHR, Sohn von Vater WIEHR (siehe 432) und Frau A (siehe 433).

 
448    Pieter van der MOOREN, Bouwman, geboren ± 1754 in Waalwijk, getauft ± 1754 in Waalwijk, gestorben am 24.08.1831 in Genderen, Sohn von Cornelis Petersz van der MOOREN (siehe 896) und Dingena Antonisse (van der) BLOK (BLOCK) (siehe 897).
Aufgebot am 05.07.1778 in Genderen, kirchliche Trauung am 02.08.1778 in Genderen mit der 46-jährigen
 
449    Wilhelmina (Willemijn) HASPELS, geboren am 18.11.1731 in Genderen, gestorben am 29.05.1817 in Genderen mit 85 Jahren, Tochter von Mattheus HASPELS (siehe 898) und Maijcke BRONCKHORST (siehe 899).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Cornelis Pieterse van der MOOREN, geboren am 05.08.1778 in Genderen (siehe 224).
   2.  Maaike van der MOOREN, geboren am 09.10.1779 in Genderen, gestorben am 26.12.1860 in Genderen mit 81 Jahren.
Standesamtliche Trauung mit 31 Jahren am 22.08.1811 in Heesbeen mit Eijmert BOUMAN, 38 Jahre alt, Korenkoopman, geboren am 07.03.1773 in Heesbeen, Sohn von Jan BOUMAN und Adriaantje GARSTMAN.

 
450    Cornelis ROMIJN, getauft am 27.11.1746 in Dussen, gestorben am 30.03.1827 in Genderen mit 80 Jahren. Zuordnung nur über Namen und Ort. Sohn von Claas ROMIJN (siehe 900) und Peterke de HEER (siehe 901).
Aufgebot am 15.03.1783 in Dussen, kirchliche Trauung mit 36 Jahren am 30.03.1783 in Dussen mit
 
451.    Maria TUIMELAAR, geboren ca. 1750 in Wasbeek.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Clasina ROMIJN, getauft am 07.03.1784 in Dussen (siehe 225).

 
452    Dirk van der POL, getauft am 09.08.1750 in Wijk, gestorben am 25.07.1848 in Wijk en Aalburg mit 97 Jahren, Sohn von Lambert of Lammert van der POL (siehe 904) und Barta of Baartje RUIJMSCHOTEL (siehe 905).
Aufgebot am 28.12.1776 in Wijk, kirchliche Trauung mit 26 Jahren am 19.01.1777 in Wijk mit der 27-jährigen
 
453    Anna (Anna Maria) VERSCHOOR, getauft am 21.12.1749 in Babilonienbroek, gestorben am 26.03.1813 in Wijk en Aalburg mit 63 Jahren, Tochter von Cornelis Jobsz VERSCHOOR (siehe 906) und Johanna de GRAAF (siehe 907).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Lammert van der POL, geboren am 16.03.1777 in Wijk.
Standesamtliche Trauung mit 40 Jahren am 09.12.1817 in Wijk en Aalburg mit Adriana van der STELD, 23 Jahre alt, geboren am 08.05.1794 in Emmikhoven, Tochter von Arie van der STELD und Geertje KORTLEVER.
   2.  Johannes (Johannis) van der POL, geboren am 12.05.1791 in Wijk en Aalburg (siehe 226).

 
454    Rut(h) (de) POORTER, getauft am 07.07.1765 in Wijk, gestorben am 23.07.1817 in Wijk en Aalburg mit 52 Jahren, bei Heiraten Johanna und Peter: Ruth Poorter. Bei Heirat Johannes: Rut de Poorter. Bei Heirat Maaike: Rut Poorter. Sohn von Willem de POORTER (siehe 908) und Hendrika Johanna MONTENBROEK (siehe 909).
Aufgebot am 21.05.1795 in Wijk, kirchliche Trauung mit 29 Jahren am 17.06.1795 in Wijk mit der 18-jährigen
 
455    Elisabeth (Elizabeth) VOS, getauft am 02.02.1777 in Veen, gestorben am 01.09.1842 in Wijk mit 65 Jahren, Tochter von Johannes (Jan) VOS (siehe 910) und Heiltje SCHOUTEN (siehe 911).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Hendrika Johanna (de) POORTER, geboren am 03.03.1796 in Wijk en Aalburg (siehe 227).
   2.  Maaike POORTER, geboren am 28.04.1797 in Wijk.
Standesamtliche Trauung mit 21 Jahren am 30.09.1818 in Wijk en Aalburg mit Gerrit van HELDEN, 23 Jahre alt, geboren am 23.04.1795 in Wijk, Sohn von Bastiaan Gerritse van HELDEN und Liske VOS.
   3.  Johannes de POORTER, geboren am 21.02.1800 in Wijk.
Standesamtliche Trauung mit 22 Jahren am 24.09.1822 in Wijk en Aalburg mit Heiltje GROENENBERG, 26 Jahre alt, geboren am 28.08.1796 in Uitwijk, Tochter von Peter Huibertse GROENENBERG und Lijntje NIEUWENHUIZEN (..HUISEN).
   4.  Peter POORTER, geboren am 05.10.1808 in Wijk.
Standesamtliche Trauung mit 23 Jahren am 09.05.1832 in Wijk en AAlburg mit Lijntje van GIEZEN, 28 Jahre alt, geboren am 27.06.1803 in Poederoijen, Tochter von Peter van GIEZEN und Cornelia van BERGEIK.

 
456.    Hendrik LANKHAAR (LANKHAIR), geboren ca. 1740 in Genderen.
Aufgebot am 13.06.1766 in Genderen, kirchliche Trauung am 29.06.1766 in Genderen mit
 
457.    Adriana (Adriaantje) KLERKS (KLERX,CLERCX), geboren ca. 1740, gestorben am 03.03.1808 in Drunen, oder 2.12.1809 in Waalwijk, beide südlich der Bergse Maas.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Hendrikus (Hendricus) LANKHAAR, geboren am 06.05.1781 in Doeveren (siehe 228).

 
458.    Matheus de LANGH, geboren ca. 1750.
Kirchliche Trauung am 09.01.1777 in Wijk mit der 27-jährigen
 
459    Helena van der KOLK, getauft am 04.01.1750 in Eethen, Tochter von Anthony van der KOLK (siehe 918) und Helena van SINTTRUIJEN (siehe 919).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Jacoba de LANG, geboren ca. 1778 in Wijk (siehe 229).

 
460    Peter Huijbertsz KOEKKOEK, getauft am 14.12.1738 in Dussen, Sohn von Huijbert Bastiaansz KOEKKOEK (siehe 920) und Anneke Peterse STRUIJ(C)K (siehe 921).
Aufgebot am 20.05.1768 in Dussen mit der 24-jährigen
 
461    Adriana van KRIMPEN, getauft am 15.12.1743 in Dussen, Tochter von Anthonij Jacobsz van KRIMPEN (van CRIMPEN) (siehe 922) und Adriana HEIJSTEK (siehe 923).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Bastiaan KOEKKOEK, getauft am 20.09.1772 in Dussen (siehe 230).

 
462    Hendrik Hendriksz de JONG, getauft am 24.11.1753 in Almkerk-Emmikhoven, gestorben am 05.10.1808 in Almkerk mit 54 Jahren, Sohn von Hendrik de JONG (siehe 924) und Pieternella SCHOUTEN (siehe 925).
Aufgebot am 28.12.1775 in Almkerk-Emmikhoven, kirchliche Trauung mit 22 Jahren am 10.01.1776 in Almkerk-Emmikhoven mit der 23-jährigen
 
463    Cornelia van de KOPPEL, getauft am 22.03.1752 in Almkerk-Emmikhoven, gestorben am 28.05.1829 in Almkerk mit 77 Jahren, Tochter von Teunis van de KOPPEL (siehe 926) und Dingena (van) BIESHEUVEL (siehe 927).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Dingena de JONG, getauft am 05.02.1779 in Almkerk (siehe 231).
   2.  Teuntje de JONG, geboren am 02.06.1786 in Almkerk.
Standesamtliche Trauung mit 27 Jahren am 19.08.1813 in Almkerk en Uitwijk mit Henri DONKENBEEK, 39 Jahre alt, geboren am 27.03.1774 in Almkerk, Sohn von Otto DONKENBEEK und Claasken STRUIJK.
   3.  Teunis de JONG, geboren am 27.01.1790 in Almkerk en Uitwijk.
Standesamtliche Trauung mit 31 Jahren am 22.12.1821 in Almkerk en Uitwijk mit Marike van de KOPPEL, 26 Jahre alt, geboren am 03.10.1795 in Almkerk en Uitwijk, Tochter von Dirk van de KOPPEL und Lena de GAST.

 
496    Jan Hendriks GLAS, geboren ca. 1740 in Westdongeradeel, gestorben am 07.08.1813, Sohn von Hendrik Jans (siehe 992) und Trijntje Jans (siehe 993).
Kirchliche Trauung ca. 1763 mit
 
497    Trijntje Everts, geboren ca. 1740, gestorben am 11.12.1821 in Holwerd, Tochter von Evert Botes (siehe 994) und Wijtske Cornelis (siehe 995).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Wijtske Jans GLAS, geboren am 28.03.1764 in Westdongeradeel, getauft am 08.04.1764 in Westdongeradeel.
   2.  Hendrik Jans GLAS, geboren am 23.02.1766 in Holwerd (Westdongeradeel) (siehe 248).
   3.  Evert Jans GLAS, geboren am 08.01.1768 in Westdongeradeel, getauft am 24.01.1768 in Westdongeradeel, gestorben 1776-1781.
   4.  Jan Jans GLAS, geboren am 14.09.1769 in Westdongeradeel, getauft am 15.10.1769 in Westdongeradeel.
   5.  Igle Jans GLAS, geboren Ja/Fe.1771 in Westdongeradeel, getauft am 24.02.1771 in Westdongeradeel, gestorben am 12.11.1850.
Kirchliche Trauung ca. 1798 in Friesland mit Klaaske Gribberts STUUR, geboren 1773 in Westdongeradeel, gestorben am 28.03.1836, Tochter von Gribbert (STUUR).
   6.  Klaas Jans GLAS, geboren am 26.06.1773 in Westdongeradeel, getauft am 11.07.1773 in Westdongeradeel, gestorben am 21.02.1835 in Holwerd mit 61 Jahren.
Kirchliche Trauung mit 23 Jahren am 07.05.1797 in Holwerd mit Linten Jieppes de BOER.
   7.  Sjirk Jans GLAS, geboren am 13.02.1776 in Westdongeradeel, getauft am 03.03.1776 in Westdongeradeel.
   8.  Trijntje Jans GLAS, geboren am 13.12.1779 in Westdongeradeel, getauft am 26.12.1779 in Westdongeradeel.
   9.  Evert Jans GLAS, geboren am 14.11.1781 in Westdongeradeel, getauft am 09.12.1781 in Westdongeradeel, gestorben am 21.11.1836 mit 55 Jahren.
Kirchliche Trauung (1) ca. 1810 in Westdongeradeel mit Jeltje Klases BRUINSMA, geboren 1787 in Westdongeradeel, gestorben am 28.09.1825.
Standesamtliche Trauung (2) 1830 in Westdongeradeel mit Trijntje NOORDENBOS, geboren am 01.10.1813 in Westdongeradeel, Tochter von Jan Arjens NOORDENBOS und Rinske of Renske AALSMA.
   10.  Kornelis Jans GLAS, geboren am 11.06.1785 in Westdongeradeel, getauft am 10.07.1785 in Westdongeradeel, gestorben am 21.01.1837 mit 51 Jahren.
Kirchliche Trauung ca. 1808 in Friesland mit Klaaske Douwes WIERSMA, geboren 1783 in Westdongeradeel, gestorben am 26.01.1853, Tochter von Douwe Sybes WIERSMA.

 
498    Jan Pieters, geboren ca. 1745, Sohn von Pieter (siehe 996).
Kirchliche Trauung ca. 1770 mit
 
499    Hitje Joannes, geboren ca.1745, Tochter von Joannes (siehe 998).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Leentje Jans AAGTJES, geboren am 25.10.1774 in Holwerd (siehe 249).
   2.  Johannes Jans AAGTJES, geboren 1775 in Westdongeradeel, gestorben am 04.12.1832.
   3.  Pieter Jans AAGTJES, geboren 1779 in Westdongeradeel, gestorben am 26.09.1848.
   4.  Sikke Jans AAGTJES, geboren 1785 in Westdongeradeel, gestorben am 04.09.1861.
Standesamtliche Trauung (1) am 21.05.1812 in Westdongeradeel mit Jantje Gerbens SCHOORSTRA, geboren 1789 in Westdongeradeel, gestorben am 22.07.1823, Tochter von Gerben Botes SCHOORSTRA.
Standesamtliche Trauung (2) am 14.02.1829 in Westdongeradeel mit Sjoukje Dirks ELZINGA, geboren 1796 in Westdongeradeel, gestorben am 15.03.1860, Tochter von Dirk ELZINGA.

 
500.    Klaas.
Kind:
   1.  Sijtze Klazes BRUINSMA, geboren 1775 in Westdongeradeel (siehe 250).

 
508    Wijbe Bodes AKRONIUS, geboren am 18.10.1739 in Ternaard, getauft am 27.12.1739 in Ternaard, gestorben am 10.12.1813 in Ternaard mit 74 Jahren, Sohn von Bode(s) Annes (siehe 1016) und IJbeltje Wijbes (siehe 1017).
Kirchliche Trauung (1) mit 24 Jahren am 27.05.1764 in Ternaard mit Aaltje Liewes, 25 Jahre alt (siehe 509).
Kirchliche Trauung (2) mit 36 Jahren am 26.05.1776 in Ternaard mit Hindrietta Klazes HAVINGA.
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Bode(s) Wijbes ACRONIUS, geboren am 04.03.1765 in Ternaard (siehe 254).

 
509    Aaltje Liewes, geboren am 26.02.1739 in Ternaard, getauft am 01.03.1739 in Ternaard, Tochter von Lieuwe Klazes (siehe 1018) und Ybeltje Kornelis (siehe 1019).
Aus dieser Ehe stammen: 1 Kind (siehe unter 508).
 
510.    Gerben Tyssens.
Kind:
   1.  Hiltje Gerbens HIEMSTRA, geboren am 16.12.1770 in Brantgum (siehe 255).

 
511.    Dieuke Douwes.
Kind: 1 Kind.
 
Generation X

 
768    Johann Henrich (Hans) LAUTENBACH, seit mindestens 1722 in Wollershausen, Ackermann, 1762 Schulze, geboren am 24.03.1699 in Zwinge, getauft 1699 in Zwinge. Fer. 3. Paschat 1699, gestorben am 29.07.1781 in Wollershausen mit 82 Jahren. Johann Henrich ist mit großer Wahrscheinlichkeit Sohn von Jacob Lautenbach, Sohn von Hans Jacob LAUTENBACH (siehe 1536) und Margaretha SCHRADER (siehe 1537).
Kirchliche Trauung mit 32 Jahren am 04.12.1731 in Wollershausen mit der 21-jährigen
 
769    Maria Elisabeth BLUME, geboren am 29.09.1710 in Wollershausen, getauft (ev.) 1710 in Wollershausen, gestorben am 02.04.1789 in Wollershausen mit 78 Jahren, Tochter von Matthias BLUME (siehe 1538) und Anna Maria RIECHEL (siehe 1539).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Maria Catharina LAUTENBACH, geboren am 26.11.1732 in Wollershausen (siehe 413).
   2.  Johann Just(us) (Just) LAUTENBACH, geboren am 09.12.1735 in Wollershausen (siehe 384).

 
770    Johann Just ZIEGELER, künftiger Halbmeier bei der Dorfverlegung 1773-1777 (vorher verstorben), geboren am 21.11.1721 in Lütgenhausen, getauft (ev.) am 23.11.1721 in Wollershausen, gestorben am 07.08.1774 in Lütgenhausen mit 52 Jahren, Sohn von Johann Christian ZIEGELER (siehe 1540) und Magdalena Elisabeth KOCH (siehe 1541).
Kirchliche Trauung mit 21 Jahren am 19.11.1743 in Wollershausen mit der 20-jährigen
 
771    Maria Elisabeth SAUER, geboren am 11.04.1723 in Wollershausen, getauft (ev.) am 12.04.1723 in Wollershausen, gestorben am 05.10.1785 in Lütgenhausen mit 62 Jahren, Tochter von Nicolaus (Niclas) SAUER (siehe 1542) und Anna Catharina KÖRBER (siehe 1543).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Magdalena ZIEGELER, geboren am 04.08.1744 in Lütgenhausen, gestorben am 27.10.1748 in Lütgenhausen mit 4 Jahren.
   2.  Anna Sophia ZIEGLER, geboren am 01.07.1747 in Lütgenhausen (siehe 385).
   3.  Anna Elisabeth ZIEGELER, geboren am 24.12.1750 in Lütgenhausen.
   4.  Johann Andreas ZIEGELER, geboren am 10.01.1759 in Lütgenhausen, gestorben am 25.02.1759 in Lütgenhausen, 46 Tage alt.

 
772    Hans Just GROPENGIEßER, Halbmeier bei der Dorfverlegung 1773-1777, geboren um 1699 in Lütgenhausen, gestorben am 26.03.1778 in Lütgenhausen, Sohn von Henningus (Hennig) GROPENGIEßER (siehe 1544) und Catharina HEIDELBERG (siehe 1545).
Kirchliche Trauung am 13.11.1731 in Wollershausen mit der 18-jährigen
 
773    Anna Elisabeth SANDER, geboren am 07.09.1713 in Rüdershausen, gestorben am 04.03.1761 in Lütgenhausen mit 47 Jahren, Tochter von Valentin SANDER (siehe 1546) und Maria Elisabeth GROPENGIEßER (siehe 1547).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Johann Bestian GROPENGIEßER, geboren am 16.04.1733 in Lütgenhausen (siehe 386).
   2.  Johann Andreas GROPENGIEßER, geboren am 27.08.1735 in Lütgenhausen.
   3.  Hans Just GROPENGIEßER, geboren am 23.07.1740 in Lütgenhausen.
   4.  Anna Elisabeth GROPENGIEßER, geboren am 19.06.1744 in Lütgenhausen, gestorben am 23.07.1746 in Lütgenhausen mit 2 Jahren.

 
774    Johann Henrich Bartholdus KLAPPROTH (at Dreiwers), geboren 1713 in Hattorf, getauft am 04.03.1713 in Hattorf, gestorben ±10.8.1764, bestattet am 12.08.1764 in Hattorf, Sohn von Jacob KLAPPROTH (Caspar) (siehe 1548) und Anna Margaretha LOHRENGEL (siehe 1549).
Aufgebot am 20.01.1744 in Hattorf, kirchliche Trauung am 20.01.1744 in Berka mit
 
775    Anna Christina LINNEMANN, Tochter von Hans LINNEMANN (siehe 1550).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Catharina Margarethe Elisabeth KLAPPROTH, geboren am 26.12.1750 in Hattorf (siehe 387).

 
776    Johann Daniel TAPPE, geboren am 28.12.1706 in Wollershausen, getauft (ev.) 1706 in Wollershausen, gestorben am 31.10.1759 in Wollershausen mit 52 Jahren, Sohn von Jürgen Andreas TAPPE (siehe 1552) und Ilse Catharina BERCKEFELD (siehe 1553).
Kirchliche Trauung mit 33 Jahren am 29.11.1740 in Wollershausen mit der 20-jährigen
 
777    Anna Catharina KOCH, geboren am 12.05.1720 in Lütgenhausen, getauft (ev.) am 16.05.1720 in Wollershausen, gestorben am 21.11.1794 in Wollershausen mit 74 Jahren, bestattet am 23.11.1794 in Wollershausen, Tochter von Matthias KOCH (siehe 1554) und Engel Maria SPIEß (siehe 1555).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Catharina Sophia TAPPE, geboren am 14.11.1741 in Wollershausen.
Lebensgemeinschaft 1775 mit Johann Philipp DEHNE.
   2.  Johann Justus TAPPE, geboren am 03.10.1743 in Wollershausen (siehe 388).
   3.  Johann Andreas TAPPE, geboren am 09.04.1746 in Wollershausen.
   4.  Hans Jörge TAPPE, geboren am 19.02.1749 in Wollershausen, gestorben am 15.09.1830 in Wollershausen mit 81 Jahren.
   5.  Johanna Maria Elisabeth TAPPE, geboren am 16.07.1754 in Wollershausen.
   6.  Johann Christoph TAPPE, geboren am 08.11.1759 in Wollershausen.

 
778    Johann Andreas DEGENHARD, geboren am 03.03.1715 in Wollershausen, getauft (ev.) am 03.03.1715 in Wollershausen, gestorben am 09.12.1773 in Wollershausen mit 58 Jahren, Sohn von Just(us) DEGENHARD (siehe 1556) und Anna Elisabeth KÖHLER (siehe 1557).
Kirchliche Trauung mit 36 Jahren am 23.11.1751 in Wollershausen mit der 19-jährigen
 
779    Dorothea Catharina KOCH, geboren am 04.11.1732 in Lütgenhausen, getauft (ev.) am 07.11.1732 in Wollershausen, gestorben am 13.01.1797 in Wollershausen mit 64 Jahren, bestattet am 15.01.1797 in Wollershausen, Tochter von Hans Jürgen KOCH (siehe 1558) und Catharina Maria HENNEKE (siehe 1559).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Maria Catharina DEGENHART, geboren am 14.02.1761 in Wollershausen (siehe 389).

 
780.    Andreas HARTMANN, Hausknecht auf dem Königl. Vorwerk zu Düna, geboren 1719 in Gieboldehausen (Religion: kath.), gestorben am 15.08.1792 in Hörden.
Kirchliche Trauung am 22.08.1762 in Hörden mit der 34-jährigen
 
781    (Anna) Engel Dorothea RATH, geboren am 10.08.1728 in Scharzfeld, getauft (ev.) am 12.08.1728 in Scharzfeld, gestorben am 10.03.1809 in Hörden mit 80 Jahren, Tochter von Johann Bestian RATH (siehe 1562) und Anna Maria FISCHER (siehe 1563).
Kirchliche Trauung (1) mit 23 Jahren am 06.06.1752 in Hörden mit Johann Carl NUß, Schweinehirt, geboren __.10.1700, gestorben am 02.10.1761 in Hörden, Sohn von Andreas NUß.
Kirchliche Trauung (2) mit 34 Jahren am 22.08.1762 in Hörden mit Andreas HARTMANN (siehe 780).
Aus der zweiten Ehe stammen:
   1.  Johann Heinrich HARTMANN, geboren ±15.2.1764 in Hörden ? (siehe 390).

 
782    Johann Henrich (Hans) WALTHER, geboren am 20.03.1729 in Zwinge, getauft am 24.03.1729 in Zwinge, gestorben am 10.10.1762 in Wollershausen mit 33 Jahren, Sohn von (Hans) Georg WALTHER (siehe 1564) und Anna Engel (siehe 1565).
Kirchliche Trauung mit 23 Jahren am 13.03.1753 in Wollershausen mit der 20-jährigen
 
783    Maria Catharina LANGE, geboren am 09.02.1733 in Wollershausen, getauft (ev.) am 12.02.1733 in Wollershausen, gestorben am 01.10.1809 in Wollershausen mit 76 Jahren, bestattet am 03.10.1809 in Wollershausen, Tochter von Johann Christoffel (Christoph) LANGE (siehe 1566) und Elisabeth Christina Rosina SCHRADER (siehe 1567).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Ernst Friedrich WALTHER, geboren am 20.12.1753 in Wollershausen.
   2.  Johann Christoph WALTHER, geboren am 06.11.1756 in Wollershausen, gestorben am 25.03.1762 in Wollershausen mit 5 Jahren.
   3.  Dorothea Elisabeth WALTHER, geboren am 27.04.1759 in Wollershausen (siehe 391).

 
784    Johann Caspar (Hans) BÖTTGER, Dragoner, geboren am 14.03.1691 in Wollershausen, gestorben am 05.12.1783 in Wollershausen mit 92 Jahren, Sohn von Salomon BÖTTICHER (siehe 1568) und Anna BARKENFELD (siehe 1569).
Kirchliche Trauung mit 43 Jahren am 30.11.1734 in Wollershausen mit der 23-jährigen
 
785    Johanna Dorothea JAHN, geboren am 14.11.1711 in Hasselt, gestorben am 23.12.1788 in Wollershausen mit 77 Jahren, Tochter von Dieterich JAHN (siehe 1570) und Elisabeth (siehe 1571).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Johann Ludowig BÖTTCHER, geboren am 20.02.1736 in Wollershausen (siehe 392).
   2.  Johann Christian BÖTTCHER, geboren am 20.05.1738 in Wollershausen.
   3.  Johann Friedrich BÖTTCHER, geboren am 03.01.1741 in Wollershausen.
   4.  Maria Catharina BÖTTCHER, geboren am 18.01.1751 in Wollershausen, gestorben am 21.03.1769 in Wollershausen mit 18 Jahren.

 
786    Johann Christoph WALTHER, Hofmeister, geboren am 03.02.1721 in Zwinge, getauft am 06.02.1721 in Zwinge, gestorben am 22.02.1787 in Wollershausen mit 66 Jahren, Sohn von (Hans) Georg WALTHER (siehe 1564) und Anna Engel (siehe 1565).
Kirchliche Trauung (1) mit 24 Jahren am 23.11.1745 in Wollershausen mit Agnese LANGE, 29 Jahre alt (siehe 787).
Kirchliche Trauung (2) mit 33 Jahren am 19.11.1754 in Wollershausen mit Maria Charlotte MECKLER, 20 Jahre alt, geboren am 11.10.1734 in Wollershausen, getauft (ev.) am 15.10.1734 in Wollershausen, gestorben am 24.01.1770 in Wollershausen mit 35 Jahren, Tochter von Conrad MECKLER, Hofmeister, und Catharina Margareta KÖHLER.
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Maria Elisabeth WALTHER, geboren am 25.08.1746 in Wollershausen (siehe 393).
   2.  Maria Catharina WALTHER, geboren am 22.09.1750 in Wollershausen.
   3.  Maria Sophia WALTHER, geboren am 01.05.1753 in Wollershausen, gestorben am 01.03.1754 in Wollershausen, 304 Tage alt.

Aus der zweiten Ehe stammen:
   4.  Johann Andreas WALTHER, geboren am 30.08.1755 in Wollershausen.
   5.  Ernst Heinrich WALTHER, geboren am 30.07.1757 in Wollershausen.
   6.  Johanna Sophia Charlotte WALTHER, geboren am 04.02.1760 in Wollershausen.
   7.  Anna Elisabeth WALTHER, geboren am 20.12.1763 in Wollershausen, gestorben am 30.12.1764 in Wollershausen mit 1 Jahr.
   8.  Catharina Sophia WALTHER, geboren am 23.11.1765 in Wollershausen.
   9.  Johann Conrad WALTHER, geboren am 22.07.1769 in Wollershausen, gestorben am 19.03.1771 in Wollershausen mit 1 Jahr.

 
787    Agnese LANGE, geboren am 19.05.1716 in Wollershausen, getauft (ev.) am 21.05.1716 in Wollershausen, gestorben am 03.04.1754 in Wollershausen mit 37 Jahren, Tochter von Johannes (Johann) LANGE (siehe 1574) und Regina Elisabeth SCHREIBER (siehe 1575).
Aus dieser Ehe stammen: 3 Kinder (siehe unter 786).
 
790.    Johann Henrich (Just) HOßMANN, Dragoner, geboren ±18.3.1702, gestorben am 26.12.1766 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung am 21.02.1742 in Wollershausen mit der 24-jährigen
 
791.    Maria Elisabeth SCHNELLE, geboren am 18.04.1717 in Wollershausen, getauft (ev.) am 20.04.1717 in Wollershausen, gestorben am 25.12.1800 in Wollershausen mit 83 Jahren, bestattet am 28.12.1800 in Wollershausen.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Maria Justina HOßMANN, geboren am 09.11.1742 in Wollershausen, gestorben am 28.01.1743 in Wollershausen, 80 Tage alt.
   2.  Tochter HOßMANN, geboren am 20.03.1748 in Wollershausen, gestorben am 20.03.1748 in Wollershausen.
   3.  Christina Elisabeth HOßMANN, geboren am 01.04.1749 in Wollershausen (siehe 395).
   4.  Just Henrich HORSTMANN, geboren am 29.07.1752 in Wollershausen, gestorben am 11.02.1807 in Wollershausen mit 54 Jahren.
Kirchliche Trauung mit 34 Jahren am 15.08.1786 in Wollershausen mit Engel Sabina Elisabeth BLUME, 22 Jahre alt, geboren am 24.04.1764 in Wollershausen, gestorben am 24.08.1833 in Wollershausen mit 69 Jahren, Tochter von Johann Henrich (Heinrich) BLUME und Anna Maria KLAPPROTH.
   5.  Johann Friedrich HOßMANN, geboren am 03.01.1757 in Wollershausen, gestorben am 23.11.1773 in Wollershausen mit 16 Jahren.

 
792    Friedrich Jakob GECIUS, Tischlermeister in Eime, geboren ±21.5.1714 in Eime ? Getauft am 21.05.1714 in Eime ? Gestorben am 08.05.1803 in Eime ? Sohn von Hermann Heinrich GECIUS (siehe 1584) und Sophie Magdalena LINDE (siehe 1585).
Kirchliche Trauung (1) am 25.11.1739 in Eime ? Ehefrau ist Ilse Dorothee HOWIND (siehe 793).
Kirchliche Trauung (2) am 03.05.1763 in Eime ? Ehefrau ist Anna Elisabeth WARNECKE, gestorben in Eime ?
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Johann Carl (Karl) GECIUS, geboren am 16.10.1740 in Eime ? (siehe 396).
   2.  Ilse Marie Katharine GECIUS, geboren ±25.2.1748, getauft am 25.02.1748.

 
793.    Ilse Dorothee HOWIND, geboren ca. 1715, gestorben am 22.12.1762 in Eime ?
Aus dieser Ehe stammen: 2 Kinder (siehe unter 792).
 
796    Hans Heinrich LOSSIE, getauft (ev.) am 02.01.1687 in Eboldshausen, bestattet am 11.07.1735 in Eboldshausen, Sohn von Claus LOSSIE (siehe 1592) und N N (siehe 1593).
Kirchliche Trauung mit 37 Jahren am 08.02.1724 in Eboldshausen mit
 
797.    Ilsa Margareta BÄRNER? (BERNER), geboren 1704 in Edesheim, gestorben am 02.03.1779 in Eboldshausen.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Johann Christian LOSSIE, getauft (ev.) am 20.03.1725 in Eboldshausen, bestattet am 18.07.1751 in Eboldshausen.
   2.  Sophia Elisabeth LOSSIE, getauft (ev.) am 17.01.1729 in Eboldshausen.
   3.  Heinrich Jürgen LOSSIE, getauft (ev.) am 06.04.1733 in Eboldshausen (siehe 398).

 
798.    Hermann BEISMANN, geboren circa 1710.
Kirchliche Trauung am 04.12.1731 in Hohnstedt mit
 
799.    Engel Magdalena STEINHOFF, geboren circa 1710.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Anna Hedewieg BEISTMANN, geboren ±2811.1742 in Vogelbeck (siehe 399).

 
804    Hans Just RIECHEL, geboren um 1692 in Wollershausen, gestorben am 13.05.1759 in Wollershausen, Sohn von Jost RICHELN/THIELE (siehe 1608) und Elisabeth PRINTZ (siehe 1609).
Kirchliche Trauung am 24.10.1719 in Wollershausen mit
 
805    Anna Dorothea PROBST (Hanemann), geboren ±Juni 1685 in Gieboldehausen ? Gestorben am 27.05.1759 in Wollershausen, Tochter von Anna Dorothea PROBST (siehe 1611).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Just Heinrich RIECHEL, geboren am 08.08.1721 in Wollershausen (siehe 402).
   2.  Maria Margareta RIECHEL, geboren am 09.08.1724 in Wollershausen.

 
806    Johann Christoph MUND, geboren um 1691 in Wollershausen, gestorben am 08.10.1749 in Wollershausen, Sohn von Andreas MUND (siehe 1612) und Anna Maria KÖPKEN (siehe 1613).
Kirchliche Trauung um 1727 mit
 
807.    Anna Christina ORTGIEß, geboren um 1694, gestorben am 11.01.1757 in Wollershausen.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Catharina Elisabeth MUND, geboren am 07.04.1735 in Wollershausen (siehe 403).

 
808    Johann Christoph WIEGAND, geboren circa 1720 in Scharzfeld ? Sohn von Johann Caspar WIEGAND (siehe 1616) und Anne Margarete WERNER (siehe 1617).
Kirchliche Trauung am 23.11.1745 in Scharzfeld mit
 
809    Sophie Eleonore SANDER, geboren circa 1720 in Scharzfeld ? Tochter von Jost Heinrich SANDER (siehe 1618) und Sophie APEL (siehe 1619).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Johann Caspar WIEGAND, geboren circa 1746 in Scharzfeld ? (siehe 404).

 
810    Johann Jacob ÖHNE, geboren circa 1725 in Scharzfeld ? Sohn von Heinrich Andreas ÖHNE (siehe 1620) und Marie Hedewig LYRE (siehe 1621).
Kirchliche Trauung am 09.06.1749 in Scharzfeld mit
 
811    Christina Elisabeth GROßE, geboren circa 1725, Tochter von Jürgen GROßE (siehe 1622).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Christine Elisabeth ÖHNE, geboren circa 1750 in Scharzfeld ? (siehe 405).

 
812    Johann Otto MUND, geboren am 18.01.1707 in Wollershausen, gestorben am 05.11.1769 in Lütgenhausen mit 62 Jahren, Sohn von Andreas MUND (siehe 1612) und Anna Maria KÖPKEN (siehe 1613).
Kirchliche Trauung circa 1732 in Wollershausen ? Ehefrau ist
 
813.    Anna Dorothea SCHNELLE, geboren ± Apr.1707, gestorben am 11.08.1775 in Wollershausen.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Johann Heinrich MUND, geboren am 24.09.1738 in Wollershausen (siehe 406).

 
820    Jörge Henrich UHE, geboren am 24.10.1698 in Wollershausen, gestorben am 05.11.1772 in Wollershausen mit 74 Jahren, Sohn von Niclaus UHEN (siehe 1640) und Elisabeth (Ilsabe (Ilsebeth)) JACOB (Köhler) (siehe 1641).
Kirchliche Trauung mit 24 Jahren am 08.02.1723 in Wollershausen mit
 
821.    Anna Barbara MECKE, geboren um 1696 in Silkerode ? Gestorben am 16.05.1753 in Wollershausen.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Friedrich Wilhelm UHE, geboren am 06.12.1723 in Wollershausen (siehe 410).
   2.  Johann Just UHE, geboren am 06.12.1723 in Wollershausen, gestorben am 30.12.1723 in Wollershausen, 24 Tage alt.
   3.  Anna Sophia UHE, geboren am 22.08.1728 in Wollershausen, gestorben am 30.11.1794 in Wollershausen mit 66 Jahren.
Kirchliche Trauung mit 17 Jahren am 14.06.1746 in Wollershausen mit Johann Friedrich KÖHLER, 30 Jahre alt, geboren am 27.04.1716 in Wollershausen, gestorben am 06.06.1795 in Wollershausen mit 79 Jahren, Sohn von Hans Christoph KÖHLER, Kutscher auf dem Hof, und Dorothea Catharina JACOB(s).

 
822    Johann Christoph DEPPE, Altarist, geboren am 01.05.1688 in Wollershausen, gestorben am 17.04.1762 in Wollershausen mit 73 Jahren, Sohn von Friedrich DEPPE (siehe 1644) und Maria PRINTZ (siehe 1645).
Kirchliche Trauung mit 28 Jahren am 24.11.1716 in Wollershausen mit
 
823    Anna Maria KIRCHHOFF, geboren ±Juni 1695 in Hattorf, gestorben am 14.08.1783 in Wollershausen, Tochter von KIRCHHOFF (siehe 1646) und Elisabeth LOHRENGEL (siehe 1647).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Maria Elisabeth DEPPE, geboren am 07.05.1727 in Wollershausen (siehe 411).

 
824    Andreas Benjahmin GROPENGIEßER, geboren am 24.10.1696 in Wollershausen, gestorben am 13.07.1753 in Wollershausen mit 56 Jahren, Sohn von Sebastian (Bestian) GROPENGIEßER (siehe 1648) und Apollonia DEGENHARDT (siehe 1649).
Kirchliche Trauung mit 30 Jahren am 05.11.1726 in Wollershausen mit der 27-jährigen
 
825    Margarete Christine SCHMIEDEKIND, geboren am 16.12.1698 in Wollershausen, gestorben am 14.09.1759 in Wollershausen mit 60 Jahren, Tochter von Johannes Justus (Jost) SCHMIEDEKIND (siehe 1650) und Catharina Gertraude KLEINSCHMID (siehe 1651).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Johann Henrich GROPENGIEßER, geboren am 26.10.1727 in Wollershausen, gestorben am 08.02.1753 in Wollershausen mit 25 Jahren.
Lebensgemeinschaft 1748 in Wollershausen mit Anna Elisabeth GABEL, geboren am 12.08.1720.
   2.  Hans Just GROPENGIEßER, geboren am 30.06.1730 in Wollershausen, gestorben am 23.10.1748 in Wollershausen mit 18 Jahren.
   3.  Johann Andreas GROPENGIEßER, geboren am 12.05.1734 in Wollershausen (siehe 412).

 
826 =    768 Johann Henrich (Hans) LAUTENBACH.
 
827 =    769 Maria Elisabeth BLUME.
 
828 =    784 Johann Caspar (Hans) BÖTTGER.
 
829 =    785 Johanna Dorothea JAHN.
 
830 =    786 Johann Christoph WALTHER.
 
831 =    787 Agnese LANGE.
 
832    Jürgen MÜLLER, Glasermeister, geboren am 11.02.1706 in Anklam, gestorben am 26.12.1777 in Anklam mit 71 Jahren, Sohn von Jürgen MÜLLER (siehe 1664) und N.N. (siehe 1665).
Verheiratet mit
 
833.    PAPKEN, gestorben 1777.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Johann Jochen MÜLLER, geboren am 30.04.1728 in Anklam (siehe 416).

 
834    Johann WOOCK, Kupferschmied, geboren 1700 in Anklam, gestorben 1758 in Anklam, Sohn von WOOCK (siehe 1668) und DUNCKERN (siehe 1669).
Verheiratet mit
 
835.    SCHILLING, geboren in Greifswald, gestorben 1754 in Anklam.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Charlotte WOOCKEN, geboren am 15.01.1742 in Anklam (siehe 417).

 
896    Cornelis Petersz van der MOOREN, getauft am 18.12.1712 in Genderen, Sohn von Peter Cornelisz van der MOOREN (siehe 1792) und Neeltien Cornelisd (van) LOENEN (siehe 1793).
Aufgebot am 18.06.1747 in Baardwijk, kirchliche Trauung mit 34 Jahren am 16.07.1747 in Baardwijk mit der 25-jährigen
 
897.    Dingena Antonisse (van der) BLOK (BLOCK), getauft am 29.03.1722 in Baardwijk.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Neeltje van der MOOREN, getauft ± 1750 in Waalwijk of Baardwijk, gestorben am 30.11.1841 in Heesbeen.
Kirchliche Trauung am 18.08.1771 in Genderen mit Huibert (Huijbert) VERDOORN, 37 Jahre alt, getauft am 10.01.1734 in Genderen, Sohn von Dirk (Dirck) VERDOORN und Antonette VERSTEEG (VERSTEEGH).
   2.  Antonie Corneliszn van der MOOREN, getauft ± 1751 in Waalwijk, gestorben am 22.02.1827 in Heesbeen.
Kirchliche Trauung am 26.11.1801 in Genderen mit Elisabeth PIEK, 32 Jahre alt, geboren am 26.11.1769 in Giessen, gestorben am 27.07.1824 in Genderen mit 54 Jahren.
   3.  Pieter van der MOOREN, geboren ± 1754 in Waalwijk (siehe 448).
   4.  Cornelis Cornelisse van der MOOREN, getauft am 31.05.1764 in Genderen, gestorben am 21.08.1814 in Genderen mit 50 Jahren.
Kirchliche Trauung mit 24 Jahren am 25.03.1789 in Genderen mit Maria Jansd NAGANG, 19 Jahre alt, geboren am 29.04.1769 in Steenbergen, gestorben am 04.12.1844 in Eethen mit 75 Jahren.

 
898    Mattheus HASPELS, getauft am 28.09.1704 in Genderen, Sohn von Adriaen Maertensz. HASPELS (siehe 1796) und Maria Janse KEYSERS (siehe 1797).
Kirchliche Trauung 1731 mit
 
899.    Maijcke BRONCKHORST, geboren ca. 1705.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Wilhelmina (Willemijn) HASPELS, geboren am 18.11.1731 in Genderen (siehe 449).

 
900    Claas ROMIJN, getauft am 22.11.1705 in Dussen, Sohn von Cornelis ROMIJN (siehe 1800) und Ariaantje BURGER (siehe 1801).
Aufgebot (1) am 14.08.1734 in Dussen, kirchliche Trauung mit 28 Jahren am 05.09.1734 in Dussen mit Mecheltje van BOXTEL, geboren ca. 1710 in Almkerk.
Aufgebot (2) am 16.02.1746 in Dussen, kirchliche Trauung mit 40 Jahren am 13.03.1746 in Dussen mit Peterke de HEER, 24 Jahre alt (siehe 901).
Aus der zweiten Ehe stammen:
   1.  Cornelis ROMIJN, getauft am 27.11.1746 in Dussen (siehe 450).

 
901    Peterke de HEER, getauft am 21.09.1721 in Emmikhoven, Tochter von Pieter Lammertsz de HEER (siehe 1802) und Sijke Peterse van ANDEL (siehe 1803).
Aus dieser Ehe stammen: 1 Kind (siehe unter 900).
 
904.    Lambert of Lammert van der POL, geboren ca. 1715.
Kirchliche Trauung ca. 1740 mit
 
905.    Barta of Baartje RUIJMSCHOTEL, geboren ca. 1715.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Dirk van der POL, getauft am 09.08.1750 in Wijk (siehe 452).

 
906    Cornelis Jobsz VERSCHOOR, geboren ca. 1702, gestorben am 20.01.1768 in Babilonienbroek, Sohn von Michiel Jobsz VERSCHOOR (siehe 1812) und Anneke NEDERVEEN (siehe 1813).
Aufgebot am 27.12.1734 in Babilonienbroek, kirchliche Trauung am 15.01.1735 in Babilonienbroek mit der 26-jährigen
 
907    Johanna de GRAAF, getauft am 25.11.1708 in Babilonienbroek, Tochter von Jan Teunisse de GRAAF (siehe 1814) und Mariken van de KOPPEL (siehe 1815).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Anna (Anna Maria) VERSCHOOR, getauft am 21.12.1749 in Babilonienbroek (siehe 453).

 
908    Willem de POORTER, getauft am 04.02.1731 in Wijk, Sohn von Peter Jacobsz de POORTER (siehe 1816) und Jasperijna de POORTER (siehe 1817).
Aufgebot am 22.04.1756 in Wijk, kirchliche Trauung mit 25 Jahren am 16.05.1756 in Wijk mit
 
909.    Hendrika Johanna MONTENBROEK, geboren ca. 1735.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Rut(h) (de) POORTER, getauft am 07.07.1765 in Wijk (siehe 454).

 
910    Johannes (Jan) VOS, Burgermeester, getauft am 16.02.1738 in Veen, Sohn von Jan VOS (siehe 1820) und Maaijke (Maijke) KOOLHAAS (COOLHAAS) (siehe 1821).
Kirchliche Trauung ca. 1776 mit
 
911    Heiltje SCHOUTEN, getauft am 15.04.1743 in Wijk, Tochter von Dirk SCHOUTEN (siehe 1822) und Maaijke RUIJMSCHOTEL (siehe 1823).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Elisabeth (Elizabeth) VOS, getauft am 02.02.1777 in Veen (siehe 455).

 
918    Anthony van der KOLK, geboren 1713, Sohn von Cornelia (siehe 1837).
Kirchliche Trauung 1742 mit
 
919.    Helena van SINTTRUIJEN, getauft am 23.08.1755 in Eethen.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Helena van der KOLK, getauft am 04.01.1750 in Eethen (siehe 459).

 
920    Huijbert Bastiaansz KOEKKOEK, getauft am 14.02.1700 in Dussen, gestorben am 09.03.1781 in Dussen mit 81 Jahren, Sohn von Bastiaan Janse KOEKKOEK (siehe 1840) und Heiltje of Aaltje Govertse van der PIJL (siehe 1841).
Aufgebot am 18.05.1737 in Dussen mit der 25-jährigen
 
921    Anneke Peterse STRUIJ(C)K, getauft am 06.11.1711 in Dussen, bestattet am 28.10.1789 in Dussen, Tochter von Peter STRUIJK (siehe 1842) und Jenneke Cornelisse de LOOIJ (siehe 1843).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Peter Huijbertsz KOEKKOEK, getauft am 14.12.1738 in Dussen (siehe 460).

 
922    Anthonij Jacobsz van KRIMPEN (van CRIMPEN), getauft am 19.09.1694 in Dussen, Sohn von Jacob Anthonisz van KRIMPEN (siehe 1844) und Grietjen Cornelisse BOOM (siehe 1845).
Aufgebot am 30.01.1734 in Dussen, kirchliche Trauung mit 40 Jahren am 21.11.1734 in Dussen mit der 27-jährigen
 
923    Adriana HEIJSTEK, getauft am 09.10.1707 in Dussen, gestorben am 23.03.1775 in Dussen mit 67 Jahren, Tochter von Meeuwes Heijmensz HEIJSTEK (siehe 1846) und Mecheltje Peterse van DALEN (siehe 1847).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Adriana van KRIMPEN, getauft am 15.12.1743 in Dussen (siehe 461).

 
924    Hendrik de JONG, Schepen, getauft am 03.08.1703 in Almkerk, bestattet am 07.10.1776 in Almkerk, Sohn von Adriaan Hendriksz de JONG (siehe 1848) und Clasina Heijmanse MULDERS (siehe 1849).
Aufgebot am 14.05.1751 in Almkerk, kirchliche Trauung mit 47 Jahren am 30.05.1751 in Almkerk mit der 23-jährigen
 
925    Pieternella SCHOUTEN, getauft am 28.09.1727 in Almkerk, gestorben am 29.06.1768 in Almkerk mit 40 Jahren, Tochter von Kuijndert SCHOUTEN (siehe 1850) und Aegtje DONKERSLOOT (siehe 1851).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Hendrik Hendriksz de JONG, getauft am 24.11.1753 in Almkerk-Emmikhoven (siehe 462).

 
926    Teunis van de KOPPEL, getauft am 28.06.1716 in Almkerk-Emmikhoven, gestorben am 04.11.1806 in Almkerk mit 90 Jahren, Sohn von Cornelis Hendriksz van de KOPPEL (siehe 1852) und Otje van DONGEN (siehe 1853).
Aufgebot am 14.11.1749 in Almkerk, kirchliche Trauung mit 33 Jahren am 07.12.1749 in Almkerk mit der 26-jährigen
 
927    Dingena (van) BIESHEUVEL, getauft am 08.08.1723 in Dussen, Tochter von Claas Jacobse BIESHEUVEL (siehe 1854) und Philippina Mosis LAGROUW (siehe 1855).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Cornelia van de KOPPEL, getauft am 22.03.1752 in Almkerk-Emmikhoven (siehe 463).

 
992    Hendrik Jans, glasmaker, geboren ca. 1710, Sohn von Jan Ottes (siehe 1984).
Kirchliche Trauung 1737 mit
 
993    Trijntje Jans, geboren ca. 1710, Tochter von Jan Douwes (siehe 1986) und Lijsbet Oenes (siehe 1987).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Jan Hendriks GLAS, geboren ca. 1740 in Westdongeradeel (siehe 496).

 
994    Evert Botes, geboren ca. 1700 in Oenkerk ? Sohn von Bote (siehe 1988) und Maaike (siehe 1989).
Kirchliche Trauung 1723 in Blija of Oenkerk mit
 
995    Wijtske Cornelis, geboren ca. 1700 in Oenkerk ? Tochter von Cornelis (siehe 1990) und Pierke (siehe 1991).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Bote Everts, geboren am 03.07.1729 in Oenkerk, gestorben vóór 1732.
   2.  Pierke Everts, geboren am 22.04.1731 in Oenkerk.
   3.  Bote Everts, geboren am 13.07.1732 in Oenkerk.
Kirchliche Trauung ca. 1755 in Oenkerk mit Trijntje Klazes.
   4.  Maaike Everts, geboren am 09.05.1734 in Blija.
   5.  Cornelis Everts, geboren am 12.05.1739 in Blija, getauft am 12.05.1739 in Blija.
   6.  Sierk Everts, geboren am 12.05.1739 in Blija, gestorben vóór 1749.
   7.  Trijntje Everts, geboren ca. 1740 (siehe 497).

 
996.    Pieter, geboren ca. 1715.
Kind:
   1.  Jan Pieters, geboren ca. 1745 (siehe 498).

 
998.    Joannes, geboren ca. 1715.
Kind:
   1.  Hitje Joannes, geboren ca.1745 (siehe 499).

 
1016    Bode(s) Annes, Timmerman, getauft am 09.09.1698 in Dokkum, gestorben ca. 1739 in Ternaard, Sohn von Anne Eelkes (siehe 2032) und Seeske Bodes (siehe 2033).
Aufgebot am 20.04.1721 in Hantumhuizen, kirchliche Trauung mit 22 Jahren am 11.05.1721 in Ternaard mit der 20-jährigen
 
1017    IJbeltje Wijbes, getauft am 28.07.1700 in Hantum, Tochter von Wybe Oenes (siehe 2034) und Geertje Sickes (siehe 2035).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Wijbe Bodes AKRONIUS, geboren am 18.10.1739 in Ternaard (siehe 508).

 
1018.    Lieuwe Klazes.
Kind:
   1.  Aaltje Liewes, geboren am 26.02.1739 in Ternaard (siehe 509).

 
1019.    Ybeltje Kornelis.
Kind: 1 Kind.
 
Generation XI

 
1536    Hans Jacob LAUTENBACH, geboren ±7.10.1659 in Zwinge, getauft am 10.10.1659 in Zwinge, gestorben am 20.08.1747 in Wollershausen, Sohn von Christian LAUTENBACH (siehe 3072) und N N (siehe 3073).
Kirchliche Trauung am 27.02.1696 in Zwinge mit
 
1537    Margaretha SCHRADER, geboren circa 1676. Die Eltern sind nicht belegt. Das Hochzeitsdatum dieser Eltern passt einigermaßen. Tochter von Jobst SCHRADER (siehe 3074) und Margarethe KOCH (siehe 3075).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Johann Henrich (Hans) LAUTENBACH, geboren am 24.03.1699 in Zwinge (siehe 768).
   2.  Anna Catharina LAUTENBACH, geboren ± Jan.1700, gestorben am 28.09.1768. Anna Catharina ist mit großer Wahrscheinlichkeit Tochter von Jacob Lautenbach.
Kirchliche Trauung (1) 1731-1736 in Wollershausen mit Johann Albrecht KÖHLER, geboren am 04.01.1704 in Wollershausen (Religion: ev.), gestorben am 26.10.1736 in Wollershausen mit 32 Jahren.
Kirchliche Trauung (2) am 12.11.1737 in Wollershausen mit Johann Andreas KÖHLER, 29 Jahre alt, geboren am 03.12.1707 in Wollershausen, Sohn von Hans Christoph KÖHLER, Kutscher auf dem Hof, und Dorothea Catharina JACOB(s).

 
1538    Matthias BLUME, geboren am 24.02.1677 in Wollershausen, getauft (ev.) am 27.02.1677 in Wollershausen, gestorben am 13.11.1749 in Wollershausen mit 72 Jahren, Sohn von Andreaß BLOME (siehe 3076) und Anna HOLTZAPFEL (siehe 3077).
Kirchliche Trauung mit 32 Jahren am 20.06.1709 in Wollershausen mit
 
1539    Anna Maria RIECHEL, geboren um 1671, gestorben am 17.10.1749 in Wollershausen, Tochter von Hans RICHEL/THIELE (siehe 3078) und Elisabeth BLUME (siehe 3079).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Maria Elisabeth BLUME, geboren am 29.09.1710 in Wollershausen (siehe 769).

 
1540    Johann Christian ZIEGELER, Viertelmeier bei der Dorfverlegung 1773-1777, geboren 1686-1694 in Lütgenhausen, gestorben am 11.11.1775 in Lütgenhausen, Sohn von Andreas ZIEGLER (siehe 3080) und Magdalena SCHMEDEKIND (siehe 3081).
Kirchliche Trauung (1) am 08.11.1718 in Wollershausen mit Magdalena Elisabeth KOCH, 30 Jahre alt (siehe 1541).
Kirchliche Trauung (2) am 30.08.1740 in Wollershausen mit Anna Elisabeth UHE, geboren ±Okt. 1691 in Wollershausen, gestorben am 26.09.1742 in Lütgenhausen, Tochter von Niclaus UHEN (siehe 1640) und Elisabeth (Ilsabe (Ilsebeth)) JACOB (Köhler) (siehe 1641).
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Catharina Sophia ZIEGELER, geboren am 30.05.1719 in Lütgenhausen, gestorben am 02.05.1725 in Lütgenhausen mit 5 Jahren.
   2.  Johann Just ZIEGELER, geboren am 21.11.1721 in Lütgenhausen (siehe 770).
   3.  Andreas ZIEGELER, geboren am 22.09.1726 in Lütgenhausen, gestorben am 12.07.1773 in Wollershausen mit 46 Jahren.
Kirchliche Trauung mit 27 Jahren am 13.11.1753 in Wollershausen mit Anna Elisabeth SAUER, 28 Jahre alt, geboren am 11.02.1725 in Wollershausen, gestorben am 27.06.1789 in Wollershausen mit 64 Jahren, Tochter von Nicolaus (Niclas) SAUER (siehe 1542) und Anna Catharina KÖRBER (siehe 1543).
   4.  Johann Henrich ZIEGELER, geboren am 02.06.1729 in Lütgenhausen, gestorben am 14.03.1736 in Lütgenhausen mit 6 Jahren.

 
1541    Magdalena Elisabeth KOCH, geboren am 20.12.1687 in Lütgenhausen, getauft (ev.) am 26.12.1687 in Wollershausen, gestorben am 13.02.1740 in Lütgenhausen mit 52 Jahren, Tochter von Andreas KOCH (siehe 3082) und Anna REUTER (siehe 3083).
Aus dieser Ehe stammen: 4 Kinder (siehe unter 1540).
 
1542.    Nicolaus (Niclas) SAUER, geboren um 1682, gestorben am 05.04.1732 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung am 24.11.1722 in Wollershausen mit
 
1543    Anna Catharina KÖRBER, geboren um 1688 in Wollershausen ? unehelich, gestorben am 28.04.1756 in Wollershausen, Tochter von KÖRBER (siehe 3086) und Elisabetha (Lis'chen) BARCKEFELD (siehe 3087).
Kirchliche Trauung (1) am 24.11.1722 in Wollershausen mit Nicolaus (Niclas) SAUER (siehe 1542).
Kirchliche Trauung (2) am 20.07.1733 in Wollershausen mit Hans Ernst HAGELSTANGE, 55 Jahre alt, geboren am 16.01.1678 in Wollershausen, getauft (ev.) am 20.01.1678 in Wollershausen, gestorben am 11.10.1733 in Wollershausen mit 55 Jahren, Sohn von Georg (Jörg) HAGELSTANGE und Magdalena Elisabeth RICHEL (Thiele).
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Maria Elisabeth SAUER, geboren am 11.04.1723 in Wollershausen (siehe 771).
   2.  Anna Elisabeth SAUER, geboren am 11.02.1725 in Wollershausen, gestorben am 27.06.1789 in Wollershausen mit 64 Jahren.
Kirchliche Trauung mit 28 Jahren am 13.11.1753 in Wollershausen mit Andreas ZIEGELER, 27 Jahre alt, geboren am 22.09.1726 in Lütgenhausen, gestorben am 12.07.1773 in Wollershausen mit 46 Jahren, Sohn von Johann Christian ZIEGELER (siehe 1540) und Magdalena Elisabeth KOCH (siehe 1541).

 
1544    Henningus (Hennig) GROPENGIEßER, geboren V/VI 1651 in Lütgenhausen, getauft (ev.) V/VI 1651 in Wollershausen, gestorben am 08.04.1725 in Lütgenhausen, Sohn von Henrich GROPENGIEßER (siehe 3088) und Anna DIDERICH (siehe 3089).
Kirchliche Trauung am 06.10.1684 in Pöhlde mit
 
1545    Catharina HEIDELBERG, geboren ±8.04.1661 in Pöhlde, getauft (ev.) am 10.04.1661 in Pöhlde, gestorben am 16.11.1739 in Lütgenhausen, Tochter von Bestian HEIDELBERG (siehe 3090) und Catharina RICHEL (siehe 3091).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Andreas Bestian GROPENGIEßER, geboren am 12.02.1686 in Lütgenhausen.
   2.  Johann Henrich GROPENGIEßER, geboren am 03.04.1688 in Lütgenhausen.
   3.  Hans Jacob GROPENGIEßER, geboren um 1691 in Lütgenhausen, gestorben am 05.03.1757 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung am 08.11.1729 in Wollershausen mit Dorothea Magdalena RIECHEL, 20 Jahre alt, geboren am 29.08.1709 in Wollershausen, gestorben am 16.12.1790 in Wollershausen mit 81 Jahren, Tochter von Hans RIECHEL und Maria Elisabeth BLUME.
   4.  Johann Christoph GROPENGIEßER, geboren am 20.11.1693 in Lütgenhausen, gestorben am 25.02.1694 in Lütgenhausen, 97 Tage alt.
   5.  Anna Elisabetha GROPENGIEßER, geboren am 08.02.1695 in Lütgenhausen.
   6.  Catharina Elisabeth GROPENGIEßER, geboren am 02.09.1697 in Lütgenhausen.
   7.  Hans Just GROPENGIEßER, geboren um 1699 in Lütgenhausen (siehe 772).
   8.  Maria Sophia GROPENGIEßER, geboren ±30.1.1702, gestorben am 24.09.1771 in Lütgenhausen.
   9.  Catharina Maria GROPENGIEßER, geboren am 08.02.1707 in Lütgenhausen.
   10.  Hennich Andreas GROPENGIEßER, geboren am 06.09.1709 in Lütgenhausen, gestorben am 01.10.1711 in Lütgenhausen mit 2 Jahren.

 
1546.    Valentin SANDER, Müllermeister, geboren circa 1690 in Echte ? Gestorben am 29.01.1719 in Rüdershausen.
Kirchliche Trauung am 11.10.1712 in Wollershausen mit
 
1547    Maria Elisabeth GROPENGIEßER, geboren ±15.6.1694 in Lütgenhausenn, getauft (ev.) am 16.06.1694 in Wollershausen, gestorben am 14.01.1730 in Lütgenhausen, Tochter von Sebastian (Bestian) GROPENGIEßER (siehe 1648) und Apollonia DEGENHARDT (siehe 1649).
Kirchliche Trauung (1) am 11.10.1712 in Wollershausen mit Valentin SANDER (siehe 1546).
Kirchliche Trauung (2) am 12.02.1720 in Rüdershausen mit Johann Jobst (Hans Just) ZIEGELER, 28 Jahre alt, geboren am 27.12.1691 in Lütgenhausen, getauft (ev.) am 27.12.1691 in Wollershausen, gestorben am 12.06.1759 in Lütgenhausen mit 67 Jahren, Sohn von Andreas ZIEGLER (siehe 3080) und Magdalena SCHMEDEKIND (siehe 3081).
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Anna Elisabeth SANDER, geboren am 07.09.1713 in Rüdershausen (siehe 773).
   2.  Dorothea Margareta SANDER, geboren am 02.08.1715 in Rüdershausen, gestorben am 28.12.1748 in Lütgenhausen mit 33 Jahren.

Aus der zweiten Ehe stammen:
   3.  Johann Andreas ZIEGELER, Vollmeier bei der Dorfverlegung 1773-1777, geboren um 1721 in Rüdershausen, gestorben am 05.04.1787 in Lütgenhausen.
Kirchliche Trauung am 16.11.1745 in Wollershausen mit Christina Elisabeth GROPENGIEßER, 17 Jahre alt, geboren am 14.03.1728 in Wollershausen, gestorben am 25.05.1794 in Lütgenhausen mit 66 Jahren, Tochter von Hans Henrich GROPENGIEßER und Anna Sophia SCHMIEDEKIND.

 
1548    Jacob KLAPPROTH (Caspar), geboren ±2312.1677 in Hattorf, getauft (ev.) am 25.12.1677 in Hattorf, gestorben ±22.6.1725 in Hattorf, bestattet am 24.06.1725 in Hattorf, Sohn von Caspar KLAPPROTH (Schnieder) (siehe 3096) und Dorothea BEUßHAUSEN (siehe 3097).
Kirchliche Trauung am 19.10.1709 in Hattorf mit
 
1549    Anna Margaretha LOHRENGEL, geboren ± 8.2.1692 in Hattorf, getauft (ev.) am 10.02.1692 in Hattorf, gestorben am 04.12.1748 in Hattorf, bestattet am 08.12.1748 in Hattorf, Tochter von Hans LOHRENGEL (siehe 3098) und Anna BÄRNER (siehe 3099).
Kirchliche Trauung (1) am 19.10.1709 in Hattorf mit Jacob KLAPPROTH (Caspar) (siehe 1548).
Kirchliche Trauung (2) 1726 in Hattorf mit Johannes Kirchhoff (Dreyver), geboren ±_.12.1684 in Hattorf, getauft (ev.) __.12.1684 in Hattorf, gestorben am 07.04.1739 in Hattorf, bestattet am 12.04.1739 in Hattorf.
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Johann Henrich Bartholdus KLAPPROTH (at Dreiwers), geboren 1713 in Hattorf (siehe 774).

 
1550.    Hans LINNEMANN, gestorben in Berka ?
Kind:
   1.  Anna Christina LINNEMANN (siehe 775).

 
1552    Jürgen Andreas TAPPE, geboren am 03.08.1679 in Wollershausen, getauft (ev.) am 04.08.1679 in Wollershausen, gestorben am 17.10.1757 in Wollershausen mit 78 Jahren, Sohn von Philipp Adam TAPPE (siehe 3104) und Anna Margreta STANGE (siehe 3105).
Kirchliche Trauung mit 24 Jahren am 27.11.1703 in Wollershausen mit der 28-jährigen
 
1553    Ilse Catharina BERCKEFELD, geboren am 28.06.1675 in Wollershausen, getauft (ev.) am 02.07.1675 in Wollershausen, gestorben am 28.02.1739 in Wollershausen mit 63 Jahren, Tochter von Hanß BARKENFELD (Fischer) (siehe 3106) und Elisabeth LORENGEL (siehe 3107).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Catharina Elisabeth TAPPE, geboren am 01.10.1704 in Wollershausen.
   2.  Johann Daniel TAPPE, geboren am 28.12.1706 in Wollershausen (siehe 776).
   3.  Dorothea Catharina TAPPE, geboren am 29.07.1710 in Wollershausen, gestorben am 03.03.1714 in Wollershausen mit 3 Jahren.
   4.  Sophia Margareta TAPPE, geboren am 17.07.1716 in Wollershausen.

 
1554    Matthias KOCH, geboren ±27.9.1664 in Lütgenhausen, getauft (ev.) am 29.09.1664 in Wollershausen, gestorben am 21.05.1736 in Lütgenhausen, Sohn von Henning KOCH (siehe 3108) und Ilsebeth HEYSE (siehe 3109).
Kirchliche Trauung am 20.11.1714 in Wollershausen mit
 
1555    Engel Maria SPIEß, geboren ±14.9.1687 in Lütgenhausen, getauft (ev.) am 16.09.1687 in Wollershausen, gestorben am 30.04.1757 in Lütgenhausen, Tochter von Andreas SPEIT (siehe 3110) und Apollonia STANGE (siehe 3111).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Anna Catharina KOCH, geboren am 12.05.1720 in Lütgenhausen (siehe 777).

 
1556    Just(us) DEGENHARD, geboren ±25.1.1668 in Wollershausen, getauft (ev.) __.01.1668 in Wollershausen, gestorben am 02.02.1751 in Wollershausen, Sohn von Andreas DEGENHART (siehe 3112) und Anna KOCH (siehe 3113).
Kirchliche Trauung (1) am 27.11.1708 in Wollershausen mit Margarete Elisabeth BURCHDORF, 31 Jahre alt, geboren am 26.09.1677 in Wollershausen, getauft (ev.) am 03.10.1677 in Wollershausen, gestorben am 04.08.1709 in Wollershausen mit 31 Jahren.
Kirchliche Trauung (2) am 04.03.1710 in Wollershausen mit Anna Elisabeth KÖHLER (siehe 1557).
Kirchliche Trauung (3) am 04.08.1716 in Wollershausen mit Catharina Elisabeth KOCH, 32 Jahre alt, geboren am 02.06.1684 in Lütgenhausen, getauft (ev.) am 06.06.1684 in Wollershausen, gestorben am 14.11.1754 in Wollershausen mit 70 Jahren, Tochter von Henningus KOCH (siehe 3116) und Margarete REUTER (siehe 3117).
Aus der zweiten Ehe stammen:
   1.  Hans Just DEGENHARD, geboren am 12.07.1711 in Wollershausen.
   2.  Johann Andreas DEGENHARD, geboren am 03.03.1715 in Wollershausen (siehe 778).

Aus der dritten Ehe stammen:
   3.  Hans Jörge DEGENHARD, geboren am 01.07.1717 in Wollershausen.
   4.  Maria Catharina DEGENHARD, geboren am 06.01.1720 in Wollershausen, gestorben am 14.01.1789 in Wollershausen mit 69 Jahren.
Kirchliche Trauung mit 23 Jahren am 26.11.1743 in Wollershausen mit Johann Andreas WAGENER, 34 Jahre alt, geboren am 07.09.1709 in Wollershausen, gestorben am 17.05.1780 in Wollershausen mit 70 Jahren, Sohn von Andreas WAGENER (Adam) und Anna Dorothea SPIEß.
   5.  Johann Matthias DEGENHARD, geboren am 03.04.1722 in Wollershausen.
   6.  Johann Christoph DEGENHARD, geboren am 17.11.1724 in Wollershausen.

 
1557    Anna Elisabeth KÖHLER, geboren ±1111.1693 in Wollershausen, getauft (ev.) am 13.11.1693 in Wollershausen, gestorben am 14.03.1715 in Wollershausen, Tochter von Johannes (Hans) KÖLER (siehe 3114) und Anna Sophia (siehe 3115).
Aus dieser Ehe stammen: 2 Kinder (siehe unter 1556).
 
1558    Hans Jürgen KOCH, geboren ±2310.1691 in Lütgenhausen, getauft (ev.) am 25.10.1691 in Wollershausen, gestorben am 11.01.1768 in Lütgenhausen, Sohn von Henningus KOCH (siehe 3116) und Margarete REUTER (siehe 3117).
Kirchliche Trauung am 27.06.1724 in Wollershausen mit
 
1559    Catharina Maria HENNEKE, geboren ±9.02.1698 in Wollershausen, getauft am 11.02.1698 in Wollershausen, gestorben am 26.07.1760 in Lütgenhausen, Tochter von Hans Henrich HENNECKE (siehe 3118) und Dorothea Elisebeth MEYENBERG (siehe 3119).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Dorothea Catharina KOCH, geboren am 04.11.1732 in Lütgenhausen (siehe 779).

 
1562    Johann Bestian RATH, Einwohner und Zolleinnehmer, geboren ±6.11.1698 in Scharzfeld, getauft am 08.11.1698 in Scharzfeld, gestorben in Scharzfeld ? Sohn von Jürgen Andreas RATH (Rosen) (siehe 3124) und Maria GROßE (siehe 3125).
Kirchliche Trauung März 1724 in Scharzfeld mit
 
1563    Anna Maria FISCHER, geboren am 17.12.1698 in Scharzfeld, getauft (ev.) am 17.12.1698 in Scharzfeld, gestorben in Scharzfeld ? Tochter von Jürgen Stephan FISCHER (siehe 3126) und Ilse Margarethe STANECKE (siehe 3127).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  (Anna) Engel Dorothea RATH, geboren am 10.08.1728 in Scharzfeld (siehe 781).

 
1564    (Hans) Georg WALTHER, geboren ±12.8.1687 in Zwinge, getauft (ev.) am 14.08.1687 in Zwinge, gestorben am 10.12.1755 in Zwinge, Sohn von Johann WALTER (siehe 3128) und N N (siehe 3129).
Kirchliche Trauung (1) 1715-1722 in Zwinge mit Anna Engel (siehe 1565).
Kirchliche Trauung (2) am 02.09.1723 in Zwinge mit Maria HENKEL, geboren circa 1690, gestorben am 26.07.1739 in Weilrode.
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Johann Christoph WALTHER, geboren am 03.02.1721 in Zwinge (siehe 786).
   2.  Johann Henrich (Hans) WALTHER, geboren am 20.03.1729 in Zwinge (siehe 782).

 
1565.    Anna Engel, geboren circa 1697, gestorben am 01.04.1722 in Zwinge.
Aus dieser Ehe stammen: 2 Kinder (siehe unter 1564).
 
1566    Johann Christoffel (Christoph) LANGE, geboren am 22.04.1697 in Wollershausen, getauft am 23.04.1697 in Wollershausen, gestorben am 29.02.1736 in Wollershausen mit 38 Jahren, Sohn von Johannes (Johann) LANGE (siehe 1574) und Regina Elisabeth SCHREIBER (siehe 1575).
Kirchliche Trauung circa 1728 in Silkerode ? Ehefrau ist
 
1567.    Elisabeth Christina Rosina SCHRADER, geboren circa 1705 in Silkerode, gestorben am 13.09.1779 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung (1) circa 1728 in Silkerode ? Ehemann ist Johann Christoffel (Christoph) LANGE (siehe 1566).
Kirchliche Trauung (2) am 12.03.1737 in Wollershausen mit Johann Friedrich RIECHEL, geboren ±19.9.1706 in Wollershausen, getauft (ev.) am 21.09.1706 in Wollershausen, gestorben am 20.05.1744 in Wollershausen.
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Maria Elisabeth LANGE, geboren am 07.11.1730 in Wollershausen, gestorben am 10.09.1731 in Wollershausen, 307 Tage alt.
   2.  Maria Catharina LANGE, geboren am 09.02.1733 in Wollershausen (siehe 783).
   3.  Johann Christoph LANGE, geboren am 18.04.1735 in Wollershausen, gestorben am 05.04.1736 in Wollershausen, 353 Tage alt.

Aus der zweiten Ehe stammen:
   4.  Dorothea Elisabeth RIECHEL, geboren am 25.01.1738 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung mit 26 Jahren am 24.04.1764 in Wollershausen mit Johann Jacob REINHARDT.
   5.  Maria Elisabeth RIECHEL, geboren am 30.04.1740 in Wollershausen, gestorben am 26.01.1741 in Wollershausen, 271 Tage alt.
   6.  Johann Ernst RIECHEL, geboren am 30.06.1742 in Wollershausen.
   7.  Christina Elisabeth RIECHEL, geboren am 14.04.1744 in Wollershausen, gestorben am 16.06.1744 in Wollershausen, 63 Tage alt.

 
1568.    Salomon BÖTTICHER, Hofmeister (1707), geboren circa 1670, 1687 aus Pöhlde.
Kirchliche Trauung (1) am 29.08.1687 in Wollershausen mit Anna BARKENFELD (siehe 1569).
Kirchliche Trauung (2) am 03.05.1707 in Hattorf mit Anna Elisabeth WODE, geboren ±Sept.1670, gestorben am 27.12.1727 in Herzberg, Tochter von Hans WODE und Anna SCHUMANN.
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Cathrina Margrete BÖTTICHER, geboren circa 1685 in Wollershausen.
   2.  Anna Catharina BÖTTICHER, geboren am 20.09.1688 in Wollershausen.
   3.  Johann Caspar (Hans) BÖTTGER, geboren am 14.03.1691 in Wollershausen (siehe 784).
   4.  Andreas Matthias BÖTTICHER, geboren am 03.11.1693 in Wollershausen.

 
1569    Anna BARKENFELD, geboren __.09.1662 in Wollershausen, getauft (ev.) __.09.1662 in Wollershausen, gestorben am 01.05.1706 in Herzberg, Tochter von Hanß BARKENFELD (Fischer) (siehe 3106) und Elisabeth LORENGEL (siehe 3107).
Aus dieser Ehe stammen: 4 Kinder (siehe unter 1568).
 
1570.    Dieterich JAHN, geboren circa 1667, gestorben am 15.09.1738 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung vor 1711 in Hasselt ? Ehefrau ist
 
1571.    Elisabeth, geboren circa 1671, gestorben am 04.05.1754 in Wollershausen.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Johanna Dorothea JAHN, geboren am 14.11.1711 in Hasselt (siehe 785).

 
1572 =    1564 (Hans) Georg WALTHER.
 
1573 =    1565 Anna Engel.
 
1574    Johannes (Johann) LANGE, Schneider, geboren am 01.03.1668 in Wollershausen, getauft (ev.) am 05.03.1668 in Wollershausen, gestorben am 15.03.1731 in Wollershausen mit 63 Jahren, Sohn von Lüdike LANGE (siehe 3148) und Anna Maria BLUME(N) (Blöme) (siehe 3149).
Kirchliche Trauung mit 26 Jahren am 20.11.1694 in Wollershausen mit
 
1575.    Regina Elisabeth SCHREIBER, geboren circa 1672 in Elbingen, gestorben am 07.12.1738 in Wollershausen.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Johann Christoffel (Christoph) LANGE, geboren am 22.04.1697 in Wollershausen (siehe 1566).
   2.  Johann Jörge LANGE, geboren um 1700 in Wollershausen, gestorben am 03.04.1731 in Wollershausen.
   3.  Johann Niclaus LANGE, geboren am 08.09.1702 in Wollershausen.
   4.  Johann Ernst LANGE, geboren am 29.09.1708 in Wollershausen.
   5.  Agnese LANGE, geboren am 19.05.1716 in Wollershausen (siehe 787).

 
1584    Hermann Heinrich GECIUS, Bürger, Brauer, Tischlermeister in Eime, geboren ±24.8.1680 in Eime ? Getauft am 26.08.1680 in Eime ? Gestorben am 11.04.1757 in Eime ? Sohn von Johannes Justus GECIUS (siehe 3168) und unbekannt (siehe 3169).
Kirchliche Trauung am 16.02.1712 in Eime ? Ehefrau ist
 
1585.    Sophie Magdalena LINDE, geboren 1685, gestorben am 18.04.1757 in Eime ?
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Marie Sophie GECIUS, geboren am 16.10.1712, getauft am 16.10.1712, bestattet am 18.04.1794.
   2.  Friedrich Jakob GECIUS, geboren ±21.5.1714 in Eime ? (siehe 792).
   3.  Dietrich Gerhard GECIUS, geboren am 15.11.1716, getauft am 15.11.1716.
   4.  Ilse Magdalena GECIUS, geboren ±12.7.1719, getauft am 12.07.1719.
Kirchliche Trauung am 16.11.1739 mit Christian Friedrich HOWIND, in Eime.
   5.  Margarethe Elisabeth GECIUS, geboren ±30.8.1722, getauft am 30.08.1722.
   6.  Luise Klara GECIUS, geboren ±17.1.1725, getauft am 17.01.1725.
Kirchliche Trauung am 02.05.1748 mit WICHMANN, Schuhmacher in Eime.
   7.  Johann Heinrich GECIUS, geboren ±29.3.1728, getauft am 29.03.1728, bestattet am 23.09.1736.

 
1592    Claus LOSSIE, Halbmeier, geboren ±20.7.1651 in Eboldshausen, getauft (ev.) am 22.07.1651 in Eboldshausen, Sohn von Christoph LOSSIE (siehe 3184) und Maria (siehe 3185).
Kirchliche Trauung circa 1677 mit
 
1593.    N N, geboren circa 1650.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Heinrich LOSSIE, getauft (ev.) am 09.11.1679 in Eboldshausen, gestorben am 16.01.1757 in Eboldshausen mit 77 Jahren.
   2.  Hans LOSSIE, getauft (ev.) am 25.03.1683 in Eboldshausen.
   3.  Hans Heinrich LOSSIE, getauft (ev.) am 02.01.1687 in Eboldshausen (siehe 796).
   4.  Christoph Andreas LOSSIE, getauft (ev.) am 13.01.1689 in Eboldshausen, gestorben vor 1739 ?
Kirchliche Trauung mit 36 Jahren am 24.04.1725 in Eboldshausen mit Ilsa Catharina WASHUSEN, geboren circa 1690.
   5.  Andreas LOSSIE, getauft (ev.) am 20.01.1691 in Eboldshausen.
   6.  Johann Jürgen LOSSIE, getauft (ev.) 1694 in Eboldshausen.
   7.  Catharina Hedwig LOSSIE, getauft (ev.) am 25.03.1697 in Eboldshausen.

 
1608    Jost RICHELN/THIELE, geboren ±18.6.1657 in Wollershausen, getauft (ev.) am 18.06.1657 in Wollershausen, gestorben am 03.03.1731 in Wollershausen, Sohn von Henni RICHELN/THIELE (siehe 3216) und Margaretha BÖKER (siehe 3217).
Kirchliche Trauung am 14.11.1682 in Wollershausen mit der 28-jährigen
 
1609    Elisabeth PRINTZ, geboren am 27.02.1654 in Wollershausen, gestorben am 15.03.1731 in Wollershausen mit 77 Jahren, Tochter von Valentin PRINTZ (siehe 3218) und Anna BARCKENFELD (siehe 3219).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Anna Ilsabe RICHELN/THIELE, Magd auf dem Walle Gieboldehausen, geboren am 01.01.1684 in Wollershausen, gestorben am 22.08.1749 mit 65 Jahren.
   2.  Andreas RICHELN/THIELE, geboren am 18.09.1688 in Wollershausen.
   3.  Hans Just RIECHEL, geboren um 1692 in Wollershausen (siehe 804).
   4.  Margareta Elisabeth RICHELN/THIELE, geboren __.03.1696 in Wollershausen.

 
1611.    Anna Dorothea PROBST, Kindermädchen, geboren um 1652, gestorben am 17.02.1720 in Wollershausen ?
Kind:
   1.  Anna Dorothea PROBST (Hanemann), geboren ±Juni 1685 in Gieboldehausen ? (siehe 805).

 
1612    Andreas MUND, Köter, geboren ±10.7.1653 in Lütgenhausen, getauft (ev.) am 10.07.1653 in Wollershausen, gestorben am 08.08.1723 in Wollershausen, Sohn von Arand MUND (siehe 3224) und Brigitta SANDER (siehe 3225).
Kirchliche Trauung am 30.05.1682 in Wollershausen mit
 
1613    Anna Maria KÖPKEN, geboren ±18.2.1666 in Wollershausen, getauft am 18.02.1666 in Wollershausen, gestorben am 30.11.1727 in Wollershausen, Tochter von Jochim KUPPE (siehe 3226) und Anna HEIßEN (siehe 3227).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Johann Christoph MUND, geboren um 1691 in Wollershausen (siehe 806).
   2.  Johann Otto MUND, geboren am 18.01.1707 in Wollershausen (siehe 812).

 
1616.    Johann Caspar WIEGAND, geboren circa 1690.
Kirchliche Trauung am 23.11.1716 in Scharzfeld mit
 
1617    Anne Margarete WERNER, geboren circa 1690, Tochter von Hans Jürgen WERNER (siehe 3234).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Johann Christoph WIEGAND, geboren circa 1720 in Scharzfeld ? (siehe 808).

 
1618.    Jost Heinrich SANDER, geboren circa 1690.
Kirchliche Trauung am 27.12.1715 in Scharzfeld mit
 
1619    Sophie APEL, geboren circa 1690, Tochter von Jonas APEL (siehe 3238) und Anna Amalia WEMEL (siehe 3239).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Sophie Eleonore SANDER, geboren circa 1720 in Scharzfeld ? (siehe 809).

 
1620.    Heinrich Andreas ÖHNE, Ackermann, geboren circa 1700.
Kirchliche Trauung am 20.05.1720 in Scharzfeld mit
 
1621    Marie Hedewig LYRE, geboren circa 1700, Tochter von Michel LYRE (siehe 3242).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Johann Jacob ÖHNE, geboren circa 1725 in Scharzfeld ? (siehe 810).

 
1622.    Jürgen GROßE, Hufschmiedemeister, geboren circa 1700.
Kind:
   1.  Christina Elisabeth GROßE, geboren circa 1725 (siehe 811).

 
1624 =    1612 Andreas MUND.
 
1625 =    1613 Anna Maria KÖPKEN.
 
1640.    Niclaus UHEN, Soldat, geboren circa 1670, gestorben um 1740.
Kirchliche Trauung am 22.02.1692 in Wollershausen mit
 
1641    Elisabeth (Ilsabe (Ilsebeth)) JACOB (Köhler), geboren ±29.1.1660 in Wollershausen, getauft (ev.) am 29.01.1660 in Wollershausen, gestorben am 30.01.1734 in Wollershausen, Tochter von Valentin KÖLER (Jacob) (siehe 3282) und Engelke SCHNELLE (siehe 3283).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Anna Elisabeth UHE, geboren ±Okt. 1691 in Wollershausen, gestorben am 26.09.1742 in Lütgenhausen.
Kirchliche Trauung (1) am 03.07.1737 in Wollershausen mit Johannes (Hans) Christopherus (Christoph) ARMBRECHT, geboren ±18.7.1673 in Wollershausen, getauft (ev.) am 20.07.1673 in Wollershausen, gestorben am 25.12.1739 in Wollershausen, Sohn von Hinrich ARMBRECHT (Papen) und Anna Margareta HELLMANN, Hofmagd.
Kirchliche Trauung (2) am 30.08.1740 in Wollershausen mit Johann Christian ZIEGELER (siehe 1540).
   2.  Anna Dorothea UHEN, geboren am 19.08.1696 in Wollershausen.
   3.  Jörge Henrich UHE, geboren am 24.10.1698 in Wollershausen (siehe 820).
   4.  Ilse Catharina UHEN, geboren am 13.07.1701 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung mit 32 Jahren am 24.11.1733 in Wollershausen mit Johann Peter GOßMANN.

 
1644.    Friedrich DEPPE, Meister, Altarist, geboren um 1651 in Gieboldehausen, gestorben am 30.05.1723 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung am 26.11.1678 in Wollershausen mit
 
1645    Maria PRINTZ, geboren ± 8.5.1656 in Wollershausen, getauft (ev.) am 08.05.1656 in Wollershausen, gestorben am 30.11.1713 in Wollershausen, Tochter von Valentin PRINTZ (siehe 3218) und Anna BARCKENFELD (siehe 3219).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Sophia Elisabeth DEPPE, geboren am 05.12.1681 in Wollershausen.
   2.  Johann Diederich DEPPE, geboren am 15.11.1685 in Wollershausen, gestorben am 19.09.1693 in Wollershausen mit 7 Jahren.
   3.  Johann Christoph DEPPE, geboren am 01.05.1688 in Wollershausen (siehe 822).

 
1646.    KIRCHHOFF, geboren circa 1660.
Kirchliche Trauung _ in Hattorf ? Ehefrau ist
 
1647.    Elisabeth LOHRENGEL, geboren ±18.5.1659, gestorben am 10.05.1736 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung (1) _ in Hattorf ? Ehemann ist KIRCHHOFF (siehe 1646).
Kirchliche Trauung (2) _ in Hattorf mit Barthold LOHRENGEL, gestorben vor 1736.
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Anna Maria KIRCHHOFF, geboren ±Juni 1695 in Hattorf (siehe 823).

 
1648    Sebastian (Bestian) GROPENGIEßER, geboren ±29.9.1665 in Lütgenhausen, getauft (ev.) am 01.10.1665 in Wollershausen, gestorben am 28.08.1711 in Wollershausen, Sohn von Andreas (Andreß) GROPENGIEßER/GROPENGÖTER (siehe 3296) und Apollonia FISCHER (siehe 3297).
Kirchliche Trauung 1692-1693 in Wollershausen mit
 
1649    Apollonia DEGENHARDT, geboren ±7.10.1670 in Wollershausen, getauft am 09.10.1670 in Wollershausen, gestorben am 01.11.1738 in Lütgenhausen, Tochter von Andreas DEGENHART (siehe 3112) und Anna KOCH (siehe 3113).
Kirchliche Trauung (1) 1692-1693 in Wollershausen mit Sebastian (Bestian) GROPENGIEßER (siehe 1648).
Kirchliche Trauung (2) am 26.06.1714 in Wollershausen mit Benjamin ZIEGELER, 33 Jahre alt, geboren am 13.07.1680 in Lütgenhausen, getauft (ev.) am 16.07.1680 in Wollershausen, gestorben am 10.07.1725 in Lütgenhausen mit 44 Jahren, Sohn von Andreas ZIEGLER (siehe 3080) und Magdalena SCHMEDEKIND (siehe 3081).
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Maria Elisabeth GROPENGIEßER, geboren ±15.6.1694 in Lütgenhausenn (siehe 1547).
   2.  Andreas Benjahmin GROPENGIEßER, geboren am 24.10.1696 in Wollershausen (siehe 824).
   3.  Hans Henrich GROPENGIEßER, geboren um 1701 in Wollershausen, gestorben am 04.12.1735 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung am 08.10.1726 in Wollershausen mit Anna Sophia SCHMIEDEKIND, 27 Jahre alt, geboren am 16.12.1698 in Wollershausen, gestorben am 13.05.1730 in Wollershausen mit 31 Jahren, Tochter von Johannes Justus (Jost) SCHMIEDEKIND (siehe 1650) und Catharina Gertraude KLEINSCHMID (siehe 1651).

 
1650    Johannes Justus (Jost) SCHMIEDEKIND, geboren ±13.5.1669 in Wollershausen, getauft (ev.) am 13.05.1669 in Wollershausen, gestorben am 26.01.1741 in Wollershausen, Sohn von Jost SCHMEDEKIND (siehe 3300) und Catharina SCHLABERG (siehe 3301).
Kirchliche Trauung am 21.10.1697 in Bockelnhagen mit
 
1651    Catharina Gertraude KLEINSCHMID, geboren __.05.1678 in Bockelnhagen ? Gestorben am 10.04.1748 in Wollershausen, Tochter von Samuel KLEINSCHMID (siehe 3302).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Margarete Christine SCHMIEDEKIND, geboren am 16.12.1698 in Wollershausen (siehe 825).
   2.  Anna Sophia SCHMIEDEKIND, geboren am 16.12.1698 in Wollershausen, gestorben am 13.05.1730 in Wollershausen mit 31 Jahren.
Kirchliche Trauung mit 27 Jahren am 08.10.1726 in Wollershausen mit Hans Henrich GROPENGIEßER, geboren um 1701 in Wollershausen, gestorben am 04.12.1735 in Wollershausen, Sohn von Sebastian (Bestian) GROPENGIEßER (siehe 1648) und Apollonia DEGENHARDT (siehe 1649).
   3.  Johann Andreas SCHMIEDEKIND, geboren am 07.01.1703 in Wollershausen, gestorben am 02.02.1778 in Wollershausen mit 75 Jahren.
   4.  Maria Elisabeth SCHMIEDEKIND, geboren am 21.01.1709 in Wollershausen.

 
1652 =    1536 Hans Jacob LAUTENBACH.
 
1653 =    1537 Margaretha SCHRADER.
 
1654 =    1538 Matthias BLUME.
 
1655 =    1539 Anna Maria RIECHEL.
 
1656 =    1568 Salomon BÖTTICHER.
 
1657 =    1569 Anna BARKENFELD.
 
1658 =    1570 Dieterich JAHN.
 
1659 =    1571 Elisabeth.
 
1660 =    1564 (Hans) Georg WALTHER.
 
1661 =    1565 Anna Engel.
 
1662 =    1574 Johannes (Johann) LANGE.
 
1663 =    1575 Regina Elisabeth SCHREIBER.
 
1664.    Jürgen MÜLLER, Glasermeister, geboren ca. 1670, gestorben ca. 1764.
Verheiratet mit
 
1665.    N.N.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Jürgen MÜLLER, geboren am 11.02.1706 in Anklam (siehe 832).

 
1668.    WOOCK, Kupferschmied, geboren ca. 1670, gestorben 1714 in Anklam.
Verheiratet mit
 
1669.    DUNCKERN.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Johann WOOCK, geboren 1700 in Anklam (siehe 834).

 
1792    Peter Cornelisz van der MOOREN, getauft am 22.12.1669 in Genderen, Sohn von Cornelis Hendriksz van der MOOREN (siehe 3584) und Mariken Peterse van der COETS (siehe 3585).
Aufgebot am 22.12.1696 in Genderen, kirchliche Trauung mit 27 Jahren am 20.02.1697 in Genderen mit der 18-jährigen
 
1793    Neeltien Cornelisd (van) LOENEN, getauft am 27.02.1678 in Babiloniënbroek, Tochter von Cornelis Jansz van LOENEN (siehe 3586) und Eeltien Bastiaanse van GENT (siehe 3587).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Dirsken van der MOOREN, getauft am 06.11.1697 in Genderen.
Aufgebot am 09.03.1754 in Meeuwen mit Klaas de BOK, geboren ±1695 in Drongelen.
   2.  Cornelia van der MOOREN, getauft am 05.04.1699 in Genderen.
Kirchliche Trauung . Ehemann ist Huijbert Leendertsz van OUDHEUSDEN, geboren ±1700.
   3.  Geertruij van der MOOREN, getauft am 15.01.1703 in Genderen, gestorben vóór 1704.
   4.  Geertruij van der MOOREN, getauft am 08.06.1704 in Genderen.
   5.  Cornelius van der MOOREN, getauft am 03.10.1706 in Genderen, gestorben vóór 1712.
   6.  Marie van der MOOREN, getauft am 01.04.1708 in Genderen.
Kirchliche Trauung . Ehemann ist Gerrit BRONCKHORST, geboren ±1710.
   7.  Cornelis Petersz van der MOOREN, getauft am 18.12.1712 in Genderen (siehe 896).
   8.  Eeltie (Eeltje) van der MOOREN, getauft am 05.04.1716 in Genderen, gestorben am 14.04.1795 in Heusden mit 79 Jahren.
   9.  Matthijs van der MOOREN, geboren am 23.07.1719 in Genderen, gestorben am 10.09.1811 in Genderen mit 92 Jahren.
Kirchliche Trauung mit 30 Jahren am 14.09.1749 in Genderen mit Anna BLOK (BLOCK).

 
1796.    Adriaen Maertensz. HASPELS, getauft am 20.10.1675 in Aalburg.
Kirchliche Trauung 1702 mit
 
1797.    Maria Janse KEYSERS, getauft am 23.03.1670 in Genderen.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Mattheus HASPELS, getauft am 28.09.1704 in Genderen (siehe 898).

 
1800    Cornelis ROMIJN, geboren ca. 1680 in Almkerk, Sohn von Claas Pietersz ROMIJN (siehe 3600) und Maaijke Cornelisse (siehe 3601).
Kind:
   1.  Claas ROMIJN, getauft am 22.11.1705 in Dussen (siehe 900).

 
1801.    Ariaantje BURGER, geboren ca. 1680.
Kind: 1 Kind.
 
1802    Pieter Lammertsz de HEER, getauft am 14.07.1686 in Werkendam, Sohn von Lammert de HEER (siehe 3604) und Maaijke HEIJMANS (siehe 3605).
Kirchliche Trauung (1) ca. 1713 mit Ariaantje Casperse van den BOOM, geboren ca. 1690.
Kirchliche Trauung (2) ca. 1719 mit Sijke Peterse van ANDEL (siehe 1803).
Kirchliche Trauung (3) mit 44 Jahren am 18.03.1731 in Emmikhoven mit Dingena Ariense VERKERK, geboren ca. 1700 in Emmikhoven.
Aus der zweiten Ehe stammen:
   1.  Peterke de HEER, getauft am 21.09.1721 in Emmikhoven (siehe 901).

 
1803    Sijke Peterse van ANDEL, getauft am 05.09.1698 in Giessen, Tochter von Peter Gijsbertsz van ANDEL (siehe 3606) und Geertruijd Janse BIJL (siehe 3607).
Aus dieser Ehe stammen: 1 Kind (siehe unter 1802).
 
1812    Michiel Jobsz VERSCHOOR, getauft am 08.03.1671 in Dussen, Sohn von Job Hermensz VERSCHOOR (siehe 3624) und Aerjaentje RIJCKE (siehe 3625).
Kirchliche Trauung mit 27 Jahren am 12.10.1698 in Dussen mit
 
1813    Anneke NEDERVEEN, geboren ca. 1675 in Dussen, Tochter von Cornelis NEDERVEEN (siehe 3626) und Leentje Janse ROUBOS (ROUBOUSCH) (siehe 3627).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Cornelis Jobsz VERSCHOOR, geboren ca. 1702 (siehe 906).

 
1814    Jan Teunisse de GRAAF, getauft am 04.03.1673 in Babilonienbroek, Sohn von Teunis de GRAAF (siehe 3628) und Neeltje Theunisse PALINGEN (siehe 3629).
Verheiratet mit
 
1815    Mariken van de KOPPEL, geboren ca. 1675, Tochter von Gerrit Willemsz van de KOPPEL (siehe 3630) und Lijsbert SNOEK (siehe 3631).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Johanna de GRAAF, getauft am 25.11.1708 in Babilonienbroek (siehe 907).

 
1816    Peter Jacobsz de POORTER, geboren ca. 1695 in Eethen, Sohn von Jacob Adriaansz de POORTER (siehe 3632) und Sybille Gerritse HAGOORT (siehe 3633).
Aufgebot am 10.04.1727 in Wijk, kirchliche Trauung am 16.05.1727 in Wijk mit
 
1817    Jasperijna de POORTER, geboren ca. 1695 in Wijk, Tochter von Willem Willemsz de POORTER (siehe 3634) und Antonia Jacobse van den HEUVEL (siehe 3635).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Willem de POORTER, getauft am 04.02.1731 in Wijk (siehe 908).

 
1820.    Jan VOS, Keur en IJkmeester te Veen, geboren ca. 1710 in Nederhemert, gestorben am 25.07.1770 in Veen.
Aufgebot am 27.04.1737 in Veen, kirchliche Trauung am 19.05.1737 in Veen mit der 26-jährigen
 
1821    Maaijke (Maijke) KOOLHAAS (COOLHAAS), getauft am 08.02.1711 in Veen, gestorben am 11.02.1797 in Veen mit 86 Jahren, Tochter von Joost Joosten KOOLHAAS (COOLHAAS) (siehe 3642) und Peterken Gerritse KAMERMAN (siehe 3643).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Johannes (Jan) VOS, getauft am 16.02.1738 in Veen (siehe 910).

 
1822.    Dirk SCHOUTEN, geboren ca. 1720.
Verheiratet mit
 
1823.    Maaijke RUIJMSCHOTEL, geboren ca. 1720.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Heiltje SCHOUTEN, getauft am 15.04.1743 in Wijk (siehe 911).

 
1837.    Cornelia, geboren ca. 1680. Quelle: Tonnie van Andel.
Kind:
   1.  Anthony van der KOLK, geboren 1713 (siehe 918).

 
1840    Bastiaan Janse KOEKKOEK, getauft am 06.04.1665 in Dussen, gestorben in Dussen, Sohn von Jan Bastiaansz KOEKKOEK (siehe 3680) und Cornelia Willemse OVERSTEEGH (siehe 3681).
Kirchliche Trauung mit 28 Jahren am 24.05.1693 in Dussen mit der 24-jährigen
 
1841    Heiltje of Aaltje Govertse van der PIJL, getauft am 27.05.1668 in Dussen, Tochter von Govert Anthonisz van der PIJL (siehe 3682) und Aerjaentje Janse van der LAAR (van der LAER) (siehe 3683).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Huijbert Bastiaansz KOEKKOEK, getauft am 14.02.1700 in Dussen (siehe 920).

 
1842.    Peter STRUIJK, getauft am 27.03.1670 in Kerkwijk.
Kind:
   1.  Anneke Peterse STRUIJ(C)K, getauft am 06.11.1711 in Dussen (siehe 921).

 
1843.    Jenneke Cornelisse de LOOIJ, geboren ca. 1680 in Almkerk.
Kind: 1 Kind.
 
1844    Jacob Anthonisz van KRIMPEN, geboren ca. 1660, Sohn von Anthonij Pleunen van KRIMPEN (siehe 3688) und Jenneke Janse UIJTHOVEN (siehe 3689).
Kirchliche Trauung am 26.05.1681 in Dussen mit
 
1845.    Grietjen Cornelisse BOOM, geboren ca. 1660.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Anthonij Jacobsz van KRIMPEN (van CRIMPEN), getauft am 19.09.1694 in Dussen (siehe 922).

 
1846    Meeuwes Heijmensz HEIJSTEK, geboren ca. 1669 in Uitwijk, Sohn von Heimen Meeuwesz HEIJSTEK (siehe 3692) und N.N. (siehe 3693).
Verheiratet mit
 
1847.    Mecheltje Peterse van DALEN, geboren ca. 1670.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Adriana HEIJSTEK, getauft am 09.10.1707 in Dussen (siehe 923).

 
1848    Adriaan Hendriksz de JONG, geboren ca. 1665 in Almkerk, Sohn von Hendrik de JONG (siehe 3696) und N.N. (siehe 3697).
Verheiratet mit
 
1849.    Clasina Heijmanse MULDERS, geboren ca. 1665.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Hendrik de JONG, getauft am 03.08.1703 in Almkerk (siehe 924).

 
1850    Kuijndert SCHOUTEN, geboren ca. 1685 in Emmikhoven, Sohn von Marcus SCHOUTEN (siehe 3700) und Aaltje IPPEL (siehe 3701).
Kirchliche Trauung am 20.08.1715 in Almkerk mit
 
1851    Aegtje DONKERSLOOT, geboren ca 1693 in Emmikhoven, bestattet am 13.08.1745 in Almkerk, Tochter von Michiel DONKERSLOOT (siehe 3702) und Teuntje de BRUIJN (siehe 3703).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Pieternella SCHOUTEN, getauft am 28.09.1727 in Almkerk (siehe 925).

 
1852    Cornelis Hendriksz van de KOPPEL, geboren ca. 1678 in Almkerk, gestorben am 17.05.1751 in Almkerk, Sohn von Hendrik Willemsz van de KOPPEL (siehe 3704) und Teuntje Uriasse DOLO (siehe 3705).
Verheiratet mit
 
1853    Otje van DONGEN, getauft am 21.08.1681 in Dongen, gestorben am 09.07.1748 in Almkerk mit 66 Jahren, Tochter von Maarten van DONGEN (siehe 3706) und Geertruijda REMIGIUS (siehe 3707).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Teunis van de KOPPEL, getauft am 28.06.1716 in Almkerk-Emmikhoven (siehe 926).

 
1854    Claas Jacobse BIESHEUVEL, getauft am 01.01.1677 in Woudrichem, Sohn von Jacob Claasz BIESHEUVEL (siehe 3708) und Lijsbert Peterse (siehe 3709).
Aufgebot am 16.06.1705 in Woudrichem mit
 
1855    Philippina Mosis LAGROUW, geboren ca. 1685 in Almkerk, Tochter von Moses LAGROUW (siehe 3710) und Catharina Gerritse van HERP (siehe 3711).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Dingena (van) BIESHEUVEL, getauft am 08.08.1723 in Dussen (siehe 927).

 
1984    Jan Ottes, vermoedelijk glasmaker, geboren ca. 1680. Nicht der erste Sohn: Dieser müßte Hendrik heißen. Sohn von Otte Hendriks (siehe 3968) und Aaltje Jans (siehe 3969).
Kind:
   1.  Hendrik Jans, geboren ca. 1710 (siehe 992).

 
1986    Jan Douwes, geboren ca. 1680, Sohn von Douwe Martens (siehe 3972).
Verheiratet mit
 
1987    Lijsbet Oenes, geboren ca. 1680, Tochter von Oene (siehe 3974).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Trijntje Jans, geboren ca. 1710 (siehe 993).

 
1988.    Bote, geboren ca. 1670.
Verheiratet mit
 
1989.    Maaike, geboren ca. 1670.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Evert Botes, geboren ca. 1700 in Oenkerk ? (siehe 994).

 
1990.    Cornelis, geboren ca. 1670.
Verheiratet mit
 
1991.    Pierke, geboren ca. 1670.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Wijtske Cornelis, geboren ca. 1700 in Oenkerk ? (siehe 995).

 
2032    Anne Eelkes, Houtkoopman en Mr.timmerman, Sohn von Eelcke Annes (siehe 4064) und Frouck Tietses (siehe 4065).
Kirchliche Trauung am 03.09.1697 in Dokkum mit
 
2033.    Seeske Bodes, geboren in Holwerd ? Gestorben <2012.1728.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Bode(s) Annes, getauft am 09.09.1698 in Dokkum (siehe 1016).

 
2034.    Wybe Oenes.
Kind:
   1.  IJbeltje Wijbes, getauft am 28.07.1700 in Hantum (siehe 1017).

 
2035.    Geertje Sickes.
Kind: 1 Kind.
 
Generation XII

 
3072.    Christian LAUTENBACH, geboren circa 1630, gestorben in Zwinge ?
Kirchliche Trauung circa 1650 mit
 
3073.    N N, geboren circa 1630, gestorben in Zwinge ?
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Hans Jacob LAUTENBACH, geboren ±7.10.1659 in Zwinge (siehe 1536).

 
3074.    Jobst SCHRADER, geboren circa 1650.
Kirchliche Trauung am 07.11.1675 in Zwinge mit
 
3075    Margarethe KOCH, geboren circa 1650, Tochter von Henrich KOCH (siehe 6150).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Margaretha SCHRADER, geboren circa 1676 (siehe 1537).

 
3076    Andreaß BLOME, geboren ±27.6.1650 in Wollershausen, getauft (ev.) am 29.06.1650 in Wollershausen, gestorben am 28.10.1725 in Wollershausen, Sohn von Hans BLUME (Krahn) (siehe 6152) und Margrete (siehe 6153).
Kirchliche Trauung am 17.04.1676 in Wollershausen mit
 
3077    Anna HOLTZAPFEL, geboren ± 5.4.1639 in Pöhlde, getauft (ev.) am 07.04.1639 in Pöhlde, gestorben am 12.01.1709 in Wollershausen, Tochter von Andreas HOLTZAPFEL (siehe 6154) und Anna LOHRENGEL (siehe 6155).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Matthias BLUME, geboren am 24.02.1677 in Wollershausen (siehe 1538).

 
3078    Hans RICHEL/THIELE, Schafmeister, geboren um 1635 in Wollershausen, gestorben am 28.06.1683 in Wollershausen, Sohn von Henni RICHELN/THIELE (siehe 3216) und Elsa (siehe 6157).
Kirchliche Trauung am 16.10.1666 in Wollershausen mit
 
3079    Elisabeth BLUME, geboren um 1636, gestorben am 04.07.1718 in Wollershausen, Tochter von Hinrich BLUME (siehe 6158) und Catharina BIERWISCH (siehe 6159).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Hans Just RICHEL/THIELE, geboren um 1667.
   2.  Anna Maria RIECHEL, geboren um 1671 (siehe 1539).
   3.  Hans Henrich RICHEL/THIELE, geboren um 1680.

 
3080    Andreas ZIEGLER, geboren ±20.6.1654 in Lütgenhausen, getauft (ev.) am 22.06.1654 in Wollershausen, gestorben am 07.05.1736 in Lütgenhausen, Sohn von Clauß TEIGLER (siehe 6160) und Elisabeth ARMBRECHT (siehe 6161).
Kirchliche Trauung am 21.11.1676 in Wollershausen mit
 
3081    Magdalena SCHMEDEKIND, geboren ±10.4.1652 in Wollershausen, getauft (ev.) am 12.04.1652 in Wollershausen, gestorben am 25.07.1719 in Lütgenhausen, Tochter von Jost SCHMEDEKIND (siehe 3300) und Catharina SCHLABERG (siehe 3301).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Catharina ZIEGLER, geboren am 02.01.1678 in Lütgenhausen, gestorben am 26.06.1762 in Lütgenhausen mit 84 Jahren.
Kirchliche Trauung mit 23 Jahren am 15.07.1701 in Wollershausen mit Andreas KOCH (siehe 3082).
   2.  Benjamin ZIEGELER, geboren am 13.07.1680 in Lütgenhausen, getauft (ev.) am 16.07.1680 in Wollershausen, gestorben am 10.07.1725 in Lütgenhausen mit 44 Jahren.
Kirchliche Trauung mit 33 Jahren am 26.06.1714 in Wollershausen mit Apollonia DEGENHARDT (siehe 1649).
   3.  Henning (Hennich) ZIEGELER, geboren am 28.02.1683 in Lütgenhausen, gestorben am 18.02.1758 in Lütgenhausen mit 74 Jahren.
Kirchliche Trauung (1) mit 26 Jahren am 14.11.1709 in Wollershausen mit Anna Sophia KAHLEN, geboren um 1691 in Wollershausen, gestorben am 16.12.1732 in Lütgenhausen.
Kirchliche Trauung (2) mit 50 Jahren am 23.07.1733 in Wollershausen mit Maria Elisabeth WITTRAM, geboren ±16.2.1682 in Wollershausen, getauft am 16.02.1682 in Wollershausen, gestorben am 08.04.1752 in Wollershausen.
   4.  Sophia Elisabeth ZIEGELER, geboren am 14.06.1686 in Lütgenhausen.
   5.  Anna Magdalena ZIEGLER, geboren am 03.01.1689 in Lütgenhausen, gestorben am 01.10.1722 in Lütgenhausen mit 33 Jahren.
Kirchliche Trauung mit 29 Jahren am 29.11.1718 in Wolershausen mit Hans KOCH, 26 Jahre alt, geboren am 16.05.1692 in Lütgenhausen, gestorben am 10.03.1748 in Lütgenhausen mit 55 Jahren, Sohn von Andreas KOCH (siehe 3082) und Anna REUTER (siehe 3083).
   6.  Johann Jobst (Hans Just) ZIEGELER, geboren am 27.12.1691 in Lütgenhausen, getauft (ev.) am 27.12.1691 in Wollershausen, gestorben am 12.06.1759 in Lütgenhausen mit 67 Jahren.
Kirchliche Trauung mit 28 Jahren am 12.02.1720 in Rüdershausen mit Maria Elisabeth GROPENGIEßER (siehe 1547).
   7.  Johann Christian ZIEGELER, geboren 1686-1694 in Lütgenhausen (siehe 1540).

 
3082    Andreas KOCH, geboren __.03.1659 in Lütgenhausen, getauft (ev.) __.03.1659 in Wollershausen, gestorben am 01.05.1734 in Lütgenhausen, Sohn von Henning KOCH (siehe 3108) und Ilsebeth HEYSE (siehe 3109).
Kirchliche Trauung (1) am 01.12.1685 in Wollershausen mit Anna REUTER (siehe 3083).
Kirchliche Trauung (2) am 15.07.1701 in Wollershausen mit Catharina ZIEGLER, 23 Jahre alt, geboren am 02.01.1678 in Lütgenhausen, gestorben am 26.06.1762 in Lütgenhausen mit 84 Jahren, Tochter von Andreas ZIEGLER (siehe 3080) und Magdalena SCHMEDEKIND (siehe 3081).
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Magdalena Elisabeth KOCH, geboren am 20.12.1687 in Lütgenhausen (siehe 1541).
   2.  Johan Christoph KOCH, geboren am 05.01.1690 in Lütgenhausen, gestorben ±13.8.1691 in Lütgenhausen, bestattet am 16.08.1691 in Wollershausen.
   3.  Hans KOCH, geboren am 16.05.1692 in Lütgenhausen, gestorben am 10.03.1748 in Lütgenhausen mit 55 Jahren.
Kirchliche Trauung (1) mit 26 Jahren am 29.11.1718 in Wolershausen mit Anna Magdalena ZIEGLER, 29 Jahre alt, geboren am 03.01.1689 in Lütgenhausen, gestorben am 01.10.1722 in Lütgenhausen mit 33 Jahren, Tochter von Andreas ZIEGLER (siehe 3080) und Magdalena SCHMEDEKIND (siehe 3081).
Kirchliche Trauung (2) mit 44 Jahren am 31.07.1736 in Wollershausen mit Catharina Maria DIETERICH, 21 Jahre alt, geboren am 17.04.1715 in Lütgenhausen, gestorben am 11.02.1780 in Lütgenhausen mit 64 Jahren.
   4.  Henni Hans Jost ? KOCH, geboren am 13.05.1696 in Lütgenhausen, gestorben am 19.08.1696 in Lütgenhausen, 98 Tage alt.

 
3083    Anna REUTER, geboren ±1611.1659 in Lütgenhausen, getauft (ev.) am 18.11.1659 in Wollershausen, gestorben > 2.5.1700 in Lütgenhausen, Tochter von Gories RITTER (siehe 6166) und Engelke SPEIT (siehe 6167).
Aus dieser Ehe stammen: 4 Kinder (siehe unter 3082).
 
3086.    KÖRBER.
Lebensgemeinschaft um 1688 in Wollershausen mit
 
3087    Elisabetha (Lis'chen) BARCKEFELD, geboren ±14.6.1661 in Wollershausen, getauft am 16.06.1661 in Wollershausen, gestorben am 27.06.1743 in Wollershausen, Tochter von Andreas BARCKENFELDT (siehe 6174) und Judith ÖDELER (siehe 6175).
Lebensgemeinschaft (1) um 1688 in Wollershausen mit KÖRBER (siehe 3086).
Lebensgemeinschaft (2) 1691 in Wollershausen mit ein gottloser Reiter [TEGETMEYER].
Aus der ersten Verbindung stammen:
   1.  Anna Catharina KÖRBER, geboren um 1688 in Wollershausen ? (siehe 1543).

Aus der zweiten Verbindung stammen:
   2.  Anna Maria [TEGETMEYER], geboren am 26.06.1692 in Wollershausen, unehelich.

 
3088.    Henrich GROPENGIEßER, geboren circa 1596 in Lütgenhausen ? Gestorben ± 8.8.1676 in Lütgenhausen, bestattet am 10.08.1676 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung am 11.11.1638 in Pöhlde mit
 
3089    Anna DIDERICH, geboren circa 1610 in Pöhlde ? Gestorben Anfang1702 in Lütgenhausen, Pöhlde? Tochter von Hans DIDERICH (siehe 6178).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Henningus (Hennig) GROPENGIEßER, geboren V/VI 1651 in Lütgenhausen (siehe 1544).

 
3090    Bestian HEIDELBERG, geboren __.08.1629 in Pöhlde ? Getauft (ev.) am 01.09.1629 in Pöhlde, gestorben am 05.01.1693 in Pöhlde, Sohn von Andreas HEIDELBERG (siehe 6180) und Anna SCHERMER (siehe 6181).
Kirchliche Trauung (1) am 18.11.1652 in Pöhlde mit Catharina RICHEL (siehe 3091).
Kirchliche Trauung (2) am 12.11.1665 in Pöhlde mit Catharina GÖTTEN, geboren ±2.12.1646 in Pöhlde, getauft (ev.) am 04.12.1646 in Pöhlde, gestorben am 17.10.1709 in Pöhlde, Tochter von Baltzer GÖTTEN und Christina LOHRENGEL.
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Catharina HEIDELBERG, geboren ±8.04.1661 in Pöhlde (siehe 1545).

 
3091    Catharina RICHEL, geboren ±1.10.1628 in Pöhlde, getauft (ev.) am 03.10.1628 in Pöhlde, gestorben am 04.04.1665 in Pöhlde, Tochter von Andreas RIECHEL (siehe 6182) und Dorothea ZANDER (siehe 6183).
Aus dieser Ehe stammen: 1 Kind (siehe unter 3090).
 
3094 =    1648 Sebastian (Bestian) GROPENGIEßER.
 
3095 =    1649 Apollonia DEGENHARDT.
 
3096    Caspar KLAPPROTH (Schnieder), geboren ±1.6.1650 in Hattorf, getauft (ev.) am 03.06.1650 in Hattorf, gestorben ±25.5.1707 in Hattorf, bestattet am 27.05.1707 in Hattorf, Sohn von Marten SCHNIEDER (Klapperot) (siehe 6192) und Beila LAKEMANN (siehe 6193).
Kirchliche Trauung am 25.05.1675 in Hattorf mit
 
3097    Dorothea BEUßHAUSEN, geboren circa 1654, gestorben ±28.5.1713 in Hattorf, bestattet am 30.05.1713 in Hattorf, Tochter von Hanß BEUßHAUSEN (siehe 6194) und Anna GOßLER (siehe 6195).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Jacob KLAPPROTH (Caspar), geboren ±2312.1677 in Hattorf (siehe 1548).

 
3098    Hans LOHRENGEL, geboren ± 9.5.1640 in Hattorf, getauft am 11.05.1640 in Hattorf, gestorben am 18.02.1694 in Hattorf, bestattet am 22.02.1694 in Hattorf, Sohn von Bartelt LOHRENGEL (siehe 6196) und Maria SCHWAFF (siehe 6197).
Kirchliche Trauung (1) am 15.07.1672 in Hattorf. Widerspruch zum Todesdatum der Frau. Heirat um 1 Jahr zurückverlegt. Ehefrau ist Lisabeth von DAKE, geboren circa 1640 in Schwiegershausen, gestorben ± 8.5.1673 in Hattorf, bestattet am 10.05.1673 in Hattorf, Tochter von Heinrich von DAKE.
Kirchliche Trauung (2) am 23.10.1676 in Hattorf mit Anna BÄRNER (siehe 3099).
Aus der zweiten Ehe stammen:
   1.  Anna Margaretha LOHRENGEL, geboren ± 8.2.1692 in Hattorf (siehe 1549).

 
3099    Anna BÄRNER, geboren circa 1640 in Schwiegershausen, gestorben ± 9.6.1724 in Hattorf, bestattet am 11.06.1724 in Hattorf, Tochter von Kästen BÄRNER (siehe 6198).
Aus dieser Ehe stammen: 1 Kind (siehe unter 3098).
 
3104.    Philipp Adam TAPPE, Leineweber u. Meister, geboren circa 1637 in vom Wißenstein, gestorben am 16.08.1712 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung (1) April 1667 in Wollershausen mit Anna Margreta STANGE (siehe 3105).
Kirchliche Trauung (2) am 02.11.1680 in Wollershausen mit Ilsabe DANIEL, geboren __.07.1651, gestorben am 24.09.1719 in Wollershausen.
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Anna Margreta TAPPE, getauft __.01.1668 in Wollershausen, gestorben am 25.01.1738 in Wollershausen.
   2.  Hanß Ernst TAPPE, geboren am 30.09.1675 in Wollershausen, gestorben am 27.02.1676 in Wollershausen, 150 Tage alt.
   3.  Jürgen Andreas TAPPE, geboren am 03.08.1679 in Wollershausen (siehe 1552).

Aus der zweiten Ehe stammen:
   4.  Hans Caspar TAPPE, geboren am 25.05.1690 in Wollershausen.

 
3105    Anna Margreta STANGE, geboren ±22.7.1645 in Pöhlde, getauft (ev.) am 24.07.1645 in Pöhlde, gestorben am 16.06.1680 in Wollershausen, Tochter von Andreas STANGE (siehe 6210) und Anna STOFFREGEN (siehe 6211).
Aus dieser Ehe stammen: 3 Kinder (siehe unter 3104).
 
3106    Hanß BARKENFELD (Fischer), geboren um 1625 in Wollershausen, gestorben am 16.08.1703 in Wollershausen, Sohn von Hanß BARKENFELD (Fischer) (siehe 6212) und N N (siehe 6213).
Kirchliche Trauung am 08.11.1653 in Wollershausen mit
 
3107    Elisabeth LORENGEL, geboren ± 1.8.1633 in Hattorf, getauft (ev.) am 03.08.1633 in Hattorf, gestorben am 15.12.1713 in Wollershausen, Tochter von Andreas (Andreß) LORENGEL (siehe 6214) und Margareta KLAPPROTH (siehe 6215).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Catharina Elisabetha BARKENFELD, geboren ±24.9.1654 in Wollershausen, getauft (ev.) am 24.09.1654 in Wollershausen.
   2.  Andreas BARKENFELD, geboren am 21.11.1655 in Wollershausen, getauft (ev.) am 21.11.1655 in Wollershausen.
   3.  Johannes BARKENFELD, geboren __.01.1658 in Wollershausen, getauft (ev.) __.01.1658 in Wollershausen, gestorben am 20.12.1704 in Wollershausen.
   4.  Nicolaus BARKENFELD, geboren am 23.11.1659 in Wollershausen, getauft (ev.) am 23.11.1659 in Wollershausen.
   5.  Anna BARKENFELD, geboren __.09.1662 in Wollershausen (siehe 1569).
   6.  Catharina BARKENFELD, geboren ±18.9.1664 in Wollershausen, getauft (ev.) am 18.09.1664 in Wollershausen.
   7.  Tochter BARKENFELD, geboren _.10.1666 in Wollershausen, gestorben __.10.1666 in Wollershausen.
   8.  Margreta BARKENFELD, geboren ±14.8.1667 in Wollershausen, getauft (ev.) am 14.08.1667 in Wollershausen, gestorben ±25.4.1678 in Wollershausen, bestattet am 28.04.1678 in Wollershausen.
   9.  Christian BARKENFELD, geboren ±6.10.1669 in Wollershausen, getauft (ev.) ±6.10.1669 in Wollershausen, gestorben ±6.10.1669 in Wollershausen, bestattet am 07.10.1669 in Wollershausen.
   10.  Maria Elisabetha BARKENFELD, geboren ±2.10.1670 in Wollershausen, getauft (ev.) am 02.10.1670 in Wollershausen.
   11.  Ilse Catharina BERCKEFELD, geboren am 28.06.1675 in Wollershausen (siehe 1553).

 
3108    Henning KOCH, geboren circa 1609 in Lütgenhausen, gestorben ±1412.1675 in Lütgenhausen, bestattet am 16.12.1675 in Wollershausen, Sohn von Hennig KOCH (siehe 6216) und Anna (siehe 6217).
Kirchliche Trauung am 31.10.1648 in Wollershausen mit
 
3109    Ilsebeth HEYSE, geboren circa 1635 in Silkerode ? Gestorben am 26.12.1680 in Lütgenhausen, Tochter von Gorgen (Görries) HEYSE (siehe 6218).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Elisabeth KOCH, geboren ± 9.2.1651 in Lütgenhausen, getauft (ev.) am 09.02.1651 in Wollershausen.
   2.  Anna Margreta KOCH, geboren 1652 in Lütgenhausen, getauft (ev.) 1652 in Wollershausen, gestorben 1652-1655 in Lütgenhausen.
   3.  Engel KOCH, geboren __.01.1654 in Lütgenhausen, getauft (ev.) __.01.1654 in Wollershausen, gestorben ±14.5.1674 in Lütgenhausen, bestattet am 17.05.1674 in Wollershausen.
   4.  Johannes (Hans) KOCH, geboren 1656 in Lütgenhausen, getauft (ev.) 1656 in Wollershausen.
   5.  Andreas KOCH, geboren __.03.1659 in Lütgenhausen (siehe 3082).
   6.  Henningus KOCH, geboren ±1511.1661 in Lütgenhausen (siehe 3116).
   7.  Matthias KOCH, geboren ±27.9.1664 in Lütgenhausen (siehe 1554).
   8.  Christianus KOCH, geboren am 23.11.1666 in Lütgenhausen, getauft (ev.) am 23.11.1666 in Wollershausen.
   9.  Sohn KOCH, geboren am 15.11.1670 in Lütgenhausen, gestorben am 12.11.1670 in Lütgenhausen, bestattet am 15.11.1670 in Wollershausen.
   10.  Johan Henrich KOCH, geboren am 28.08.1673 in Lütgenhausen, gestorben ±11.7.1679 in Lütgenhausen, bestattet am 14.07.1679 in Wollershausen.

 
3110    Andreas SPEIT, geboren circa 1633 in Lütgenhausen, gestorben am 13.03.1718 in Lütgenhausen, Sohn von Andreas SPEIT (siehe 6220) und Catharina (siehe 6221).
Kirchliche Trauung am 08.01.1677 in Wollershausen mit
 
3111    Apollonia STANGE, geboren 1644 in Wollershausen, getauft 1644 in Wollershausen, gestorben am 13.08.1716 in Lütgenhausen, Tochter von Henning (Henni) STANGE (siehe 6222) und Apollonia RICHELN (siehe 6223).
Kirchliche Trauung (1) am 07.06.1664 in Wollershausen mit Michel KOCH, geboren circa 1639 in Lütgenhausen, gestorben ±16.3.1675 in Lütgenhausen, bestattet am 19.03.1675 in Wollershausen, Sohn von Hanß KOCH (siehe 6226) und Engel (siehe 6227).
Kirchliche Trauung (2) am 08.01.1677 in Wollershausen mit Andreas SPEIT (siehe 3110).
Aus der zweiten Ehe stammen:
   1.  Engel Maria SPIEß, geboren ±14.9.1687 in Lütgenhausen (siehe 1555).

 
3112.    Andreas DEGENHART, geboren circa 1629 in Wollershausen ? Gestorben am 04.06.1675 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung am 01.12.1663 in Wollershausen mit
 
3113    Anna KOCH, geboren circa 1637 in Lütgenhausen, gestorben am 25.04.1680 in Wollershausen, Tochter von Hanß KOCH (siehe 6226) und Engel (siehe 6227).
Kirchliche Trauung (1) am 01.12.1663 in Wollershausen mit Andreas DEGENHART (siehe 3112).
Kirchliche Trauung (2) am 12.11.1676 in Wollershausen mit Hanß Henrich SINDERAMB, geboren circa 1646 in Eisdorf ? Gestorben am 06.04.1680 in Wollershausen.
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Tochter DEGENHART, geboren am 23.10.1664 in Wollershausen, bestattet am 23.10.1664 in Wollershausen.
   2.  Johannes DEGENHART, getauft (ev.) am 04.01.1666 in Wollershausen, gestorben am 26.04.1722 in Wollershausen mit 56 Jahren.
   3.  Just(us) DEGENHARD, geboren ±25.1.1668 in Wollershausen (siehe 1556).
   4.  Apollonia DEGENHARDT, geboren ±7.10.1670 in Wollershausen (siehe 1649).
   5.  Johannes Christophorus DEGENHART, getauft (ev.) am 03.04.1673 in Wollershausen, gestorben am 10.03.1680 in Wollershausen mit 6 Jahren.
   6.  Anna Catharina DEGENHARD, geboren am 24.11.1675 in Wollershausen, getauft (ev.) am 28.11.1675 in Wollershausen, gestorben am 24.05.1736 in Wollershausen mit 60 Jahren.
Kirchliche Trauung mit 32 Jahren am 15.11.1708 in Wollershausen mit Johannes (Hans) Christopherus (Christoph) ARMBRECHT, geboren ±18.7.1673 in Wollershausen, getauft (ev.) am 20.07.1673 in Wollershausen, gestorben am 25.12.1739 in Wollershausen, Sohn von Hinrich ARMBRECHT (Papen) und Anna Margareta HELLMANN, Hofmagd.
   7.  Elisabeth DEGENHART, geboren am 24.11.1675 in Wollershausen, bestattet am 21.12.1675 in Wollershausen.

Aus der zweiten Ehe stammen:
   8.  Elisabeth Margaretha SINDERAMB, geboren am 08.12.1677 in Wollershausen.

 
3114    Johannes (Hans) KÖLER, geboren ±12.7.1640 in Pöhlde, getauft am 14.07.1640 in Pöhlde, gestorben am 04.03.1726 in Wollershausen, Sohn von Lips (Philip) KÖLER (siehe 6228) und Magdalena SCHUMAN (siehe 6229).
Kirchliche Trauung (1) am 06.05.1666 in Pöhlde mit Catharina HOLTZAPFEL, geboren in Pöhlde ? Gestorben circa 1690, Tochter von Andreas HOLTZAPFEL (siehe 6154) und Anna LOHRENGEL (siehe 6155).
Kirchliche Trauung (2) etwa 1692 in vielleicht Pöhlde ? Ehefrau ist Anna Sophia (siehe 3115).
Aus der zweiten Ehe stammen:
   1.  Anna Elisabeth KÖHLER, geboren ±1111.1693 in Wollershausen (siehe 1557).
   2.  Catharina Sophia KÖLER, geboren am 12.10.1696 in Wollershausen.

 
3115.    Anna Sophia, geboren circa 1660, gestorben am 31.05.1709 in Wollershausen.
Aus dieser Ehe stammen: 2 Kinder (siehe unter 3114).
 
3116    Henningus KOCH, geboren ±1511.1661 in Lütgenhausen, getauft (ev.) am 17.11.1661 in Wollershausen, gestorben am 30.11.1739 in Lütgenhausen, Sohn von Henning KOCH (siehe 3108) und Ilsebeth HEYSE (siehe 3109).
Kirchliche Trauung am 14.08.1683 in Wollershausen mit
 
3117    Margarete REUTER, geboren __.05.1656 in Lütgenhausen, getauft __.05.1656 in Wollershausen, gestorben am 12.08.1719 in Lütgenhausen, Tochter von Gories RITTER (siehe 6166) und Engelke SPEIT (siehe 6167).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Catharina Elisabeth KOCH, geboren am 02.06.1684 in Lütgenhausen, getauft (ev.) am 06.06.1684 in Wollershausen, gestorben am 14.11.1754 in Wollershausen mit 70 Jahren.
Kirchliche Trauung mit 32 Jahren am 04.08.1716 in Wollershausen mit Just(us) DEGENHARD (siehe 1556).
   2.  Hans Jürgen KOCH, geboren ±2310.1691 in Lütgenhausen (siehe 1558).

 
3118.    Hans Henrich HENNECKE, geboren circa 1656 in Silkerode ? Gestorben am 11.03.1721 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung (1) am 21.11.1682 in Wollershausen mit Judith DIEDERICH, geboren ± 7.3.1654, getauft 1654, gestorben am 18.04.1694, Tochter von Valentin DIRICH und Catharina BRÜMAN.
Kirchliche Trauung (2) am 09.04.1695 in Wollershausen mit Dorothea Elisebeth MEYENBERG (siehe 3119).
Aus der zweiten Ehe stammen:
   1.  Catharina Maria HENNEKE, geboren ±9.02.1698 in Wollershausen (siehe 1559).

 
3119    Dorothea Elisebeth MEYENBERG, geboren ±18.3.1670 in Hattorf, getauft (ev.) am 20.03.1670 in Hattorf, gestorben am 11.06.1736 in Wollershausen, Tochter von Jürgen MEYENBERG (siehe 6238) und Dorothea KLAPPROTH (siehe 6239).
Aus dieser Ehe stammen: 1 Kind (siehe unter 3118).
 
3124    Jürgen Andreas RATH (Rosen), geboren ±2010.1658 in Scharzfeld, getauft (ev.) am 22.10.1658 in Scharzfeld, gestorben am 07.10.1705 in Scharzfeld, Sohn von Lorentz RATH (Mohlenhanß) (siehe 6248) und Margarethe RATH (siehe 6249).
Kirchliche Trauung am 13.11.1683 in Scharzfeld mit
 
3125    Maria GROßE, geboren ± 5.5.1658 in Scharzfeld, getauft am 07.05.1658 in Scharzfeld, gestorben am 12.10.1699 in Scharzfeld, Tochter von Claus GROßE (siehe 6250) und Catharina KÖRBER (siehe 6251).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Johann Bestian RATH, geboren ±6.11.1698 in Scharzfeld (siehe 1562).

 
3126.    Jürgen Stephan FISCHER, geboren circa 1670, gestorben in Scharzfeld ?
Kirchliche Trauung am 23.05.1693 in Scharzfeld mit
 
3127    Ilse Margarethe STANECKE, geboren circa 1670 in Etzelrode, gestorben in Scharzfeld ? Tochter von Johann Ernst STANECKE (siehe 6254).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Anna Maria FISCHER, geboren am 17.12.1698 in Scharzfeld (siehe 1563).

 
3128    Johann WALTER, Schulmeister, geboren ±31.8.1644 in Zwinge, getauft am 02.09.1644 in Zwinge, gestorben in Zwinge ? Sohn von Laurentius WALTER (siehe 6256).
Kirchliche Trauung circa 1680 mit
 
3129.    N N, geboren circa 1660, gestorben am 20.10.1720 in Zwinge.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  (Hans) Georg WALTHER, geboren ±12.8.1687 in Zwinge (siehe 1564).

 
3132 =    1574 Johannes (Johann) LANGE.
 
3133 =    1575 Regina Elisabeth SCHREIBER.
 
3138 =    3106 Hanß BARKENFELD (Fischer).
 
3139 =    3107 Elisabeth LORENGEL.
 
3144 =    3128 Johann WALTER.
 
3145 =    3129 N N.
 
3148.    Lüdike LANGE, Lüneburger Reiter und Soldat.
Kirchliche Trauung am 11.02.1669 in Wollershausen, geschieden vor 1677 in vom Mann verlassen von
 
3149    Anna Maria BLUME(N) (Blöme), geboren ±29.9.1645 in Wollershausen, getauft am 01.10.1645 in Wollershausen, gestorben am 29.01.1727 in Wollershausen, Tochter von Andreas BLUME (Graner) (siehe 6298) und Elisabeth (siehe 6299).
Kirchliche Trauung (1) am 11.02.1669 in Wollershausen, geschieden vor 1677 in vom Mann verlassen von Lüdike LANGE (siehe 3148).
Lebensgemeinschaft (2) 1677 in Wollershausen mit Andreas KOPP, Ehemann Wollershausen.
Kirchliche Trauung (3) am 23.02.1681 in Wollershausen mit Andreas FISCHER, Schneider aus Herzberg.
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Johannes (Johann) LANGE, geboren am 01.03.1668 in Wollershausen (siehe 1574).
   2.  Elisabetha LANGE, Hofmagd, getauft am 23.12.1670 in Wollershausen.

Aus der zweiten Verbindung stammen:
   3.  Andreas BLÖME/KOPP, getauft am 20.11.1677 in Wollershausen, bestattet am 19.10.1679 in Wollershausen.

Aus der dritten Ehe stammen:
   4.  Hans Christoph FISCHER, geboren am 26.01.1684 in Wollershausen.
   5.  Hans Andreas FISCHER, Hofjäger.

 
3168    Johannes Justus GECIUS, Pastor in Betheln 1673-1686, geboren circa 1635 in Göttingen, gestorben 1686 in Bethel ? Sohn von Hermannus GECIUS (siehe 6336) und Ilsebeth TORNARIUS (siehe 6337).
Kirchliche Trauung circa 1675 mit
 
3169.    unbekannt, geboren circa 1650.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Justus Burchard GECIUS, Pastor in Kirchwalsede und Schneverdingen 1713-1744 (1743), geboren 1678, gestorben am 26.07.1743.
Kirchliche Trauung ca.1714 mit Johanna Gertrud HELLEN, geboren ca.1690, gestorben am 24.01.1744.
   2.  Hermann Heinrich GECIUS, geboren ±24.8.1680 in Eime ? (siehe 1584).

 
3184    Christoph LOSSIE, geboren circa 1620 (Religion: ev.), Sohn von Vater LOSSIE (siehe 6368).
Kirchliche Trauung circa 1640 mit
 
3185.    Maria, geboren circa 1620.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Claus LOSSIE, geboren ±20.7.1651 in Eboldshausen (siehe 1592).
   2.  Anna Marie LOSSIE, getauft (ev.) am 19.09.1655 in Eboldshausen.

 
3216.    Henni RICHELN/THIELE, Schäfer, geboren um 1612, gestorben am 15.03.1682 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung (1) etwa 1630 in Wollershausen ? Ehefrau ist Elsa (siehe 6157).
Kirchliche Trauung (2) am 28.10.1655 in Hattorf mit Margaretha BÖKER (siehe 3217).
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Hans RICHEL/THIELE, geboren um 1635 in Wollershausen (siehe 3078).
   2.  Andreas RICHELN/THIELE, geboren etwa 1642.
   3.  Valentinus RICHELN/THIELE, Müllergeselle, getauft am 05.12.1643.
Kirchliche Trauung mit 24 Jahren am 14.07.1668 in Wollershausen mit Judith BLUME, 21 Jahre alt, getauft am 10.12.1646 in Wollershausen, Tochter von Hans BLUME (Krahn) (siehe 6152) und Margrete (siehe 6153).
   4.  Anna RICHELN/THIELE, getauft am 05.12.1645.
Kirchliche Trauung mit 22 Jahren am 02.12.1668 in Wollershausen mit Thonies MEYER, Knecht.
   5.  Catharina RICHELN/THIELE, getauft 1647.
   6.  Maria RICHELN/THIELE, getauft IX/X 1649.
   7.  Heinricus RICHELN/THIELE, getauft __.02.1652.

Aus der zweiten Ehe stammen:
   8.  Jost RICHELN/THIELE, geboren ±18.6.1657 in Wollershausen (siehe 1608).
   9.  Margareta RICHEL/THIELE, geboren __.09.1663 in Wollershausen, bestattet am 11.02.1664 in Wollershausen.
   10.  Anna Elisabeth RICHELN/THIELE, getauft am 20.01.1667 in Wollershausen.

 
3217.    Margaretha BÖKER, geboren um 1625 in Hattorf ? Gestorben am 18.03.1691 in Wollershausen.
Aus dieser Ehe stammen: 3 Kinder (siehe unter 3216).
 
3218.    Valentin PRINTZ, Schneidermeister, geboren um 1614 in Wollershausen ? Gestorben am 23.04.1699 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung am 04.12.1652 in Wollershausen mit
 
3219    Anna BARCKENFELD, geboren um 1623 in Wollershausen, gestorben am 17.04.1685 in Wollershausen, Tochter von Hanß BARKENFELD (Fischer) (siehe 6212) und N N (siehe 6213).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Elisabeth PRINTZ, geboren am 27.02.1654 in Wollershausen (siehe 1609).
   2.  Maria PRINTZ, geboren ± 8.5.1656 in Wollershausen (siehe 1645).
   3.  Anna Catharina PRINTZ, geboren 1658 in Wollershausen, getauft (ev.) 1658 in Wollershausen.
   4.  Johannes Hinricus (Hans Henrich) PRINZ, geboren am 13.12.1663 in Wollershausen, getauft am 13.12.1663 in Wollershausen.

 
3224    Arand MUND, geboren um 1622, gestorben am 21.02.1703 in Lütgenhausen, Sohn von Andreas MUND (siehe 6448).
Kirchliche Trauung am 07.11.1648 in Wollershausen mit
 
3225    Brigitta SANDER, geboren um 1625 in Lütgenhausen, gestorben ±28.4.1685 in Lütgenhausen, bestattet am 01.05.1685 in Wollershausen, Tochter von Clauß SANDER (siehe 6450).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Andreas MUND, geboren ±10.7.1653 in Lütgenhausen (siehe 1612).

 
3226.    Jochim KUPPE, Reiter auf dem adel. Hof, später Einwohner Wollershausen, geboren um 1601, gestorben am 12.05.1681 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung am 05.11.1657 in Wollershausen mit
 
3227.    Anna HEIßEN, geboren um 1637, bestattet am 29.10.1673 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung (1) vor 1657 in Silkerode ? Ehemann ist Hanß Christian LÜCHTEN, geboren circa 1630, gestorben vor 1657.
Kirchliche Trauung (2) am 05.11.1657 in Wollershausen mit Jochim KUPPE (siehe 3226).
Aus der zweiten Ehe stammen:
   1.  Anna Elisabeth KUPPE, geboren etwa 1658 in Wollershausen ?
   2.  Anna Maria KÖPKEN, geboren ±18.2.1666 in Wollershausen (siehe 1613).

 
3234.    Hans Jürgen WERNER, geboren circa 1660, gestorben 1713-1716.
Kind:
   1.  Anne Margarete WERNER, geboren circa 1690 (siehe 1617).

 
3238.    Jonas APEL, geboren circa 1660.
Kirchliche Trauung am 23.11.1686 in Scharzfeld mit
 
3239    Anna Amalia WEMEL, geboren circa 1660, Tochter von Hans WEMEL (siehe 6478).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Sophie APEL, geboren circa 1690 (siehe 1619).

 
3242.    Michel LYRE, geboren circa 1670.
Kind:
   1.  Marie Hedewig LYRE, geboren circa 1700 (siehe 1621).

 
3248 =    3224 Arand MUND.
 
3249 =    3225 Brigitta SANDER.
 
3250 =    3226 Jochim KUPPE.
 
3251 =    3227 Anna HEIßEN.
 
3282.    Valentin KÖLER (Jacob), geboren circa 1620 in Wollershausen ? Gestorben um 1675.
Kirchliche Trauung am 06.10.1646 in Wollershausen mit
 
3283    Engelke SCHNELLE, geboren um 1627 in Lütgenhausen, gestorben am 28.11.1701 in Wollershausen, Tochter von Hanß SCHNELLE (siehe 6566) und Ilsabeth _ (siehe 6567).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Elisabeth (Ilsabe (Ilsebeth)) JACOB (Köhler), geboren ±29.1.1660 in Wollershausen (siehe 1641).

 
3290 =    3218 Valentin PRINTZ.
 
3291 =    3219 Anna BARCKENFELD.
 
3296.    Andreas (Andreß) GROPENGIEßER/GROPENGÖTER, geboren um 1600 in Lütgenhausen, gestorben ± 8.8.1668 in Lütgenhausen, bestattet am 10.08.1668 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung (1) um 1630 in Wollershausen mit Catharina, gestorben um 1653 in Lütgenhausen.
Kirchliche Trauung (2) __.11.1655 in Wollershausen mit Apollonia FISCHER (siehe 3297).
Kirchliche Trauung (3) 1667 in Wollershausen mit Catharina WWE KAHNEN.
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Margrete GROPENGIEßER/GROPENGÖTER, geboren um 1634 in Wollershausen.

Aus der zweiten Ehe stammen:
   2.  Andreas GROPENGIEßER/GROPENGÖTER, getauft am 04.01.1657 in Wollershausen.
   3.  Elisabetha GROPENGIEßER/GROPENGÖTER, getauft __.08.1658 in Wollershausen, bestattet am 10.12.1669 in Wollershausen.
   4.  Sebastian (Bestian) GROPENGIEßER, geboren ±29.9.1665 in Lütgenhausen (siehe 1648).
   5.  Johannes Michael GROPENGIEßER/GROPENGÖTER, getauft am 16.06.1667 in Wollershausen, bestattet __.07.1667 in Wollershausen.

 
3297    Apollonia FISCHER, geboren um 1627 in Hattorf, gestorben __7/8 1667 in Lütgenhausen, bestattet __7/8 1667 in Wollershausen, Tochter von Wilhelm FISCHER (siehe 6594) und Orthea (Dorothea) WODE (siehe 6595).
Aus dieser Ehe stammen: 4 Kinder (siehe unter 3296).
 
3298 =    3112 Andreas DEGENHART.
 
3299 =    3113 Anna KOCH.
 
3300    Jost SCHMEDEKIND, Schultze, geboren circa 1624 in Eistorf, gestorben am 02.02.1707 in Wollershausen, Sohn von Andreas SCHMEDEKIND (siehe 6600) und Caroline Catharine (siehe 6601).
Kirchliche Trauung am 29.04.1651 in Wollershausen mit
 
3301    Catharina SCHLABERG, geboren circa 1634 in Wollershausen, gestorben am 11.01.1699 in Wollershausen, Tochter von Andreaß SCHLABERGK (siehe 6602) und N N (siehe 6603).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Magdalena SCHMEDEKIND, geboren ±10.4.1652 in Wollershausen (siehe 3081).
   2.  Andreas SCHMEDEKIND, geboren ± 5.7.1654 in Wollershausen, getauft (ev.) am 05.07.1654 in Wollershausen.
   3.  Anna Elisabetha SCHMEDEKIND, geboren ± 4.1.1657 in Wollershausen, getauft (ev.) am 04.01.1657 in Wollershausen, gestorben ±18.1.1657 in Wollershausen, bestattet am 21.01.1657 in Wollershausen.
   4.  Anna Catharina SCHMEDEKIND, geboren __.03.1658 in Wollershausen, getauft (ev.) __.03.1658 in Wollershausen.
   5.  Anna Sophia SCHMEDEKIND, geboren ±17.8.1660 in Wollershausen, getauft (ev.) am 19.08.1660 in Wollershausen.
   6.  Johannes SCHMEDEKIND, geboren ± 9.9.1663 in Wollershausen, getauft (ev.) am 09.09.1663 in Wollershausen.
   7.  Hinricus SCHMEDEKIND, geboren ± 8.2.1666 in Wollershausen, getauft (ev.) am 08.02.1666 in Wollershausen.
   8.  Johannes Justus (Jost) SCHMIEDEKIND, geboren ±13.5.1669 in Wollershausen (siehe 1650).
   9.  Anna Maria SCHMEDEKIND, geboren ±29.8.1672 in Wollershausen, getauft (ev.) am 29.08.1672 in Wollershausen.

 
3302.    Samuel KLEINSCHMID, Pachtmann, geboren circa 1650, gestorben vor 1697.
Kind:
   1.  Catharina Gertraude KLEINSCHMID, geboren __.05.1678 in Bockelnhagen ? (siehe 1651).

 
3304 =    3072 Christian LAUTENBACH.
 
3305 =    3073 N N.
 
3306 =    3074 Jobst SCHRADER.
 
3307 =    3075 Margarethe KOCH.
 
3308 =    3076 Andreaß BLOME.
 
3309 =    3077 Anna HOLTZAPFEL.
 
3310 =    3078 Hans RICHEL/THIELE.
 
3311 =    3079 Elisabeth BLUME.
 
3314 =    3106 Hanß BARKENFELD (Fischer).
 
3315 =    3107 Elisabeth LORENGEL.
 
3320 =    3128 Johann WALTER.
 
3321 =    3129 N N.
 
3324 =    3148 Lüdike LANGE.
 
3325 =    3149 Anna Maria BLUME(N) (Blöme).
 
3584    Cornelis Hendriksz van der MOOREN, getauft am 18.12.1646 in Heusden, Sohn von Hendrik Cornelisz van der MOOREN (siehe 7168) und Lijsbet Peterse (Lijsbert) (siehe 7169).
Kirchliche Trauung mit 20 Jahren am 15.12.1667 in Heusden mit
 
3585.    Mariken Peterse van der COETS, geboren ca. 1646 in Doeveren.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Gijsbertje van der MOOREN, getauft am 18.03.1668 in Genderen, gestorben 1740-1743.
Kirchliche Trauung _ mit Gijsbert Cornelis VINK, geboren circa 1662.
   2.  Peter Cornelisz van der MOOREN, getauft am 22.12.1669 in Genderen (siehe 1792).
   3.  Jan van der MOOREN, getauft am 20.11.1674 in Genderen.
   4.  Gerardt van der MOOREN, getauft am 02.02.1676 in Genderen.
   5.  Marie van der MOOREN, getauft am 12.04.1682 in Genderen.
Kirchliche Trauung mit 49 Jahren am 13.05.1731 in Genderen mit Gerrit BRONCKHORST, geboren circa 1680 in Genderen.

 
3586.    Cornelis Jansz van LOENEN, geboren ca. 1645.
Kind:
   1.  Neeltien Cornelisd (van) LOENEN, getauft am 27.02.1678 in Babiloniënbroek (siehe 1793).

 
3587.    Eeltien Bastiaanse van GENT, geboren ca. 1645.
Kind: 1 Kind.
 
3600    Claas Pietersz ROMIJN, geboren ca. 1630, Sohn von Pieter ROMIJN (siehe 7200) und N.N. (siehe 7201).
Aufgebot am 02.11.1680 in Sleeuwijk mit
 
3601.    Maaijke Cornelisse, geboren ca. 1640 in Almkerk.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Cornelis ROMIJN, geboren ca. 1680 in Almkerk (siehe 1800).

 
3604    Lammert de HEER, getauft am 20.08.1656 in Werkendam, Sohn von Adriaan Dirksz de HEER (siehe 7208) und Leentje Wouterse (siehe 7209).
Kind:
   1.  Pieter Lammertsz de HEER, getauft am 14.07.1686 in Werkendam (siehe 1802).

 
3605    Maaijke HEIJMANS, geboren ca. 1660 in Werkendam, Tochter von Aart Ariensz HEIJMANS (siehe 7210) und Huijbertje Huijbertse (siehe 7211).
Kind: 1 Kind.
 
3606    Peter Gijsbertsz van ANDEL, geboren ca. 1660 in Giessen, gestorben am 02.09.1724 in Giessen, Sohn von Gijsbert Dirksz van ANDEL (siehe 7212) und N.N. (siehe 7213).
Kirchliche Trauung ca. 1695 mit
 
3607    Geertruijd Janse BIJL, getauft am 16.04.1661 in Andel, Tochter von Jan Cornelisz BIJL (siehe 7214) und Adriaentje Servaesse (siehe 7215).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Sijke Peterse van ANDEL, getauft am 05.09.1698 in Giessen (siehe 1803).

 
3624    Job Hermensz VERSCHOOR, Bouwman, geboren ca. 1625, Sohn von Hermen Melisz VERSCHOOR (siehe 7248) und Pietertje JOPPEN (siehe 7249).
Kirchliche Trauung am 26.08.1668 in Sleeuwijk mit
 
3625.    Aerjaentje RIJCKE, geboren ca. 1635.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Michiel Jobsz VERSCHOOR, getauft am 08.03.1671 in Dussen (siehe 1812).

 
3626    Cornelis NEDERVEEN, Schepen en Armenmeester te Dussen, geboren ca. 1645 in Dussen, Sohn von Jan Philipsz NEDERVEEN (siehe 7252) und Grietje Cornelisse (siehe 7253).
Aufgebot am 22.07.1671 in Babilonienbroek, kirchliche Trauung am 16.08.1671 in Babilonienbroek mit
 
3627.    Leentje Janse ROUBOS (ROUBOUSCH), geboren ca. 1650.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Anneke NEDERVEEN, geboren ca. 1675 in Dussen (siehe 1813).

 
3628    Teunis de GRAAF, geboren ca. 1635, Sohn von Jan Ariensz de GRAAF (siehe 7256) und Neeltje Janse (siehe 7257).
Kirchliche Trauung am 08.02.1660 in Dussen mit
 
3629.    Neeltje Theunisse PALINGEN, geboren ca. 1635 in Babilonienbroek, gestorben am 01.12.1719 in Hill.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Jan Teunisse de GRAAF, getauft am 04.03.1673 in Babilonienbroek (siehe 1814).

 
3630    Gerrit Willemsz van de KOPPEL, geboren ca. 1640 in Almkerk, Sohn von Willem Barentsz van de KOPPEL (siehe 7260) und Marijke Aertsdr HAGOORT (siehe 7261).
Verheiratet mit
 
3631    Lijsbert SNOEK, geboren ca. 1640, Tochter von Jacob SNOEK (siehe 7262) und Maaijke Joosten SNOEK (siehe 7263).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Mariken van de KOPPEL, geboren ca. 1675 (siehe 1815).

 
3632    Jacob Adriaansz de POORTER, Schepen te Eethen, geboren ca. 1655 in Eethen, gestorben am 06.10.1707 in Eethen, Sohn von Adriaen Jansz de POORTER (siehe 7264) und Maaijken Jacobse van OUDHEUSDEN (siehe 7265).
Kirchliche Trauung ca. 1688 mit
 
3633.    Sybille Gerritse HAGOORT, getauft am 11.09.1661 in Meeuwen, gestorben am 28.04.1741 in Eethen mit 79 Jahren.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Peter Jacobsz de POORTER, geboren ca. 1695 in Eethen (siehe 1816).

 
3634    Willem Willemsz de POORTER, Schout te Wijk, geboren ca. 1646 in Wijk, Sohn von Willem de POORTER (siehe 7268) und Jenneke Jasperse de JONGH (siehe 7269).
Verheiratet mit
 
3635.    Antonia Jacobse van den HEUVEL, geboren ca. 1650.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Jasperijna de POORTER, geboren ca. 1695 in Wijk (siehe 1817).

 
3642    Joost Joosten KOOLHAAS (COOLHAAS), Burgemeester, getauft am 19.07.1672 in Veen, Sohn von Joost Teunisse KOOLHAAS (siehe 7284) und Geertruijd Dirkse SPIERINGH (siehe 7285).
Aufgebot am 12.04.1698 in Veen, kirchliche Trauung mit 25 Jahren am 04.05.1698 in Veen mit der 24-jährigen
 
3643    Peterken Gerritse KAMERMAN, getauft am 21.01.1674 in Veen, Tochter von Gerrit Ariens KAMERMAN (siehe 7286) und Eeltje Hessel van GAMMEREN (siehe 7287).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Maaijke (Maijke) KOOLHAAS (COOLHAAS), getauft am 08.02.1711 in Veen (siehe 1821).

 
3680    Jan Bastiaansz KOEKKOEK, geboren ca. 1640, Sohn von Bastiaan Bastiaanse KOEKKOEK (siehe 7360) und Lijsken Hendrikse (siehe 7361).
Kirchliche Trauung am 02.12.1663 in Dussen mit
 
3681    Cornelia Willemse OVERSTEEGH, geboren ca. 1640, Tochter von Willem Joostensz OVERSTEEGH (siehe 7362) und N.N. (siehe 7363).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Bastiaan Janse KOEKKOEK, getauft am 06.04.1665 in Dussen (siehe 1840).

 
3682    Govert Anthonisz van der PIJL, getauft am 20.07.1642 in Sleeuwijk, Sohn von Anthonij Govertsz van der PIJL (siehe 7364) und Heiltje Claasse van der PLAS (siehe 7365).
Verheiratet mit
 
3683.    Aerjaentje Janse van der LAAR (van der LAER), geboren ca. 1645.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Heiltje of Aaltje Govertse van der PIJL, getauft am 27.05.1668 in Dussen (siehe 1841).

 
3688    Anthonij Pleunen van KRIMPEN, getauft am 21.12.1625 in Babilonienbroek, Sohn von Pleun Jacobsz van KRIMPEN (siehe 7376) und N.N. (siehe 7377).
Verheiratet mit
 
3689    Jenneke Janse UIJTHOVEN, geboren ca. 1630 in Eethen, Tochter von Jan Anthonisz UIJTHOVEN (siehe 7378) und Maaijken Thonisse (siehe 7379).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Jacob Anthonisz van KRIMPEN, geboren ca. 1660 (siehe 1844).

 
3692    Heimen Meeuwesz HEIJSTEK, geboren ca. 1640 in Uitwijk, Sohn von Meeuwes HEIJSTEK (siehe 7384) und N.N. (siehe 7385).
Verheiratet mit
 
3693.    N.N. Geboren ca. 1650.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Meeuwes Heijmensz HEIJSTEK, geboren ca. 1669 in Uitwijk (siehe 1846).

 
3696.    Hendrik de JONG, geboren ca. 1635.
Verheiratet mit
 
3697.    N.N. Geboren ca. 1635.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Adriaan Hendriksz de JONG, geboren ca. 1665 in Almkerk (siehe 1848).

 
3700    Marcus SCHOUTEN, geboren ca. 1650 in Almkerk, gestorben ca. 1722, Sohn von Kuijndert (Cuijndert) SCHOUTEN (siehe 7400) und Anneke Marcusse LIEVAART (LIEVAERT) (siehe 7401).
Verheiratet mit
 
3701    Aaltje IPPEL, geboren ca. 1655, Tochter von Thijs Dirksz IPPEL (siehe 7402) und Swaantje Damense van LITTOIJ (siehe 7403).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Kuijndert SCHOUTEN, geboren ca. 1685 in Emmikhoven (siehe 1850).

 
3702    Michiel DONKERSLOOT, Schout van Babilonienbroek, getauft am 28.03.1666 in Rijswijk, gestorben ca. 1724 in Dussen, Sohn von Peter DONKERSLOOT (siehe 7404) und Maaijke VERHIL (siehe 7405).
Kirchliche Trauung mit 20 Jahren am 22.12.1686 in Dussen mit der 21-jährigen
 
3703    Teuntje de BRUIJN, getauft am 21.01.1665 in Dussen, gestorben ca. 1712 in Emmikhoven, Tochter von Lammert de BRUIJN (siehe 7406) und Aechtjen Urias DOLO (siehe 7407).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Aegtje DONKERSLOOT, geboren ca 1693 in Emmikhoven (siehe 1851).

 
3704    Hendrik Willemsz van de KOPPEL, geboren ca. 1655, Sohn von Willem Barentsz van de KOPPEL (siehe 7260) und Marijke Aertsdr HAGOORT (siehe 7261).
Verheiratet mit
 
3705    Teuntje Uriasse DOLO, geboren ca. 1655, Tochter von Urias Adriaansz DOLO (siehe 7410) und Huijbertje Jansse (siehe 7411).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Cornelis Hendriksz van de KOPPEL, geboren ca. 1678 in Almkerk (siehe 1852).

 
3706.    Maarten van DONGEN, geboren ca. 1650.
Verheiratet mit
 
3707.    Geertruijda REMIGIUS, geboren ca. 1650.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Otje van DONGEN, getauft am 21.08.1681 in Dongen (siehe 1853).

 
3708    Jacob Claasz BIESHEUVEL, geboren ca. 1645, Sohn von Claas Cornelisz BIESHEUVEL (siehe 7416) und N.N. (siehe 7417).
Verheiratet mit
 
3709.    Lijsbert Peterse, geboren ca. 1645.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Claas Jacobse BIESHEUVEL, getauft am 01.01.1677 in Woudrichem (siehe 1854).

 
3710    Moses LAGROUW, Schoolmeester, geboren ca. 1656 in Dussen, Sohn von Moses LAGROUW (siehe 7420) und Jenneke Dingemanse BOON (siehe 7421).
Kirchliche Trauung am 21.11.1679 in Dussen mit
 
3711.    Catharina Gerritse van HERP, geboren ca. 1656.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Philippina Mosis LAGROUW, geboren ca. 1685 in Almkerk (siehe 1855).

 
3968    Otte Hendriks, glasmaker, geboren ca. 1650, Sohn von Hendrik (siehe 7936).
Kirchliche Trauung ca.1675 mit
 
3969    Aaltje Jans, geboren ca. 1650, Tochter von Jan (siehe 7938).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Hendrik Ottes, geboren ca. 1677. Erster Sohn. Nach dem Großvater väterlicherseits (Vaters Vater) benannt.
   2.  Jan Ottes, geboren ca. 1680 (siehe 1984).

 
3972    Douwe Martens, geboren ca. 1650, Sohn von Marten (siehe 7944).
Kind:
   1.  Jan Douwes, geboren ca. 1680 (siehe 1986).

 
3974.    Oene, geboren ca. 1650.
Kind:
   1.  Lijsbet Oenes, geboren ca. 1680 (siehe 1987).

 
4064.    Eelcke Annes, gestorben <23.2.1663.
Kind:
   1.  Anne Eelkes (siehe 2032).

 
4065    Frouck Tietses, gestorben <19.3.1666, Tochter von Tiete (siehe 8130) und N.N. (siehe 8131).
Kind: 1 Kind.
 
Generation XIII

 
6150.    Henrich KOCH, geboren circa 1620.
Kind:
   1.  Margarethe KOCH, geboren circa 1650 (siehe 3075).

 
6152.    Hans BLUME (Krahn), geboren um 1599, gestorben am 18.04.1675 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung etwa 1630 mit
 
6153.    Margrete, geboren um 1608, gestorben am 08.10.1676 in Wollershausen.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Henni BLUME, geboren um 1641 in Wollershausen, gestorben am 19.04.1721 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung am 29.11.1670 in Wollershausen mit Margreta ADAM, geboren um 1650 in Hilkerode ? Gestorben am 16.02.1733 in Wollershausen, Tochter von Hans ADAM.
   2.  Valentinus BLUME, geboren __.__.1645 in Wollershausen, gestorben __.__.1683 in Hattorf.
   3.  Judith BLUME, getauft am 10.12.1646 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung mit 21 Jahren am 14.07.1668 in Wollershausen mit Valentinus RICHELN/THIELE, 24 Jahre alt, Müllergeselle, getauft am 05.12.1643, Sohn von Henni RICHELN/THIELE (siehe 3216) und Elsa (siehe 6157).
   4.  Andreaß BLOME, geboren ±27.6.1650 in Wollershausen (siehe 3076).

 
6154    Andreas HOLTZAPFEL, geboren circa 1600, gestorben 1666-1676, Sohn von Hans HOLTZAPFEL (siehe 12308) und N N (siehe 12309).
Kirchliche Trauung (1) circa 1620 in Pöhlde.
Kirchliche Trauung (2) am 01.04.1627 in Pöhlde mit Anna LOHRENGEL (siehe 6155).
Aus der zweiten Ehe stammen:
   1.  Anna HOLTZAPFEL, geboren ± 5.4.1639 in Pöhlde (siehe 3077).
   2.  Catharina HOLTZAPFEL, geboren in Pöhlde ? Gestorben circa 1690.
Kirchliche Trauung am 06.05.1666 in Pöhlde mit Johannes (Hans) KÖLER (siehe 3114).

 
6155    Anna LOHRENGEL, geboren circa 1603 in Pöhlde, gestorben am 24.02.1669 in Pöhlde, Tochter von Behrend LOHRENGEL (siehe 12310) und N N (siehe 12311).
Aus dieser Ehe stammen: 2 Kinder (siehe unter 6154).
 
6156 =    3216 Henni RICHELN/THIELE.
 
6157.    Elsa, gestorben 1654-1655.
Aus dieser Ehe stammen: 7 Kinder (siehe unter 3216).
 
6158.    Hinrich BLUME, gestorben vor 1645.
Kirchliche Trauung etwa 1630 mit
 
6159.    Catharina BIERWISCH, geboren um 1604, bestattet am 01.09.1676 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung (1) etwa 1630 mit Hinrich BLUME (siehe 6158).
Kirchliche Trauung (2) am 30.11.1645 in Wollershausen mit Jost DIRICH, geboren um 1595, gestorben am 02.02.1679 in Wollershausen, Sohn von Hanß DIRICH und Margreta.
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Elisabeth BLUME, geboren um 1636 (siehe 3079).
   2.  Ilsebeth BLUME, geboren um 1642.

Aus der zweiten Ehe stammen:
   3.  Catharina DIRICH, getauft am 25.10.1646 in Wollershausen, bestattet am 08.11.1646 in Wollershausen.
   4.  Margareta DIRICH, geboren um 1648, gestorben am 08.11.1687 in Wollershausen.

 
6160.    Clauß TEIGLER, geboren um 1610 in Lütgenhausen ? Bestattet am 25.11.1674 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung (1) vor 1644 in Wollershausen ? Ehefrau ist Anna _, gestorben ±1712.1644 in Lütgenhausen, bestattet am 19.12.1644 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung (2) am 16.06.1646 in Wollershausen mit Elisabeth ARMBRECHT (siehe 6161).
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Tochter TEIGLER, geboren am 12.12.1644 in Lütgenhausen, gestorben ±9.12.1644 in Lütgenhausen, bestattet am 12.12.1644 in Wollershausen.

Aus der zweiten Ehe stammen:
   2.  Henningus TEIGLER, geboren ±19.2.1649 in Lütgenhausen, getauft (ev.) am 19.02.1649 in Wollershausen, gestorben 1649-1655 in Lütgenhausen.
   3.  Margreta TEIGLER, geboren __.02.1650 in Lütgenhausen, getauft (ev.) __.02.1650 in Wollershausen, gestorben 1672 in Lütgenhausen, bestattet 1672 in Wollershausen.
   4.  Johannes TEIGLER, geboren am 28.12.1651 in Lütgenhausen, getauft (ev.) am 28.12.1651 in Wollershausen, gestorben 1651-1655 in Lütgenhausen.
   5.  Andreas ZIEGLER, geboren ±20.6.1654 in Lütgenhausen (siehe 3080).

 
6161    Elisabeth ARMBRECHT, geboren circa 1624 in Wollershausen, gestorben ±1712.1688 in Rüdershausen oder Lütgenhausen, bestattet am 19.12.1688 in Wollershausen, Tochter von Hans ARMBRECHT (Papen) (siehe 12322) und Anna (siehe 12323).
Kirchliche Trauung (1) am 16.06.1646 in Wollershausen mit Clauß TEIGLER (siehe 6160).
Kirchliche Trauung (2) am 13.09.1676 in Rüdershausen (Katholisch) mit Nicolaus DIEDERICH (Religion: r.-k.).
Aus der ersten Ehe stammen: 4 Kinder (siehe unter 6160).
 
6162 =    3300 Jost SCHMEDEKIND.
 
6163 =    3301 Catharina SCHLABERG.
 
6164 =    3108 Henning KOCH.
 
6165 =    3109 Ilsebeth HEYSE.
 
6166    Gories RITTER, Fischer und Grenzförster, geboren circa 1631 in Lütgenhausen, gestorben am 09.11.1691 in Lütgenhausen, Sohn von Hanß REUTER (siehe 12332) und Margarethe _ (siehe 12333).
Kirchliche Trauung am 08.07.1655 in Wollershausen mit
 
6167    Engelke SPEIT, Hebamme, geboren circa 1630 in Lütgenhausen, gestorben circa 1700 in Lütgenhausen, Tochter von Hanß SPEIT (SPIEß) (siehe 12334) und Christina _ (siehe 12335).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Margarete REUTER, geboren __.05.1656 in Lütgenhausen (siehe 3117).
   2.  Anna REUTER, geboren ±1611.1659 in Lütgenhausen (siehe 3083).

 
6174    Andreas BARCKENFELDT, Fischer, geboren circa 1624 in Wollershausen, gestorben am 24.05.1710 in Wollershausen, Sohn von Hanß BARKENFELD (Fischer) (siehe 6212) und N N (siehe 6213).
Kirchliche Trauung am 06.02.1649 in Wollershausen mit
 
6175    Judith ÖDELER, geboren circa 1625 in Wollershausen ? Gestorben nach 1696 in Wollershausen ? Tochter von Adam ÖDELER (siehe 12350).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Andreas BARCKENFELDT, getauft __.11.1649 in Wollershausen.
   2.  Maria BARCKENFELDT, getauft __.10.1652 in Wollershausen.
   3.  Anna Catharina BARCKENFELDT, getauft am 18.11.1655 in Wollershausen.
   4.  Ernestus BARCKENFELDT, getauft am 26.08.1658 in Wollershausen, bestattet __.11.1659 in Wollershausen.
   5.  Elisabetha (Lis'chen) BARCKEFELD, geboren ±14.6.1661 in Wollershausen (siehe 3087).
   6.  Margreta BARCKENFELDT, getauft __.__.1664 in Wollershausen.
   7.  Johannes BARCKENFELDT, getauft am 01.04.1666 in Wollershausen, gestorben am 13.12.1713 in Wollershausen mit 47 Jahren.

 
6178.    Hans DIDERICH, geboren circa 1580.
Kind:
   1.  Anna DIDERICH, geboren circa 1610 in Pöhlde ? (siehe 3089).

 
6180.    Andreas HEIDELBERG, geboren circa 1600, gestorben 1629-1630 in Pöhlde.
Kirchliche Trauung am 26.10.1628 in Pöhlde mit
 
6181    Anna SCHERMER, geboren circa 1600 in Scharzfeld ? Gestorben in Pöhlde, Tochter von Andreas SCHERMER (siehe 12362).
Kirchliche Trauung (1) am 26.10.1628 in Pöhlde mit Andreas HEIDELBERG (siehe 6180).
Kirchliche Trauung (2) am 04.04.1630 in Pöhlde mit Caspar WEHKIND, geboren circa 1600.
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Bestian HEIDELBERG, geboren __.08.1629 in Pöhlde ? (siehe 3090).

 
6182.    Andreas RIECHEL, geboren circa 1601, gestorben ±20.9.1665 in Pöhlde, bestattet am 22.09.1665 in Pöhlde.
Kirchliche Trauung am 18.11.1627 in Pöhlde mit
 
6183    Dorothea ZANDER, geboren circa 1603, gestorben am 06.10.1667 in Pöhlde, Tochter von Cyriacks ZANDER (siehe 12366).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Catharina RICHEL, geboren ±1.10.1628 in Pöhlde (siehe 3091).

 
6188 =    3296 Andreas (Andreß) GROPENGIEßER/GROPENGÖTER.
 
6189 =    3297 Apollonia FISCHER.
 
6190 =    3112 Andreas DEGENHART.
 
6191 =    3113 Anna KOCH.
 
6192.    Marten SCHNIEDER (Klapperot), geboren circa 1610, gestorben ±15.1.1654 in Hattorf, bestattet am 17.01.1654 in Hattorf.
Kirchliche Trauung am 27.02.1639 in Hattorf mit
 
6193    Beila LAKEMANN, geboren ±12.9.1617 in Hattorf, getauft am 14.09.1617 in Hattorf, gestorben __.12.1652 in Hattorf, bestattet __.12.1652 in Hattorf, Tochter von Hans LAKEMANN (siehe 12386) und Anna DEGENHARD (siehe 12387).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Caspar KLAPPROTH (Schnieder), geboren ±1.6.1650 in Hattorf (siehe 3096).

 
6194    Hanß BEUßHAUSEN, geboren ±25.7.1623 in Hattorf, getauft am 27.07.1623 in Hattorf, gestorben ±26.2.1688 in Hattorf, bestattet am 28.02.1688 in Hattorf, Sohn von Hans BOJERSHAUSEN (siehe 12388) und Ilse TILE (siehe 12389).
Kirchliche Trauung am 29.11.1653 in Hattorf mit
 
6195    Anna GOßLER, geboren circa 1637, gestorben ±2.5.1697 in Hattorf, bestattet am 04.05.1697 in Hattorf, Tochter von Jacob GOSCHLAR (Röselers) (siehe 12390) und Catrina SCHNURBUSCH (siehe 12391).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Dorothea BEUßHAUSEN, geboren circa 1654 (siehe 3097).

 
6196.    Bartelt LOHRENGEL, geboren circa 1590 in Hörden ? Gestorben ±23.9.1665 in Hattorf, bestattet am 25.09.1665 in Hattorf, verunglückt.
Kirchliche Trauung am 04.02.1627 in Hattorf mit
 
6197.    Maria SCHWAFF, geboren circa 1595, gestorben ±14.6.1676 in Hattorf, bestattet am 16.06.1676 in Hattorf.
Kirchliche Trauung (1) am 15.10.1615 in Hattorf mit Hans CLAPPERROTH, geboren circa 1590, gestorben ±9.10.1626 in Hattorf, bestattet am 11.10.1626 in Hattorf.
Kirchliche Trauung (2) am 04.02.1627 in Hattorf mit Bartelt LOHRENGEL (siehe 6196).
Aus der zweiten Ehe stammen:
   1.  Hans LOHRENGEL, geboren ± 9.5.1640 in Hattorf (siehe 3098).

 
6198.    Kästen BÄRNER, geboren circa 1610, gestorben in Schwiegershausen ?
Kind:
   1.  Anna BÄRNER, geboren circa 1640 in Schwiegershausen (siehe 3099).

 
6210.    Andreas STANGE, geboren circa 1615, gestorben vor 1667.
Kirchliche Trauung am 04.05.1634 in Pöhlde mit
 
6211.    Anna STOFFREGEN, geboren circa 1615, gestorben am 04.02.1682 in Pöhlde.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Anna Margreta STANGE, geboren ±22.7.1645 in Pöhlde (siehe 3105).

 
6212.    Hanß BARKENFELD (Fischer), Fischer, geboren etwa 1595, gestorben vor 1644 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung circa 1620 in Wollershausen ? Ehefrau ist
 
6213.    N N, geboren etwa 1595, gestorben vor 1644 in Wollershausen.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Anna BARCKENFELD, geboren um 1623 in Wollershausen (siehe 3219).
   2.  Andreas BARCKENFELDT, geboren circa 1624 in Wollershausen (siehe 6174).
   3.  Hanß BARKENFELD (Fischer), geboren um 1625 in Wollershausen (siehe 3106).

 
6214    Andreas (Andreß) LORENGEL, geboren ±20.3.1609 in Hattorf, getauft am 22.03.1609 in Hattorf, gestorben am 09.08.1678 in Hattorf, Sohn von Bestian LORENGEL (siehe 12428) und Ilsebeth ELSTERN (siehe 12429).
Kirchliche Trauung am 25.05.1629 in Hattorf mit
 
6215    Margareta KLAPPROTH, geboren ±28.6.1605 in Hattorf, getauft am 30.06.1605 in Hattorf, gestorben am 04.07.1686 in Hattorf, Tochter von Bestian KLAPPROTH (siehe 12430) und Anna BARCKE (siehe 12431).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Elisabeth LORENGEL, geboren ± 1.8.1633 in Hattorf (siehe 3107).

 
6216.    Hennig KOCH, geboren circa 1580, gestorben __.04.1647 in Lütgenhausen, bestattet __.04.1647 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung circa 1605 in Wollershausen ? Ehefrau ist
 
6217.    Anna, geboren circa 1585, gestorben __.07.1646 in Lütgenhausen, bestattet __.07.1646 in Wollershausen.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Christoph KOCH, geboren etwa 1608 in Lütgenhausen.
   2.  Henning KOCH, geboren circa 1609 in Lütgenhausen (siehe 3108).
   3.  Catharina KOCH, geboren circa 1613 in Lütgenhausen.
Kirchliche Trauung am 31.10.1633 in Pöhlde mit Bestian LIEREN.
   4.  Elisabeth KOCH, geboren etwa 1623 in Lütgenhausen.
Kirchliche Trauung am 31.10.1643 in Pöhlde mit Clages LECHTEN.
   5.  Christina KOCH, geboren um 1628 in Lütgenhausen, gestorben ± 9.1.1677 in Wollershausen, bestattet am 12.01.1677 in Wollershausen.

 
6218.    Gorgen (Görries) HEYSE, geboren circa 1605, gestorben in Silkerode ?
Kind:
   1.  Ilsebeth HEYSE, geboren circa 1635 in Silkerode ? (siehe 3109).

 
6220.    Andreas SPEIT, geboren circa 1594, gestorben 1666 in Lütgenhausen, bestattet 1666 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung circa 1630 in Wollershausen ? Ehefrau ist
 
6221.    Catharina, geboren circa 1608, gestorben __.09.1666 in Lütgenhausen, bestattet __.09.1666 in Wollershausen.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Andreas SPEIT, geboren circa 1633 in Lütgenhausen (siehe 3110).

 
6222.    Henning (Henni) STANGE, geboren circa 1604, gestorben ±17.2.1690 in Wollershausen, bestattet am 19.02.1690 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung circa 1640 mit
 
6223.    Apollonia RICHELN, geboren circa 1615, gestorben am 17.06.1680 in Wollershausen.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Apollonia STANGE, geboren 1644 in Wollershausen (siehe 3111).

 
6226.    Hanß KOCH, geboren circa 1602 in Lütgenhausen ? Gestorben am 27.05.1680 in Lütgenhausen.
Kirchliche Trauung circa 1630 in Wollershausen mit
 
6227.    Engel, geboren circa 1602, gestorben __.01.1672 in Lütgenhausen.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Anna KOCH, geboren circa 1637 in Lütgenhausen (siehe 3113).
   2.  Michel KOCH, geboren circa 1639 in Lütgenhausen, gestorben ±16.3.1675 in Lütgenhausen, bestattet am 19.03.1675 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung am 07.06.1664 in Wollershausen mit Apollonia STANGE (siehe 3111).

 
6228.    Lips (Philip) KÖLER, geboren circa 1596 in Wollershausen, gestorben am 17.06.1663 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung am 18.11.1638 in Pöhlde mit
 
6229    Magdalena SCHUMAN, geboren circa 1600 in Pöhlde ? Gestorben am 22.01.1665 in Wollershausen, Tochter von Sebastian SCHUMAN (siehe 12458).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Johannes (Hans) KÖLER, geboren ±12.7.1640 in Pöhlde (siehe 3114).
   2.  Anna KÖLER, getauft etwa 1643.
   3.  Valentin(us) KÖLER, Leineweber, getauft 1646 in Wollershausen, gestorben am 06.01.1676 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung um 1670 in Wollershausen mit Ilsabe DANIEL, geboren __.07.1651, gestorben am 24.09.1719 in Wollershausen.
   4.  Sophia Magdalena KÖLER, getauft 1649 in Wollershausen, bestattet am 22.08.1682 in Pöhlde.
   5.  Apollonia KÖLER, getauft 1652 in Wollershausen, bestattet am 20.01.1659 in Wollershausen.
   6.  Albertus (Albrecht) KÖLER, getauft 1655 in Wollershausen (Taufpaten: Gropengießer).
   7.  Anna Maria KÖLER, getauft __.04.1658 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung am 05.12.1682 in Pöhlde mit Bestian HOLTZHUSEN.

 
6232 =    3108 Henning KOCH.
 
6233 =    3109 Ilsebeth HEYSE.
 
6234 =    6166 Gories RITTER.
 
6235 =    6167 Engelke SPEIT.
 
6238    Jürgen MEYENBERG, Schneider und Altarist, geboren circa 1629, gestorben am 17.03.1692 in Hattorf, Sohn von Andreas MEYENBERG (siehe 12476) und Greta CLAPROTH (Elster) (siehe 12477).
Kirchliche Trauung am 24.11.1653 in Hattorf mit
 
6239    Dorothea KLAPPROTH, geboren ±1311.1629 in Hattorf, getauft am 15.11.1629 in Hattorf, gestorben am 28.02.1681 in S.100, # 2, Tochter von Marten KLAPPROTH (Erkens) (siehe 12478) und Orthea BÖTTICHER (siehe 12479).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Dorothea Elisebeth MEYENBERG, geboren ±18.3.1670 in Hattorf (siehe 3119).

 
6248    Lorentz RATH (Mohlenhanß), geboren circa 1630, gestorben in Scharzfeld ? Sohn von Steffen RATH (siehe 12496).
Kirchliche Trauung am 24.11.1653 in Scharzfeld mit
 
6249    Margarethe RATH, geboren circa 1630, Tochter von Hans RATH (siehe 12498).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Jürgen Andreas RATH (Rosen), geboren ±2010.1658 in Scharzfeld (siehe 3124).

 
6250.    Claus GROßE, geboren circa 1630, gestorben in Scharzfeld ?
Kirchliche Trauung am 14.11.1654 in Scharzfeld mit
 
6251    Catharina KÖRBER, geboren circa 1630 in Scharzfeld ? Gestorben in Scharzfeld ? Tochter von Lorentz KÖRBER (siehe 12502).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Maria GROßE, geboren ± 5.5.1658 in Scharzfeld (siehe 3125).

 
6254.    Johann Ernst STANECKE, Ackermann, geboren circa 1640, gestorben in Etzelrode ?
Kind:
   1.  Ilse Margarethe STANECKE, geboren circa 1670 in Etzelrode (siehe 3127).

 
6256.    Laurentius WALTER, Schulmeister, geboren circa 1610, gestorben in Zwinge ?
Kind:
   1.  Johann WALTER, geboren ±31.8.1644 in Zwinge (siehe 3128).

 
6264 =    3148 Lüdike LANGE.
 
6265 =    3149 Anna Maria BLUME(N) (Blöme).
 
6276 =    6212 Hanß BARKENFELD (Fischer).
 
6277 =    6213 N N.
 
6278 =    6214 Andreas (Andreß) LORENGEL.
 
6279 =    6215 Margareta KLAPPROTH.
 
6288 =    6256 Laurentius WALTER.
 
6298.    Andreas BLUME (Graner), geboren circa 1602 in Wollershausen ? Gestorben __.12.1672 in Wollershausen, bestattet __.12.1672 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung circa 1630 mit
 
6299.    Elisabeth, geboren circa 1600, bestattet am 19.08.1677 in Wollershausen.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Apollonia BLUME, geboren angen.1633 in Wollershausen.
   2.  Anna BLUME, geboren angen.1634 in Wollershausen, bestattet 1648 in Wollershausen.
   3.  Hinrich BLUME, geboren um 1635 in Wollershausen.
   4.  Hans BLUME, geboren um 1637 in Wollershausen.
   5.  Anna Maria BLUME(N) (Blöme), geboren ±29.9.1645 in Wollershausen (siehe 3149).

 
6336    Hermannus GECIUS, Pastor in Göttingen 1626-1636 u. Superintend. in Hohnstedt 1636-1657, geboren 1597/1598, gestorben am 11.07.1657 in Hohnstedt, Sohn von Justus GECIUS (siehe 12672) und Anna WIPERS (siehe 12673).
Kirchliche Trauung circa 1633 mit
 
6337.    Ilsebeth TORNARIUS, geboren circa 1610. Tornarius heißt Drechsler.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Johannes Justus GECIUS, geboren circa 1635 in Göttingen (siehe 3168).
   2.  Rosina Angelika (Engel) GECIUS, geboren am 05.11.1636, gestorben am 06.07.1685 mit 48 Jahren.
Kirchliche Trauung (1) mit 27 Jahren am 16.11.1663 mit Heinrich Gottfried FABRICIUS, 47 Jahre alt, Schulrektor in Osterode, geboren am 29.06.1616, gestorben am 08.11.1675 mit 59 Jahren.
Kirchliche Trauung (2) mit 40 Jahren am 09.10.1677 mit Magister Johannes MÖRINGIUS, 51 Jahre alt, Rektor der Martinsschule in Braunschweig, geboren am 15.12.1625, gestorben __.__.1686.
   3.  Anna Margaretha GECIUS, geboren ca. 1640, gestorben am 09.01.1695.
Kirchliche Trauung am 30.09.1658 mit Peter Valentin BERKELMANN, 21 Jahre alt, Pastor in Sieboldshausen und Volkerode, geboren am 11.12.1636.

 
6368.    Vater LOSSIE, geboren circa 1590 (Religion: ev.).
Kinder:
   1.  Christoph LOSSIE, geboren circa 1620 (siehe 3184).
   2.  J. LOSSIE, geboren circa 1620 (Religion: ev.).

 
6438 =    6212 Hanß BARKENFELD (Fischer).
 
6439 =    6213 N N.
 
6448.    Andreas MUND, Hammerschmied auf der Sese, geboren circa 1590, gestorben vor 1648.
Kind:
   1.  Arand MUND, geboren um 1622 (siehe 3224).

 
6450.    Clauß SANDER, geboren circa 1590, gestorben vor 1648.
Kind:
   1.  Brigitta SANDER, geboren um 1625 in Lütgenhausen (siehe 3225).

 
6478.    Hans WEMEL, geboren circa 1630.
Kind:
   1.  Anna Amalia WEMEL, geboren circa 1660 (siehe 3239).

 
6496 =    6448 Andreas MUND.
 
6498 =    6450 Clauß SANDER.
 
6566.    Hanß SCHNELLE, Köter, geboren circa 1570 in Lütgenhausen ? Gestorben um 1649/50.
Kirchliche Trauung circa 1592 in Wollershausen mit
 
6567.    Ilsabeth _, geboren um 1566, gestorben ±18.3.1665 in Lütgenhausen, bestattet am 21.03.1665 in Wollershausen.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Engelke SCHNELLE, geboren um 1627 in Lütgenhausen (siehe 3283).

 
6582 =    6212 Hanß BARKENFELD (Fischer).
 
6583 =    6213 N N.
 
6594.    Wilhelm FISCHER, geboren circa 1590, gestorben vor 1641 in Hattorf.
Kirchliche Trauung am 19.11.1620 in Hattorf mit
 
6595.    Orthea (Dorothea) WODE, geboren circa 1589, gestorben Anf. 1666 in Lütgenhausen.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Apollonia FISCHER, geboren um 1627 in Hattorf (siehe 3297).
   2.  Kind FISCHER, gestorben am 25.08.1641 in Hattorf.

 
6598 =    6226 Hanß KOCH.
 
6599 =    6227 Engel.
 
6600.    Andreas SCHMEDEKIND, Pastor in Eistorf, 1626-1640 in Hattorf, geboren circa 1590, gestorben am 16.12.1640 um 12 Uhr in Hattorf, bestattet am 21.12.1640 in Hattorf.
Kirchliche Trauung circa 1620 mit
 
6601.    Caroline Catharine, geboren circa 1590, gestorben am 16.05.1647 in Hattorf.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Jost SCHMEDEKIND, geboren circa 1624 in Eistorf (siehe 3300).

 
6602.    Andreaß SCHLABERGK, geboren circa 1581, bestattet am 27.12.1664 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung (1) circa 1630 mit N N (siehe 6603).
Kirchliche Trauung (2) am 19.01.1646 in Wollershausen mit Catharina WWE. KELNER, geboren circa 1590, gestorben __.05.1647 in Wollershausen.
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Catharina SCHLABERG, geboren circa 1634 in Wollershausen (siehe 3301).

 
6603.    N N, geboren circa 1600, gestorben vor 1646 in Wollershausen ?
Aus dieser Ehe stammen: 1 Kind (siehe unter 6602).
 
6614 =    6150 Henrich KOCH.
 
6616 =    6152 Hans BLUME (Krahn).
 
6617 =    6153 Margrete.
 
6618 =    6154 Andreas HOLTZAPFEL.
 
6619 =    6155 Anna LOHRENGEL.
 
6620 =    3216 Henni RICHELN/THIELE.
 
6621 =    6157 Elsa.
 
6622 =    6158 Hinrich BLUME.
 
6623 =    6159 Catharina BIERWISCH.
 
6628 =    6212 Hanß BARKENFELD (Fischer).
 
6629 =    6213 N N.
 
6630 =    6214 Andreas (Andreß) LORENGEL.
 
6631 =    6215 Margareta KLAPPROTH.
 
6640 =    6256 Laurentius WALTER.
 
6650 =    6298 Andreas BLUME (Graner).
 
6651 =    6299 Elisabeth.
 
7168.    Hendrik Cornelisz van der MOOREN, geboren ca. 1615.
Kirchliche Trauung am 21.11.1642 mit
 
7169.    Lijsbet Peterse (Lijsbert), geboren ca. 1615. Lijsbet was weduwe van Herman Sesalbrou(w).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Maeijken of Maaijke van der MOOREN, geboren vóór 1644 in Heusden.
Kirchliche Trauung am 15.03.1671 in Genderen mit Hendrik Joostensz TAMERIS, geboren ± 1640, Sohn von Joost Bartelsz TAMERIS.
   2.  Lisken of Lijsken van der MOOREN, getauft am 26.12.1644 in Heusden.
   3.  Cornelis Hendriksz van der MOOREN, getauft am 18.12.1646 in Heusden (siehe 3584).
   4.  Peter van der MOOREN, getauft am 16.02.1648 in Heusden.
   5.  Lenert van der MOOREN, getauft am 26.10.1651 in Heusden.

 
7200.    Pieter ROMIJN, geboren ca. 1580.
Kind:
   1.  Claas Pietersz ROMIJN, geboren ca. 1630 (siehe 3600).

 
7201.    N.N. Geboren ca. 1580.
Kind: 1 Kind.
 
7208    Adriaan Dirksz de HEER, geboren ca. 1615 in Hardinxveld, gestorben voor 1673 in Werkendam, Sohn von Dirk Cornelisz de HEER (siehe 14416) und Neeltje Willemse (siehe 14417).
Kirchliche Trauung am 14.06.1642 in Werkendam mit
 
7209    Leentje Wouterse, geboren ca. 1620 in Werkendam, gestorben voor 1675 in Werkendam, Tochter von Wouter Thonisz (siehe 14418) und Martijntje Pieterse (siehe 14419).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Lammert de HEER, getauft am 20.08.1656 in Werkendam (siehe 3604).

 
7210.    Aart Ariensz HEIJMANS, geboren ca. 1635 in Werkendam.
Kind:
   1.  Maaijke HEIJMANS, geboren ca. 1660 in Werkendam (siehe 3605).

 
7211.    Huijbertje Huijbertse, geboren ca. 1635 in Werkendam.
Kind: 1 Kind.
 
7212    Gijsbert Dirksz van ANDEL, geboren ca. 1620, Sohn von Dirk van ANDEL (siehe 14424) und N.N. (siehe 14425).
Kind:
   1.  Peter Gijsbertsz van ANDEL, geboren ca. 1660 in Giessen (siehe 3606).

 
7213.    N.N. Geboren ca. 1620.
Kind: 1 Kind.
 
7214.    Jan Cornelisz BIJL, geboren ca. 1620.
Kind:
   1.  Geertruijd Janse BIJL, getauft am 16.04.1661 in Andel (siehe 3607).

 
7215.    Adriaentje Servaesse, geboren ca. 1625.
Kind: 1 Kind.
 
7248    Hermen Melisz VERSCHOOR, geboren ca. 1605, Sohn von Melis Adriaansz VERSCHOOR (siehe 14496) und Maaijke JANSE (siehe 14497).
Verheiratet mit
 
7249.    Pietertje JOPPEN, geboren ca. 1605.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Job Hermensz VERSCHOOR, geboren ca. 1625 (siehe 3624).

 
7252    Jan Philipsz NEDERVEEN, geboren ca.1600, Sohn von Philips Jansz NEDERVEEN (siehe 14504) und N.N. (siehe 14505).
Aufgebot am 25.09.1639 in Dussen mit
 
7253.    Grietje Cornelisse, geboren ca. 1610.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Cornelis NEDERVEEN, geboren ca. 1645 in Dussen (siehe 3626).

 
7256.    Jan Ariensz de GRAAF, geboren ca. 1605.
Aufgebot am 20.03.1627 mit
 
7257.    Neeltje Janse, geboren ca. 1605.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Teunis de GRAAF, geboren ca. 1635 (siehe 3628).

 
7260.    Willem Barentsz van de KOPPEL, geboren ca. 1610.
Verheiratet mit
 
7261    Marijke Aertsdr HAGOORT, geboren ca. 1610 in Hill, Tochter von Aert Gerritzn HAGOORT (siehe 14522) und Maijke Cornelisse (siehe 14523).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Gerrit Willemsz van de KOPPEL, geboren ca. 1640 in Almkerk (siehe 3630).
   2.  Hendrik Willemsz van de KOPPEL, geboren ca. 1655 (siehe 3704).

 
7262    Jacob SNOEK, geboren ca. 1593 in Spijk, Sohn von Lambert Fransz SNOEK (siehe 14524) und Lijske Janse (siehe 14525).
Kind:
   1.  Lijsbert SNOEK, geboren ca. 1640 (siehe 3631).

 
7263.    Maaijke Joosten SNOEK, geboren ca. 1600 in Sleeuwijk.
Kind: 1 Kind.
 
7264    Adriaen Jansz de POORTER, Schepen te Eethen, geboren ca. 1620 in Eethen, Sohn von Jan Willemsz de POORTER (siehe 14528) und Anneke Hermanse van LOON (siehe 14529).
Verheiratet mit
 
7265.    Maaijken Jacobse van OUDHEUSDEN, geboren ca. 1620.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Jacob Adriaansz de POORTER, geboren ca. 1655 in Eethen (siehe 3632).

 
7268    Willem de POORTER, geboren ca. 1620, Sohn von Jan Willemsz de POORTER (siehe 14528) und Anneke Hermanse van LOON (siehe 14529).
Aufgebot am 29.07.1645 in Aalburg mit
 
7269    Jenneke Jasperse de JONGH, geboren ca. 1620, Tochter von Jasper Jansz de JONGH (siehe 14538) und Maricken Joostense (siehe 14539).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Willem Willemsz de POORTER, geboren ca. 1646 in Wijk (siehe 3634).

 
7284    Joost Teunisse KOOLHAAS, geboren ca. 1646 in Veen, Sohn von Teunis Theunisse KOOLHAAS (COOLHAES) (siehe 14568) und Cecilia WIJFLITH (siehe 14569).
Kirchliche Trauung am 09.10.1667 in Veen mit
 
7285.    Geertruijd Dirkse SPIERINGH, geboren ca. 1642 in Veen.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Joost Joosten KOOLHAAS (COOLHAAS), getauft am 19.07.1672 in Veen (siehe 3642).

 
7286    Gerrit Ariens KAMERMAN, geboren ca. 1650, Sohn von Arien KAMERMAN (siehe 14572) und N.N. (siehe 14573).
Kind:
   1.  Peterken Gerritse KAMERMAN, getauft am 21.01.1674 in Veen (siehe 3643).

 
7287    Eeltje Hessel van GAMMEREN, geboren ca 1650, Tochter von Hessel van GAMMEREN (siehe 14574) und N.N. (siehe 14575).
Kind: 1 Kind.
 
7360.    Bastiaan Bastiaanse KOEKKOEK, geboren ca. 1610.
Verheiratet mit
 
7361.    Lijsken Hendrikse, geboren ca. 1610.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Jan Bastiaansz KOEKKOEK, geboren ca. 1640 (siehe 3680).

 
7362    Willem Joostensz OVERSTEEGH, geboren ca. 1610 in Dussen, Sohn von Joost Willemsz OVERSTEEGH (siehe 14724) und N.N. (siehe 14725).
Verheiratet mit
 
7363.    N.N. Geboren ca. 1610.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Cornelia Willemse OVERSTEEGH, geboren ca. 1640 (siehe 3681).

 
7364    Anthonij Govertsz van der PIJL, geboren ca. 1615 in Werkendam, gestorben voor 1681 in Werkendam, Sohn von Govert Willemsz van der PIJL (siehe 14728) und Catalijntje Florisse KANT (siehe 14729).
Verheiratet mit
 
7365.    Heiltje Claasse van der PLAS, geboren ca. 1615.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Govert Anthonisz van der PIJL, getauft am 20.07.1642 in Sleeuwijk (siehe 3682).

 
7376    Pleun Jacobsz van KRIMPEN, geboren ca. 1595, Sohn von Jacob Pleunen van KRIMPEN (siehe 14752) und Saerke Ariense (siehe 14753).
Verheiratet mit
 
7377.    N.N. Geboren ca. 1595.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Anthonij Pleunen van KRIMPEN, getauft am 21.12.1625 in Babilonienbroek (siehe 3688).

 
7378    Jan Anthonisz UIJTHOVEN, geboren ca. 1595, Sohn von Anthonij Willemse UIJTHOVEN (siehe 14756) und Trijntje Jacobse (siehe 14757).
Kirchliche Trauung ca. 1620 mit
 
7379.    Maaijken Thonisse, geboren ca. 1595.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Jenneke Janse UIJTHOVEN, geboren ca. 1630 in Eethen (siehe 3689).

 
7384    Meeuwes HEIJSTEK, geboren ca. 1610 in Uitwijk, Sohn von Lodewijk HEIJSTEK (siehe 14768) und N.N. (siehe 14769).
Verheiratet mit
 
7385.    N.N. Geboren ca. 1610.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Heimen Meeuwesz HEIJSTEK, geboren ca. 1640 in Uitwijk (siehe 3692).

 
7400.    Kuijndert (Cuijndert) SCHOUTEN, geboren ca. 1620.
Verheiratet mit
 
7401    Anneke Marcusse LIEVAART (LIEVAERT), geboren ca. 1620 in Almkerk, gestorben ca. 1676 in Almkerk, Tochter von Marcus LIEVAART (LIEVAERT) (siehe 14802) und N.N. (siehe 14803).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Marcus SCHOUTEN, geboren ca. 1650 in Almkerk (siehe 3700).

 
7402.    Thijs Dirksz IPPEL, geboren ca. 1620.
Verheiratet mit
 
7403.    Swaantje Damense van LITTOIJ, geboren ca. 1620.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Aaltje IPPEL, geboren ca. 1655 (siehe 3701).

 
7404    Peter DONKERSLOOT, Schepen van Emmikhoven, geboren ca. 1634 in Rijswijk, gestorben ca. 1677 in Emmikhoven, Sohn von Klaas (Claes) Hendrikse DONKERSLOOT (siehe 14808) und Haeske Pieterse de HOOGH (siehe 14809).
Kirchliche Trauung am 09.04.1656 in Rijswijk mit
 
7405    Maaijke VERHIL, geboren ca. 1635 in Rijswijk, gestorben ca. 1695 in Emmikhoven, Tochter von Michiel VERHIL (siehe 14810) und Helena (siehe 14811).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Michiel DONKERSLOOT, getauft am 28.03.1666 in Rijswijk (siehe 3702).

 
7406.    Lammert de BRUIJN, geboren ca. 1625.
Verheiratet mit
 
7407.    Aechtjen Urias DOLO, geboren ca. 1625 in Dussen.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Teuntje de BRUIJN, getauft am 21.01.1665 in Dussen (siehe 3703).

 
7408 =    7260 Willem Barentsz van de KOPPEL.
 
7409 =    7261 Marijke Aertsdr HAGOORT.
 
7410.    Urias Adriaansz DOLO, geboren ca. 1620.
Verheiratet mit
 
7411.    Huijbertje Jansse, geboren ca. 1620.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Teuntje Uriasse DOLO, geboren ca. 1655 (siehe 3705).

 
7416    Claas Cornelisz BIESHEUVEL, geboren ca. 1608 in Babilonienbroek, Sohn von Cornelis Bastiaansz BIESHEUVEL (siehe 14832) und N.N. (siehe 14833).
Verheiratet mit
 
7417.    N.N. Geboren ca. 1615.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Jacob Claasz BIESHEUVEL, geboren ca. 1645 (siehe 3708).

 
7420    Moses LAGROUW, geboren ca. 1634 in Heusden, Sohn von Moses LAGROUW (le GROU) (siehe 14840) und Lijsbert Jans (siehe 14841).
Kirchliche Trauung am 18.09.1655 in Herpt mit
 
7421.    Jenneke Dingemanse BOON, geboren ca. 1635.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Moses LAGROUW, geboren ca. 1656 in Dussen (siehe 3710).

 
7936.    Hendrik, geboren ca. 1620.
Kind:
   1.  Otte Hendriks, geboren ca. 1650 (siehe 3968).

 
7938.    Jan, geboren ca. 1620.
Kind:
   1.  Aaltje Jans, geboren ca. 1650 (siehe 3969).

 
7944.    Marten, geboren ca. 1620.
Kind:
   1.  Douwe Martens, geboren ca. 1650 (siehe 3972).

 
8130.    Tiete.
Kind:
   1.  Frouck Tietses (siehe 4065).

 
8131.    N.N.
Kind: 1 Kind.
 
Generation XIV

 
12308.    Hans HOLTZAPFEL, geboren circa 1570.
Kirchliche Trauung circa 1590 mit
 
12309.    N N, geboren circa 1570, gestorben in Pöhlde ?
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Andreas HOLTZAPFEL, geboren circa 1600 (siehe 6154).

 
12310.    Behrend LOHRENGEL, geboren circa 1570, gestorben in Pöhlde.
Kirchliche Trauung circa 1590 mit
 
12311.    N N, geboren circa 1570, gestorben in Pöhlde.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Anna LOHRENGEL, geboren circa 1603 in Pöhlde (siehe 6155).

 
12322.    Hans ARMBRECHT (Papen), geboren circa 1595 in Wollershausen ? Gestorben ± 8.4.1670 in Wollershausen, bestattet am 10.04.1670 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung _ mit
 
12323.    Anna, geboren circa 1600, bestattet am 30.10.1664 in Wollershausen.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Elisabeth ARMBRECHT, geboren circa 1624 in Wollershausen (siehe 6161).
   2.  Hans ARMBRECHT, geboren circa 1629 in Wollershausen.
   3.  Hinrich ARMBRECHT (Papen), geboren um 1634 in Wollershausen, gestorben am 17.02.1676 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung 1667 mit Anna Margareta HELLMANN, Hofmagd, geboren um 1645, gestorben am 03.12.1713 in Wollershausen, Tochter von Valentin HELLMANN.
   4.  Catharina ARMBRECHT, geboren circa 1637 in Wollershausen.
   5.  Georg ARMBRECHT, geboren circa 1640 in Wollershausen, gestorben 1661 in Wollershausen, bestattet 1661 in Wollershausen.
   6.  Nicolaus ARMBRECHT, geboren 1644 in Wollershausen, getauft 1644 in Wollershausen, gestorben __.08.1647 in Wollershausen, bestattet __.08.1647 in Wollershausen.

 
12324 =    6600 Andreas SCHMEDEKIND.
 
12325 =    6601 Caroline Catharine.
 
12326 =    6602 Andreaß SCHLABERGK.
 
12327 =    6603 N N.
 
12328 =    6216 Hennig KOCH.
 
12329 =    6217 Anna.
 
12330 =    6218 Gorgen (Görries) HEYSE.
 
12332.    Hanß REUTER, geboren circa 1566 in Lütgenhausen, gestorben __.01.1671 in Lütgenhausen, bestattet __.01.1671 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung circa 1615 in Wollershausen mit
 
12333.    Margarethe _, geboren circa 1595, gestorben ±26.5.1665 in Lütgenhausen, bestattet am 28.05.1665 in Wollershausen.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Berlet (Bernd) REUTER, geboren um 1609 in Lütgenhausen.
   2.  Gories RITTER, geboren circa 1631 in Lütgenhausen (siehe 6166).
   3.  Andreas REUTER, geboren um 1635 in Lütgenhausen.
   4.  Christian REUTER, geboren um 1640 in Lütgenhausen.

 
12334.    Hanß SPEIT (SPIEß), Voigt, geboren 1600-1604 in Lütgenhausen ? Gestorben ±26.1.1685 in Lütgenhausen, bestattet am 28.01.1685 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung (1) um 1629 in Wollershausen mit Christina _ (siehe 12335).
Kirchliche Trauung (2) am 12.05.1674 in Wollershausen mit Hedewig CLODT, geboren circa 1614, gestorben circa 1700 in Pöhlde.
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Engelke SPEIT, geboren circa 1630 in Lütgenhausen (siehe 6167).
   2.  Bestian SPEIT, geboren circa 1632 in Lütgenhausen.
   3.  Hinrich SPEIT, geboren circa 1641 in Lütgenhausen, gestorben circa 1700 in Lütgenhausen.
Kirchliche Trauung 1667 in Wollershausen mit Maria HAGELSTANGE, geboren circa 1632 in Wollershausen, gestorben ± 8.5.1682 in Lütgenhausen, bestattet am 10.05.1682 in Wollershausen, Tochter von Gories HAGELSTANGE und N N, Bademutter = Hebamme.
   4.  Rudolph SPEIT, geboren circa 1642 in Lütgenhausen.
   5.  Henningus SPEIT, geboren ±19.1.1644 in Lütgenhausen, getauft am 21.01.1644 in Wollershausen.

 
12335.    Christina _, geboren circa 1595 in Lütgenhausen, getauft (ev.) in Wollershausen, gestorben ±16.2.1670 in Lütgenhausen, bestattet am 18.02.1670 in Wollershausen.
Kirchliche Trauung (1) circa 1620 mit Andreas BARKENFELD, geboren circa 1590, gestorben 1623-1629.
Kirchliche Trauung (2) um 1629 in Wollershausen mit Hanß SPEIT (SPIEß) (siehe 12334).
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Catharina BARKENFELD, geboren circa 1623 in Wollershausen.

Aus der zweiten Ehe stammen: 5 Kinder (siehe unter 12334).
 
12348 =    6212 Hanß BARKENFELD (Fischer).
 
12349 =    6213 N N.
 
12350.    Adam ÖDELER, geboren etwa 1595, gestorben vor 1649.
Kind:
   1.  Judith ÖDELER, geboren circa 1625 in Wollershausen ? (siehe 6175).

 
12362.    Andreas SCHERMER, geboren circa 1570, gestorben vor 1628 in Scharzfeld.
Kind:
   1.  Anna SCHERMER, geboren circa 1600 in Scharzfeld ? (siehe 6181).

 
12366.    Cyriacks ZANDER, geboren circa 1570.
Kind:
   1.  Dorothea ZANDER, geboren circa 1603 (siehe 6183).

 
12378 =    6594 Wilhelm FISCHER.
 
12379 =    6595 Orthea (Dorothea) WODE.
 
12382 =    6226 Hanß KOCH.
 
12383 =    6227 Engel.
 
12386.    Hans LAKEMANN, geboren circa 1570, gestorben ±29.3.1639 in Hattorf, bestattet am 31.03.1639 in Hattorf.
Kirchliche Trauung am 23.06.1594 in Hattorf mit
 
12387.    Anna DEGENHARD, geboren in Rüdershausen ? Gestorben ± 5.7.1639 in Hattorf, bestattet am 07.07.1639 in Hattorf.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Beila LAKEMANN, geboren ±12.9.1617 in Hattorf (siehe 6193).

 
12388.    Hans BOJERSHAUSEN, geboren circa 1580, gestorben vor 1654 in Hattorf.
Kirchliche Trauung am 16.08.1618 in Hattorf mit
 
12389.    Ilse TILE, geboren ca 1580, gestorben am 16.07.1654 in Hattorf.
Kirchliche Trauung (1) am 02.03.1606 in Hattorf mit Hans BARCKE, geboren circa 1580, gestorben vor 1607 in Hattorf.
Kirchliche Trauung (2) am 29.03.1608 in Hattorf mit Hans BOGERSHAUSEN, geboren circa 1580, gestorben vor 1617 in Hattorf.
Kirchliche Trauung (3) am 16.08.1618 in Hattorf mit Hans BOJERSHAUSEN (siehe 12388).
Aus der dritten Ehe stammen:
   1.  Hanß BEUßHAUSEN, geboren ±25.7.1623 in Hattorf (siehe 6194).

 
12390.    Jacob GOSCHLAR (Röselers), geboren circa 1610, gestorben vor 1672 in Hattorf.
Kirchliche Trauung am 27.10.1611 in Hattorf mit
 
12391.    Catrina SCHNURBUSCH, geboren circa 1592, gestorben ±21.5.1672 in Hattorf, bestattet am 23.05.1672 in Hattorf.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Anna GOßLER, geboren circa 1637 (siehe 6195).

 
12428.    Bestian LORENGEL, geboren circa 1580, gestorben am 29.06.1624 in Hattorf.
Kirchliche Trauung am 02.05.1602 in Hattorf mit
 
12429.    Ilsebeth ELSTERN, geboren circa 1580, gestorben am 15.08.1634 in Hattorf.
Kirchliche Trauung (1) am 02.05.1602 in Hattorf mit Bestian LORENGEL (siehe 12428).
Kirchliche Trauung (2) am 17.06.1627 in Hattorf mit Peter BÖTTICHER, geboren circa 1590, gestorben ±2811.1656 in Hattorf, bestattet am 30.11.1656 in Hattorf.
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Andreas (Andreß) LORENGEL, geboren ±20.3.1609 in Hattorf (siehe 6214).

 
12430.    Bestian KLAPPROTH, geboren circa 1570, gestorben 1626 in Hattorf.
Kirchliche Trauung am 18.02.1599 in Hattorf mit
 
12431    Anna BARCKE, geboren circa 1580, Tochter von Jacob BARKE (siehe 24862) und N N (siehe 24863).
Kirchliche Trauung (1) am 18.02.1599 in Hattorf mit Bestian KLAPPROTH (siehe 12430).
Kirchliche Trauung (2) am 14.10.1627 in Hattorf mit Hans LEUNI, geboren circa 1580 in Lindau ?
Aus der ersten Ehe stammen:
   1.  Margareta KLAPPROTH, geboren ±28.6.1605 in Hattorf (siehe 6215).

 
12458.    Sebastian SCHUMAN, gestorben in Pöhlde ?
Kind:
   1.  Magdalena SCHUMAN, geboren circa 1600 in Pöhlde ? (siehe 6229).

 
12464 =    6216 Hennig KOCH.
 
12465 =    6217 Anna.
 
12466 =    6218 Gorgen (Görries) HEYSE.
 
12468 =    12332 Hanß REUTER.
 
12469 =    12333 Margarethe _.
 
12470 =    12334 Hanß SPEIT (SPIEß).
 
12471 =    12335 Christina _.
 
12476.    Andreas MEYENBERG, Kuhhirte, geboren circa 1598, gestorben ±1912.1684 in Hattorf, bestattet am 21.12.1684 in Hattorf.
Kirchliche Trauung am 25.03.1626 in Hattorf mit
 
12477    Greta CLAPROTH (Elster), geboren ±19.6.1601 in Hattorf, getauft (ev.) am 21.06.1601 in Hattorf, gestorben ±20.4.1679 in Hattorf, bestattet am 22.04.1679 in Hattorf, Tochter von Sander KLAPPROTH (Eveken) (siehe 24954) und N N (siehe 24955).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Jürgen MEYENBERG, geboren circa 1629 (siehe 6238).

 
12478.    Marten KLAPPROTH (Erkens), geboren circa 1579, gestorben am 22.01.1644 in Hattorf.
Kirchliche Trauung (1) am 03.11.1605 in Hattorf mit Grete BODIGER, geboren circa 1580, gestorben am 21.12.1626 in Hattorf.
Kirchliche Trauung (2) am 22.04.1627 in Hattorf mit Orthea BÖTTICHER (siehe 12479).
Aus der zweiten Ehe stammen:
   1.  Dorothea KLAPPROTH, geboren ±1311.1629 in Hattorf (siehe 6239).

 
12479    Orthea BÖTTICHER, geboren ±2.1.1603 in Hattorf, getauft am 04.01.1603 in Hattorf, gestorben am 29.12.1675 in Hattorf, Tochter von Claus BÖTTICHER (siehe 24958) und Anna WODE (siehe 24959).
Aus dieser Ehe stammen: 1 Kind (siehe unter 12478).
 
12496.    Steffen RATH, geboren circa 1600.
Verheiratet.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Lorentz RATH (Mohlenhanß), geboren circa 1630 (siehe 6248).

 
12498.    Hans RATH, geboren circa 1600.
Kind:
   1.  Margarethe RATH, geboren circa 1630 (siehe 6249).

 
12502.    Lorentz KÖRBER, geboren circa 1600.
Kind:
   1.  Catharina KÖRBER, geboren circa 1630 in Scharzfeld ? (siehe 6251).

 
12530 =    6298 Andreas BLUME (Graner).
 
12531 =    6299 Elisabeth.
 
12556 =    12428 Bestian LORENGEL.
 
12557 =    12429 Ilsebeth ELSTERN.
 
12558 =    12430 Bestian KLAPPROTH.
 
12559 =    12431 Anna BARCKE.
 
12672    Justus GECIUS, Pastor in Wartjenstedt, heute Baddeckenstedt, 1591(?)-1629, dann bis 1645 in Osterwald, heute Salzhemmendorf oder Garbsen, geboren circa 1570, gestorben am 06.04.1645 in Osterwald, Sohn von Hermannus GECIUS (siehe 25344) und Margarethe NEUKIRCHEN (siehe 25345).
Kirchliche Trauung circa 1595 mit
 
12673.    Anna WIPERS, geboren circa 1570.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Hermannus GECIUS, geboren 1597/1598 (siehe 6336).

 
13236 =    12308 Hans HOLTZAPFEL.
 
13237 =    12309 N N.
 
13238 =    12310 Behrend LOHRENGEL.
 
13239 =    12311 N N.
 
13260 =    12428 Bestian LORENGEL.
 
13261 =    12429 Ilsebeth ELSTERN.
 
13262 =    12430 Bestian KLAPPROTH.
 
13263 =    12431 Anna BARCKE.
 
14416    Dirk Cornelisz de HEER, geboren ca. 1585, gestorben voor 1627 in Werkendam, Sohn von Cornelis de HEER (siehe 28832) und N.N. (siehe 28833).
Kind:
   1.  Adriaan Dirksz de HEER, geboren ca. 1615 in Hardinxveld (siehe 7208).

 
14417.    Neeltje Willemse, geboren ca. 1585, gestorben voor 1654 in Werkendam.
Kind: 1 Kind.
 
14418.    Wouter Thonisz, geboren ca. 1590.
Kind:
   1.  Leentje Wouterse, geboren ca. 1620 in Werkendam (siehe 7209).

 
14419.    Martijntje Pieterse, geboren ca. 1590.
Kind: 1 Kind.
 
14424.    Dirk van ANDEL, geboren ca. 1590.
Kind:
   1.  Gijsbert Dirksz van ANDEL, geboren ca. 1620 (siehe 7212).

 
14425.    N.N. Geboren ca. 1590.
Kind: 1 Kind.
 
14496.    Melis Adriaansz VERSCHOOR, geboren ca. 1580.
Verheiratet mit
 
14497.    Maaijke JANSE, geboren ca. 1585.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Hermen Melisz VERSCHOOR, geboren ca. 1605 (siehe 7248).

 
14504.    Philips Jansz NEDERVEEN, geboren ca. 1570.
Verheiratet mit
 
14505.    N.N. Geboren ca. 1575.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Jan Philipsz NEDERVEEN, geboren ca.1600 (siehe 7252).

 
14522.    Aert Gerritzn HAGOORT, geboren ca. 1580.
Kirchliche Trauung voor 1610 mit
 
14523.    Maijke Cornelisse, geboren ca. 1580.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Marijke Aertsdr HAGOORT, geboren ca. 1610 in Hill (siehe 7261).

 
14524    Lambert Fransz SNOEK, geboren ca. 1550 in Gorinchem, Sohn von Frans SNOEK (SNOUCK) (siehe 29048) und Anna Walravense van DALEM (siehe 29049).
Kirchliche Trauung am 21.01.1590 in Gorinchem mit
 
14525.    Lijske Janse, geboren ca. 1565 in Spijk.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Jacob SNOEK, geboren ca. 1593 in Spijk (siehe 7262).

 
14528    Jan Willemsz de POORTER, Schout te Wijk, geboren ca. 1593, Sohn von Willem de POORTER (siehe 29056) und Emmeke Willemse (siehe 29057).
Verheiratet mit
 
14529.    Anneke Hermanse van LOON, geboren ca. 1585.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Adriaen Jansz de POORTER, geboren ca. 1620 in Eethen (siehe 7264).
   2.  Willem de POORTER, geboren ca. 1620 (siehe 7268).

 
14536 =    14528 Jan Willemsz de POORTER.
 
14537 =    14529 Anneke Hermanse van LOON.
 
14538.    Jasper Jansz de JONGH, geboren ca. 1590.
Verheiratet mit
 
14539.    Maricken Joostense, geboren ca. 1590.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Jenneke Jasperse de JONGH, geboren ca. 1620 (siehe 7269).

 
14568    Teunis Theunisse KOOLHAAS (COOLHAES), geboren ca. 1607 in Veen, Sohn von Theunis Jansse KOOLHAAS (COOLHAES) (siehe 29136) und Neesken Hendrikse (siehe 29137).
Kirchliche Trauung ca. 1638 in Veen mit
 
14569    Cecilia WIJFLITH, geboren ca. 1610, Tochter von Joost adriaensz WIJFLITH (siehe 29138) und Jenneke Wouterse HACK (siehe 29139).
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Joost Teunisse KOOLHAAS, geboren ca. 1646 in Veen (siehe 7284).

 
14572.    Arien KAMERMAN, geboren ca. 1625.
Verheiratet mit
 
14573.    N.N. Geboren ca. 1625.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Gerrit Ariens KAMERMAN, geboren ca. 1650 (siehe 7286).

 
14574.    Hessel van GAMMEREN, geboren ca. 1615.
Verheiratet mit
 
14575.    N.N. Geboren ca. 1615.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Eeltje Hessel van GAMMEREN, geboren ca 1650 (siehe 7287).

 
14724    Joost Willemsz OVERSTEEGH, geboren ca. 1580 in Dussen, Sohn von Willem Willemsz OVERSTEEGH (siehe 29448) und Adriaentje Joostense van der MAES (siehe 29449).
Verheiratet mit
 
14725.    N.N. Geboren ca. 1580.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Willem Joostensz OVERSTEEGH, geboren ca. 1610 in Dussen (siehe 7362).

 
14728.    Govert Willemsz van der PIJL, geboren ca. 1575, gestorben voor 1645.
Verheiratet mit
 
14729.    Catalijntje Florisse KANT, geboren ca. 1575, gestorben voor 1645 in Werkendam.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Anthonij Govertsz van der PIJL, geboren ca. 1615 in Werkendam (siehe 7364).

 
14752.    Jacob Pleunen van KRIMPEN, geboren ca. 1570.
Verheiratet mit
 
14753.    Saerke Ariense, geboren ca. 1570.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Pleun Jacobsz van KRIMPEN, geboren ca. 1595 (siehe 7376).

 
14756    Anthonij Willemse UIJTHOVEN, geboren ca. 1550, Sohn von Willem Adriaansz UIJTHOVEN (siehe 29512) und Mariken OTTENSE (siehe 29513).
Verheiratet mit
 
14757.    Trijntje Jacobse, geboren ca. 1550.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Jan Anthonisz UIJTHOVEN, geboren ca. 1595 (siehe 7378).

 
14768.    Lodewijk HEIJSTEK, geboren ca. 1580.
Verheiratet mit
 
14769.    N.N. Geboren ca. 1580.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Meeuwes HEIJSTEK, geboren ca. 1610 in Uitwijk (siehe 7384).

 
14802.    Marcus LIEVAART (LIEVAERT), geboren ca. 1590.
Verheiratet mit
 
14803.    N.N. Geboren ca. 1590.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Anneke Marcusse LIEVAART (LIEVAERT), geboren ca. 1620 in Almkerk (siehe 7401).

 
14808.    Klaas (Claes) Hendrikse DONKERSLOOT, geboren ca. 1605.
Verheiratet mit
 
14809.    Haeske Pieterse de HOOGH, geboren ca. 1605.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Peter DONKERSLOOT, geboren ca. 1634 in Rijswijk (siehe 7404).

 
14810.    Michiel VERHIL, geboren ca 1605.
Verheiratet mit
 
14811.    Helena, geboren ca. 1605.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Maaijke VERHIL, geboren ca. 1635 in Rijswijk (siehe 7405).

 
14818 =    14522 Aert Gerritzn HAGOORT.
 
14819 =    14523 Maijke Cornelisse.
 
14832    Cornelis Bastiaansz BIESHEUVEL, geboren ca. 1585 in Babilonienbroek, Sohn von Bastiaan BIESHEUVEL (siehe 29664) und Maaijke van REIJEN (siehe 29665).
Verheiratet mit
 
14833.    N.N. Geboren ca. 1585 in Babilonienbroek.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Claas Cornelisz BIESHEUVEL, geboren ca. 1608 in Babilonienbroek (siehe 7416).

 
14840.    Moses LAGROUW (le GROU), Soldaat onder Capt. Coumans / Schoolmeester, geboren ca. 1600 in Franckfort.
Kirchliche Trauung am 28.06.1633 in Heusden mit
 
14841.    Lijsbert Jans, geboren ca. 1610 in Well.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Moses LAGROUW, geboren ca. 1634 in Heusden (siehe 7420).

 
Generation XV

 
24862.    Jacob BARKE, geboren circa 1550, gestorben am 30.12.1604 in Hattorf.
Kirchliche Trauung circa 1570 mit
 
24863.    N N, geboren circa 1550, gestorben am 02.10.1605 in Hattorf.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Anna BARCKE, geboren circa 1580 (siehe 12431).

 
24954.    Sander KLAPPROTH (Eveken), geboren circa 1570, gestorben am 14.10.1631 in Hattorf.
Kirchliche Trauung circa 1590 mit
 
24955.    N N, geboren circa 1570, gestorben ± 9.3.1623 in Hattorf, bestattet am 11.03.1623 in Hattorf.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Greta CLAPROTH (Elster), geboren ±19.6.1601 in Hattorf (siehe 12477).

 
24958.    Claus BÖTTICHER, Schneider, geboren circa 1570, gestorben am 05.05.1639 in Hattorf.
Kirchliche Trauung am 26.02.1598 in Hattorf mit
 
24959.    Anna WODE, geboren circa 1570, gestorben am 15.04.1639 in Hattorf.
Kirchliche Trauung (1) am 20.10.1591 in Hattorf mit Andreas LAKMAN (LAKEMAN), geboren circa 1570, gestorben am 16.01.1595 in Hattorf.
Kirchliche Trauung (2) am 26.02.1598 in Hattorf mit Claus BÖTTICHER (siehe 24958).
Aus der zweiten Ehe stammen:
   1.  Orthea BÖTTICHER, geboren ±2.1.1603 in Hattorf (siehe 12479).

 
25118 =    24862 Jacob BARKE.
 
25119 =    24863 N N.
 
25344.    Hermannus GECIUS, Pastor in Wülfinghausen 1597 - 1605, geboren circa 1540, gestorben circa 1605.
Kirchliche Trauung circa 1568 mit
 
25345.    Margarethe NEUKIRCHEN, geboren circa 1540.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Johannes GECIUS, Pastor in Wülfinghausen von 1606 bis 1609, geboren ca. 1569.
   2.  Justus GECIUS, geboren circa 1570 (siehe 12672).

 
26526 =    24862 Jacob BARKE.
 
26527 =    24863 N N.
 
28832.    Cornelis de HEER, geboren ca. 1550.
Kind:
   1.  Dirk Cornelisz de HEER, geboren ca. 1585 (siehe 14416).

 
28833.    N.N. Geboren ca. 1550.
Kind: 1 Kind.
 
29048.    Frans SNOEK (SNOUCK), geboren ca. 1515.
Verheiratet mit
 
29049.    Anna Walravense van DALEM, geboren ca. 1520.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Lambert Fransz SNOEK, geboren ca. 1550 in Gorinchem (siehe 14524).

 
29056    Willem de POORTER, Burgermeester te Wijk, geboren ca. 1555 in Wijk, Sohn von Dirk Dirksz de POORTER (siehe 58112) und N.N. (siehe 58113).
Verheiratet mit
 
29057.    Emmeke Willemse, geboren ca. 1560.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Jan Willemsz de POORTER, geboren ca. 1593 (siehe 14528).

 
29072 =    29056 Willem de POORTER.
 
29073 =    29057 Emmeke Willemse.
 
29136    Theunis Jansse KOOLHAAS (COOLHAES), geboren ca. 1584, Sohn von Jan Jacobse KOOLHAAS (COOLHAES) (siehe 58272) und N.N. (siehe 58273).
Verheiratet mit
 
29137.    Neesken Hendrikse, geboren ca. 1585.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Teunis Theunisse KOOLHAAS (COOLHAES), geboren ca. 1607 in Veen (siehe 14568).

 
29138    Joost adriaensz WIJFLITH, geboren ca. 1580, Sohn von Adriaen Joostensz WIJFLITH (siehe 58276) und N.N. (siehe 58277).
Verheiratet mit
 
29139.    Jenneke Wouterse HACK, geboren ca. 1580.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Cecilia WIJFLITH, geboren ca. 1610 (siehe 14569).

 
29448.    Willem Willemsz OVERSTEEGH, geboren ca. 1550.
Verheiratet mit
 
29449.    Adriaentje Joostense van der MAES, geboren ca. 1550.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Joost Willemsz OVERSTEEGH, geboren ca. 1580 in Dussen (siehe 14724).

 
29512    Willem Adriaansz UIJTHOVEN, Officier en Schout te Eethen, geboren ca. 1515, Sohn von Adriaan UIJTHOVEN (siehe 59024) und N.N. (siehe 59025).
Verheiratet mit
 
29513.    Mariken OTTENSE, geboren ca. 1520.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Anthonij Willemse UIJTHOVEN, geboren ca. 1550 (siehe 14756).

 
29664.    Bastiaan BIESHEUVEL, geboren ca. 1555.
Verheiratet mit
 
29665.    Maaijke van REIJEN, geboren ca. 1555.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Cornelis Bastiaansz BIESHEUVEL, geboren ca. 1585 in Babilonienbroek (siehe 14832).

 
Generation XVI

 
58112    Dirk Dirksz de POORTER, geboren ca. 1530, Sohn von Dirk Adriaansz de POORTER (siehe 116224) und Marie Derkse (siehe 116225).
Verheiratet mit
 
58113.    N.N. Geboren ca. 1540.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Willem de POORTER, geboren ca. 1555 in Wijk (siehe 29056).

 
58144 =    58112 Dirk Dirksz de POORTER.
 
58145 =    58113 N.N..
 
58272.    Jan Jacobse KOOLHAAS (COOLHAES), Hoofdingelande van Andeler en Giesenerbroek te 1595, geboren ca. 1554.
Kind:
   1.  Theunis Jansse KOOLHAAS (COOLHAES), geboren ca. 1584 (siehe 29136).

 
58273.    N.N. Geboren ca. 1555.
Kind: 1 Kind.
 
58276.    Adriaen Joostensz WIJFLITH, geboren ca. 1550.
Kind:
   1.  Joost adriaensz WIJFLITH, geboren ca. 1580 (siehe 29138).

 
58277.    N.N. Geboren ca. 1555.
Kind: 1 Kind.
 
59024.    Adriaan UIJTHOVEN, geboren ca. 1485.
Verheiratet mit
 
59025.    N.N. Geboren ca. 1490.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Willem Adriaansz UIJTHOVEN, geboren ca. 1515 (siehe 29512).

 
Generation XVII

 
116224    Dirk Adriaansz de POORTER, geboren ca. 1505, Sohn von Adriaan Dirksz de POORTER (siehe 232448) und N.N. (siehe 232449).
Verheiratet mit
 
116225.    Marie Derkse, geboren ca. 1505.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Dirk Dirksz de POORTER, geboren ca. 1530 (siehe 58112).

 
116288 =    116224 Dirk Adriaansz de POORTER.
 
116289 =    116225 Marie Derkse.
 
Generation XVIII

 
232448    Adriaan Dirksz de POORTER, geboren ca. 1475, Sohn von Dirk Kuijstensz de POORTER (siehe 464896) und N.N. (siehe 464897).
Verheiratet mit
 
232449.    N.N. Geboren ca. 1475.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Dirk Adriaansz de POORTER, geboren ca. 1505 (siehe 116224).

 
232576 =    232448 Adriaan Dirksz de POORTER.
 
232577 =    232449 N.N..
 
Generation XIX

 
464896.    Dirk Kuijstensz de POORTER, geboren ca. 1445.
Verheiratet mit
 
464897.    N.N. Geboren ca. 1445.
Aus dieser Ehe stammen:
   1.  Adriaan Dirksz de POORTER, geboren ca. 1475 (siehe 232448).

 
465152 =    464896 Dirk Kuijstensz de POORTER.
 
465153 =    464897 N.N..
 

Homepage | E-mail


Angefertigt mit PRO-GEN 'Genealogie à la Carte' software